Статьи
 

Тройной нокдаун

16.09.2011, 11:20
Очередной игровой день ФНЛ отметился глобальной неудачей лидеров – вся тройка, главенствующая в таблице до начала тура, свои матчи проиграла. Подробнее о сенсационных событиях – в обзоре «Соккер.ру».

«Алания», казалось бы, отошедшая от неудач, связанных с тяжелым графиком матчей на несколько фронтов, вновь удивила своих почитателей с неприятной стороны. В Оренбурге, на поле одного из аутсайдеров ФНЛ, владикавказцы не только проиграли, но и, по признанию своего главного тренера, показали самую худшую игру за  весь сезон. Примечательно, что в составе «Газовика» отличился бразильский новичок команды Элтон Кале, который забивает уже во втором матче кряду. 99-й номер оренбуржцев (которого уже успели окрестить местным Уэйном Гретцки) оказался первым на отскоке после дальнего удара Шогенова, после чего форварду лишь оставалось продемонстрировать все свое мастерство.

И это еще хорошо для поклонников «Барсов», что и остальные представители лидирующей тройки в этом сенсационном туре остались ни с чем. Больше других, конечно же, удивила лидирующая «Мордовия». Впрочем, счет 4:1, возможно, и не отображает в полной мере картины игры в Брянске, где разгром был оформлен уже в самой концовке, когда проигрывающая сторона бросилась отыгрываться. Но все же заслуженность победы динамовцев оспорить будет сложно – умеют эти ребята «покусать» лидеров, что и доказали в очередной раз.

Единственный из тройки лидеров, кто проиграл более-менее объяснимо турнирно был «Нижний Новгород». «Горожане» ведь от «Енисея» еще в первом круге натерпелись – проиграли 0:1, а уж последние неудачи так и вовсе заставили настроиться красноярцев на матч с одним из конкурентов как на последний бой. И настрой хозяев поля сработал. Несмотря на отсутствие в стартовом составе главного бомбардира Базанова, «оранжевые» еще на исходе получаса игры открыли счет усилиями Лешонка, а под конец поединка сумели удвоить преимущество, после того как капитан команды Сергей Пятикопов точным ударом реализовал штрафной у ворот Василия Черницына.

Наконец-то прервала свою длительную безвыигрышную серию «Сибирь». Хотя в матче против владимирского «Торпедо» все для подопечных Радюкина могло сложиться и менее радостно, ведь соперник первым забил гол в середине первого тайма, после чего долго и уверенно удерживал свое преимущество. И лишь назначенный во втором тайме пенальти помог сибирякам прийти в себя, ведь помимо 11-метрового приговора, реализованного лучшим бомбардиром ФНЛ Акимовым, торпедовцы получили еще и наказание в виде удаления. И своим численным преимуществом «Орлы» таки воспользовались, пусть и уже на 3-й добавленной к основному времени минуте, когда Денис Скороходов смог оказаться в нужное время и в нужном месте. Четырехматчевая серия без побед для «Сибири» прервана, но тренер гостей Евгений Дурнев на пресс-конференции от этого не был менее зол, заявив, что «с таким судейством новосибирцам и в Лиге Чемпионов не грех показаться».  

Из остальных матчей тура отметим потерю очков «Уралом», который не сумел за весь домашний матч ни разу поразить ворота борющегося за выживание «Волгаря-Газпром», тем самым утратив возможность на минимальное расстояние приблизиться к лидирующей тройке. Также нельзя пройти мимо матча в Ярославле, где подопечные Юрия Газзаева в драматичном матче нанесли поражение бывшей команде своего наставника «КАМАЗУ». Ну, а про «Химки» мы еще в прошлом обзоре говорили только хорошее – не можем не сделать это еще раз. Подмосковный клуб довел свою победную серию до шести подряд матчей, и то, что пять последних из них химчане провели дома, никак не умаляет заслуг команды Олега Долматова. Кстати, победный гол в матче против «Луча-Энергии» стал заодно и дебютным в футболке «Химок» для армянского новичка клуба Артака Алексаняна. Удачное приобретение – ничего не скажешь.

Все результаты 28-го тура

«Жемчужина-Сочи» — «Торпедо М» — -:+

«Енисей» — «Нижний Новгород» — 2:0
Голы: Лешонок, 29, Пятикопов, 88

«Сибирь» — «Торпедо Вл» — 2:1
Голы: Акимов, 58 (пен), Скороходов, 90+3 – Малышев, 23
Удален: Беляев, 58 («Т»)

«Черноморец» — «Балтика» — 1:2
Голы: Калешин, 36 (пен) – Стоцкий, 29, Гонежуков, 89 (пен)

«Газовик» — «Алания» — 1:0
Гол: Кале, 54

«Урал» — «Волгарь-Газпром» — 0:0

«Факел» — «СКА-Энергия» — 2:2
Голы: Лайзанс, 72, 77 – Яркин, 16, Мурнин, 28
Нереализованный пенальти: Шишелов, 33 («Ф») (вратарь)

«Шинник» — «КАМАЗ» — 3:2
Голы: Саркисов, 37, Корытько, 42 (пен), Низамутдинов, 57 – Шляпкин, 8 Сердюков, 66

«Динамо Бр» — «Мордовия» — 4:1
Голы: Вильям, 7, Голубов, 71, Игнатович, 80, Сорокин, 84 – Фомичев, 43 (автогол)
Удален: Асеведо, 82 («М»)

«Химки» — «Луч-Энергия» — 1:0
Гол: Алексанян, 65

Подробная таблица чемпионата
Статистика чемпионата
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт