Статьи
 

Консервативный подход

15.10.2011, 20:30
Первая и третья команды сезона сыграли между собой в Санкт-Петербурге. «Зенит» знал результат матча армейцев и хотел упрочить лидерство. Динамовцы же старались не допустить ошибку. Удалось или нет – отвечаем вместе с «Соккер.ру».

«Зенит» — «Динамо» — 0:0

«Зенит»: Малафеев, Кришито, Ломбертс, Алвеш, Анюков (Лукович 63'), Денисов, Широков, Данни, Файзулин, Лазович (Зырянов 59'), Бухаров (Розина 83').
«Динамо»: Шунин, Ломич, Гранат, Фернандес, Уилкшир, Семшов, Юсупов (Сапета 66'), Самедов, Кокорин (Мисимович 87'), Воронин, Кураньи.

Предупреждения: Лукович 72' — Юсупов 39', Ломич 50', Гранат 80'

Приближение центрального матча тура оказывает чудотворное влияние на состояние здоровья отдельных игроков. Широков заявлял намедни, что играть не будет – оказался в основе, у Бухарова причин для оправданий не осталось, невзирая на небольшую травму, ведь Александр должен был заменить тезку Кержакова. А у «Динамо» не изменился капитан – Андрей Воронин появился с первых минут, как и предполагалось. Украинский форвард оправился от простуды, хотя в первом тайме смотрелся не таким резвым, как обычно.

Простой всегда сказывается, даже недельный. Вообще, динамовцы сыграли в первом тайме не столь успешно, как ожидалось – во многом благодаря взрослому подходу к делу полузащиты «Зенита». Никакой недооценки и жалостливых взглядов в сторону Спаллетти – мол, мы после матчей сборных. Бегали не очень много, больше старались действовать за счет средних передач и парашютов в сторону Бухарова, но в целом при полностью ничейной игре в первом тайме небольшое преимущество все-таки было у «Зенита».

Исходя не из количества моментов – как таковых шансов было немного. Но если оценивать по задачам команд и их традиционной манере игры, то «Зенит» меньше изменял себе. Лишний раз напомню, что встречались коллективы агрессивные и результативные. Поэтому одни должны были задавить других для положительного исхода. Лишить «Зенит» или «Динамо» пространства и времени – поломать им игру. По первому тайму меньше времени и пространства было у «Динамо». Отсюда огрехи в обороне, отсюда подготовленные передачи Широкова с центральной зоны вперед.

Денисов смотрелся очень здорово, отбирая мяч у соперника. А «Динамо» не хватало традиционной ширины атак и волнообразности. Кокорин толково возвращался «домой», но впереди Самедов и его молодой тезка не впечатляли. Чего-то не хватало, последний пас не доходил до Кураньи. Зато в перерыве Силкин получил право на внеочередное внушение своей команде. Гости задвигались быстрее, снова шла игра на встречных курсах. Между штрафными площадями двигались много и со знанием дела, а вот ворота словно отрезали. Цена ошибки росла, хотя тренеры со спокойным видом сидели на своих местах.

Соперники стоили друг друга, знали, что и как делать. Динамовцы сконцентрировались на контратаках, хотя зачастую «Зенит» успевал возвращаться к своим воротам. А когда не поспевали, то ошибку в передаче допускали динамовцы. Даже опытный Воронин грешил передачами сопернику, в ответ Данни отдавал точные пасы через раз, но здесь уже партнеры подводили – пытались обыграть один в один. «Динамо» не аутсайдер, им мяч в сетку не завести. Надо действовать изощренней, хитрые и быстрее.

Игра, к сожалению, привычек не меняла: без ворот и без точных ударов. Лукович заменил Анюкова, получившего травму, хорошо вошел в игру. А потом как бросился в ноги Кураньи сзади, как пробил штрафной в стенку: неоднозначно игра складывалась. И у Луковича, и у обеих команд. Есть мнение, незаинтересованный болельщик ждал от матча большего. Хотя поставить себя на место команд можно было: «Зенит» не хотел терять первую строчку, динамовцы понимали, что рисковать сейчас не имеет особого смысла.

До конца сезона полно времени и рвать жилы ради одного результата? Достаточно было снова не проиграть. Или забить на последних минутах, как было в первом матче между этими соперниками. Именно для создания решающего момента на поле вышел Мисимович. Хотя создал голевой момент Воронин – Семшов мог забивать с выгодной позиции, но Вячеслав Малафеев сыграл безупречно. По тонкому льду ходили команды, позволяя соперникам разгонять контратаки.

Зырянов после паса Данни в идеале мог бы открыть счет, но игра не была идеальной. Значит, счет открыт не был. И последующая толковая контратака в исполнении Данни завершилась неточным прострелом. «Зенит» придавил на последних минутах, но в умении бороться динамовцам не откажешь. Отбивались, выносили мяч, теряли его почти сразу же и снова навязывали борьбу. Ничья без голов – вот результат матча, который многие ждали с большим нетерпением

Игрок матча. Игорь Денисов

Данни часто хвалят, Мигель и сегодня был хорош, создавал моменты. Но если помнить о том, что португальцу позволены ошибки, а Денисову – нет, то лучшим был именно Игорь. Опорный полузащитник позволил чаще атаковать, особенно в концовке матча.

Разочарование матча. Цифры на табло

Каким бы сложным по структуре не был центральный матч тура, какие бы волевые качества не показывали команды, как бы активно не прессинговали – без голов десерт не получился.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт