Статьи
 

Кручу-верчу, распутать хочу

13.10.2011, 12:00

До весны еще зима, а на «Соккер.ру» уже обсуждают календарь последнего этапа. Не прихоти ради, а после решения руководства составить его вручную. Интересно, это компьютеры проиграют людям, или сверстанный вручную календарь рискует стать «ручным»?

В «слепоту» жеребьевки календаря многие не верили, даже когда вопросом занимались программисты. Ведь мало ли, какой алгоритм им за кулисами приказали запихнуть в нехитрую программу. Вспоминая о прошлом, не лишним будет заметить, какую бурю негодования подняло опубликование календаря текущего сезона. Помнится, больше других выражали недовольство «Рубин» и «Томь», хотя многие скрипели зубами. Томичи должны были сыграть четыре из пяти первых матчей на выезде, у «Рубина» по изначальному проекту было 7 поединков в гостях из первых десяти.

И как вам решения умной машины? В результате «Томи» добавили еще один домашний матч, команда стартовала намного лучше, чем продолжила с обычным распорядком встреч, а «Рубин» из первых десяти поединков пять сыграл дома. Можно ли сказать, что жребий в таком случае был слепым? Конечно же – нет, поскольку на него влияли конкретные люди. Даже больше: меняли что-то в угоду отдельным клубам. При этом машина подарила сумасшедший финиш тому же «Динамо» — три из последних четырех соперников «Зенит», «Рубин» и «Спартак».

Другими словами: даже компьютер не может учесть все нюансы и недовольные календарем найдутся всегда. Но играть-то надо в любом случае и поэтому даже лучше, что речь идет об открытом влиянии людей на календарь – нам хотя бы лапшу на уши не вешают. А вот что получится, обсудим сразу после жеребьевки. Обещают учитывать интересы тех клубов, что пройдут в весеннюю часть европейских кубков. Справедливый подход, поскольку времени для переносов просто не будет.

Кроме того, надо не забывать и нашу благословенную погоду, помноженную на состояние стареньких арен. Вроде бы среди клубов первой восьмерки у всех поля более-менее нормальные, но однозначно надо играть первый весенний тур в Краснодаре, без вариантов нужно перенести все значимые матчи – вроде дерби и схваток «Зенита» со «Спартаком», на более поздний срок. Чтобы не испоганить ощущения от невероятной борьбы – в первой восьмерке не будет проходных встреч. А насчет того, что так рано начинают играть…

Забываем тот факт, что в 2012 году придется быстрее обычного завершить весь большой европейский футбол. И не по прихоти нашей Премьер-Лиги – это приказ УЕФА, который не обсуждается. Организации нужны гарантии того, что футболисты отдохнут и смогут зарабатывать на Евро-2012, играть, а не долечивать травмы конца сезона. Так что здесь РПЛ велосипед не выдумала, начинают весеннюю часть раньше не лишь из-за системы «осень-весна». Интересно, что нам пообещали рабочую версию календаря уже 19 октября, хотя к тому времени может не быть официальной первой восьмерки.

Хотя не будем придуриваться – де-факто она есть, Муслин сам честно признался, что слишком много очков потеряли, подпрыгнуть на месте на целую позицию уже не смогут. Поэтому «Анжи», «Кубань» и «Локомотив», если до весны доживет их блестящий новый газон, должны получать первые домашние матчи в весенней части сезона. А дальше лучше всего разделить «вкусненькое» пропорционально. Ведь одной из бед «умного» календаря, составленного не вручную, была явная неравномерность.

Не понимает машина цены и принципиальности противостояний. Поэтому пережили туры, где сразу два или даже три матча, которыми дышат болельщики. А случались бледные, мало чем примечательные – богатые играли с бедными с зачастую понятным исходом. Не интересно. В первой восьмерке выбирать есть из кого, поэтому лучше пусть это делают люди. А клубы проконтролируют и спросят строго – на этот раз на компьютерную ошибку списать не получится. Когда есть знакомые всем виноватые, разбираться заметно проще.

А игры под коврами были и будут всегда. Где-то же большим дядям нужно девать накопленную энергию. Так пусть все восемь клубов открыто протестуют в случае нестыковок. Это как старенькая шутка об арбитре – честный тот, кто перед  матчем взял деньги у обеих команд.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт