Статьи

Минус один

13.09.2011, 00:15

По итогам 23-го тура чемпионская гонка немного сбавила в оборотах: от московских ЦСКА и «Локомотива» на этом этапе «отвалился» казанский «Рубин». Подробнее – в материале «Соккер.ру».

Начнем мы наш рассказ, пожалуй, с матча лидера чемпионата – московского «Локомотива», в минувшем туре принимавшего питерский «Зенит». Причём игра пошла по тому же сценарию, что и у взрослых: первый тайм ознаменовался небольшим преимуществом петербуржцев, что отразилось на счете – 1:0 после удачно реализованного Ерониным выхода один на один. Зато во втором железнодорожники взяли «быка за рога» и смогли не только выправить ситуацию, но и вырвать победу. Сначала Кирилл Павлов прекрасно пробил со штрафного, а под конец матча жирную точку поставил Панайот Хартияди.

За своими географическими соседями продолжают погоню московские армейцы, идущие с «Локо» ноздря в ноздрю. Ещё и умудряются «отсекать» других соискателей награды: уверенно по счету и по игре обыграли «Динамо», отбросив своих «друзей» на пятую строчку в таблице. «Красно-синие» взяли вверх над командой Сергея Чикишева засчет командных действий и прессинга. Оппонент, в свою очередь, мог порадовать слаженностью работы лишь первые 15 минут. В итоге, по окончании матча на табло горел счет 2:0. А в отличившихся записаны лишь армейцы: замкнувший передачу Попова Сердеров и грамотно разобравшийся с вратарём на «приватном свидании» Кобзарь.

Тем временем, «Рубин» успел скатиться на четвёртую строчку первенства. Камнем преткновения для казанцев стали краснодарские «быки», сразу объяснившие пожаловавшим, кто в доме хозяин. Хотя в первом тайме, несмотря на огромное количество моментов, претворить хотя бы один из них в гол не смогли – Арлаускас выручал. Но после перерыва состоялся мяч-шедевр от Руи Мигеля, исполнившего «сухой лист», после чего краснодарцев было уже не остановить. Даже относительно быстрый ответный мяч гостей ситуацию на поле не поменял. Полное доминирование «быков» и заслуженная победа.

Осечкой «Рубина» с радостью воспользовалась «Томь», поднявшаяся на третью строчку чемпионата. В гостях сибиряки одолели самарские «Крылышки», чему поспособствовали голы Воронова и Сазонова – по одному в каждом тайме.

Где-то поблизости обитают московский «Спартак» и пермский «Амкар», игравшие очную встречу в минувшем туре. Между прочим, победитель и серебряный призёр прошлого чемпионата. Победу праздновали уральцы, решающий гол которых на 76-й минуте забил Евгений Тюкалов. Впоследствии «спартаковцы» имели два реальных шанса восстановить статус-кво, но, к разочарованию своих болельщиков, сначала опасный удар Киреева на пути к воротам остановил голкипер, а под конец Федчук не смог замкнуть прострел Каюмова.

Настоящей грозой вчерашним вечером для «Анжи» стали дальние удары. Дважды, когда дагестанцы были крайне близки к взятию ворот, на помощь нижегородцам приходил Бибилов – его дубль целиком и полностью состоит из красивых «снайперских» выстрелов. Что касается хозяев, то они филигранными по точности ударами похвастаться не могут – обстучали все штанги, а в сетку попали лишь единожды. Да и то не спасло от поражения.

Оставшиеся два матча первенства завершились боевыми мировыми: «Кубань» дома обменялась голами с «Тереком», а «Ростов» доказал зрителям, что и на стадионе в Прохладном бывает жарко. Поединок со «Спартаком» из Нальчика закончился со счётом 2:2.

«Терек» – «Кубань» – 1:1
Голы: Давлетукаев, 69, Курдус, 90

«Локомотив» – «Зенит» –  2:1 (0:1)
Голы: Еронин, 7, Павлов, 57. Хартияди, 88

«Краснодар» – «Рубин» – 3:1 (0:0)
Голы: Руи Миель, 57, Оразсахедов, 63, Гогниев, 68, Гогниев, 69

«Амкар» – «Спартак М» – 1:0 (0:0)
Голы: Тюкалов, 76.