Статьи
 

Особенный для «Анжи»

09.09.2011, 21:30
Испанская газета «Мarca» утверждает, что Жозе Моуриньо отклонил самое крупное предложение в истории футбола. Разумеется, речь идет о переезде на работу в Россию. «Соккер.ру» интересует вопрос: каким должен быть тренер для «Анжи»?

Из первого автоматически выплывает второе: подходит ли Гаджи Гаджиев для команды, в составе которой много звезд? Ответ на данный вопрос нельзя по примеру некоторых болельщиков давать по итогам одного матча. Часто
доводится читать после неудач команды из Махачкалы: Гаджиев не тянет, Гаджи Муслимович слабее, чем игроки. Интересно, а Дель Боске, например, хуже, чем были его футболисты в «Реале» или есть в сборной Испании? Не стоит забывать, какую глупость сотворило руководство «сливочных», решив расстаться с Висенте. Можно вспомнить также его неудачу в Турции, но в целом стоит признать – «Лесник» подходит командам звезд. Как Анчелотти подходил «Милану», где на поле было по шесть-семь готовых молодых тренеров по примеру Гвардиолы.

Нельзя думать, что тренер влияет абсолютно на всё. Тот же Хосеп понятия не имеет, как выиграть Кубок Чемпионов с «Брешией». Подобный трюк не получится даже у Моуриньо или сэра Алекса. Когда говорят, что за деньги трофеи не купишь, то правы лишь наполовину. Поскольку великий «Реал» середины прошлого века был создан благодаря огромным на то время деньгам. И «Барселона», и «Манчестер
Юнайтед», побеждавшие в Лиге Чемпионов – миллиардные клубы.

Другое дело, когда речь идет не о возвращении былого величия – например, как в случае Бенитеса и «Ливерпуля», а о стройке нового гранда фактически с нуля. Тогда лучше не смотреть на «Манчестер Сити», а присмотреться к тем, кто ближе. Например, донецкий «Шахтер» или «Зенит» из Санкт-Петербурга. Данные клубы спонсируют очень богатые люди и предприятия. В обоих случаях Кубок УЕФА завоевали благодаря покупке сильных легионеров, грамотной комбинации их с местными футболистами и приглашению иностранных тренеров.

Газзаев так и остается единственным российским тренером с Кубком УЕФА. Впрочем, даже в самом руководстве «Анжи» не будут отрицать, что переход Гаджи Гаджиева на другую должность в клубе возможен. Не прямо сейчас, возможно, на определенном этапе развития, но и тренера вряд ли обидят, и клуб смогут развивать быстрее. Дело не в том, что Гаджиев плох, а в том, что Моуриньо или кто-то подобный привыкли к давлению, к тому, что надо хитро и без сломанных дверей вести
войны с судьями и руководством лиги.

Кстати, приезд Жозе через несколько лет обещает веселую жизнь Фурсенко и компании. Уж кто-то, а Моуриньо молчать не будет и дисквалификации он принимает вместо легкого завтрака. Нужен ли Жозе в Махачкале? Прямо сейчас – однозначно нет. Не исключаю, что Керимов хотел заполучить португальца уже в следующем сезоне, не исключаю также огромное предложение – 25 миллионов евро в год «чистыми», как пишут испанцы.

Но пока нужно думать о стадионе, инфраструктуре, покупке игроков, определяющих лицо клуба. Дальше надо искать влиятельных друзей в российском футболе – например, ЦСКА и «Зенит». В результате атаковать РФПЛ на тему отмены лимита на легионеров как фактора, который тормозит развитие российского клубного футбола. Снизят лимит – можно приглашать Моуриньо и выдавать ему миллионы на трансферы. Имея опыт «Порту» и «Интера», Жозе без проблем сколотит команду, способную побеждать не только в России.

А если португалец наотрез откажется (в чем есть серьезные сомнения), то всегда можно обдумать вариант вдумчивого взрослого специалиста, умеющего выдавать результат.
Или же подождать: вдруг окажется, что и у Гаджиева достаточно знаний и умений, чтобы идти в ногу с развивающейся командой. Сейчас Гаджи Муслимович как никто другой близок к возможности создавать, не учитывая денежный фактор. Вдруг он станет тем самым Дель Боске? Сэра Алекса тоже порывались уволить в начале карьеры, но подождали пару лет и не жалеют о терпении уже два с половиной десятилетия. Даже назначение Гвардиолы считали ошибкой, оценивая его первые матчи и решения. Главное – результат. Поэтому «Анжи» нужны уверенные победы здесь и сейчас.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт