Статьи
 

Закаленные революцией

07.10.2011, 12:00
Ничья в поединке против «Кубани» лишь подтвердила популярный тезис о кризисе московского ЦСКА. Но «Соккер.ру» призывает болельщиков армейского клуба не расстраиваться – не всё так однозначно.

«Где здесь что-либо похожее на футбол?» – довольно ёмкая цитата комментатора матча «Кубань» — ЦСКА, хорошо иллюстрирующая нынешнее
состояние армейцев. Состояние команды, чья игра ещё недавно причислялась к атакующему эталону. Команды, которая всерьёз называлась сильнейшей в России, а в Лиге Европы стала единственной, сумевшей дать бой португальскому «дракону».

Нет, я не буду в очередной раз «перемывать косточки» армейцам. Не буду говорить о просчётах Слуцкого, о шапкозакидательском отношении некоторых исполнителей к делу, о проблемах обороны, опорной зоны и ошибках селекции. Даже о вечно шнурующем бутсы Вагнере, хоть и жаждется. Просто проблемы ЦСКА настолько очевидны и ясны всем, что писать о них в очередной раз – уже моветон. Кроме того, попросту не хочется опускаться в то, что льется из миллионов ртов после матчей. Разве что слегка ниже проскользнёт тот или иной мотив из озвученных выше. Но уж простите мне эту слабость.

Безусловно, болельщикам ЦСКА сейчас больно. Больно смотреть на то, как любимая команда в юбилейную для себя дату разваливается тогда, когда
раньше собиралась с силами. Больно осознавать по утрам, когда разум холоднее, заслуженность поражений и систематичность ошибок. И я вас понимаю – подобное было с каждым, решившим связать хоть толику своей жизни с футболом.  Но потерпите немного, и радость придёт – за сводом болезненного кризиса кроятся верхушки успеха. А сегодняшняя череда неудач – вовсе не трагедия, а благодать, если мыслить глобально.

Ведь нынешняя хворь армейцев – заболевание давнее. Просто немного прикрытое блестящей игрой осени-2010. Тогда массовая закупка новых исполнителей встряхнула коллектив, заставила вновь почувствовать вкус к футболу и заиграть с новым блеском. Но во многом игра парней Слуцкого имела «шальной» характер, поэтому и не могла продолжаться вечно. И как только страсть спала – вскрылись старые проблемы. Стало вдруг понятно, что один Мамаев центр поля не держит, что на таланте Думбия и Дзагоева постоянно выезжать невозможно, а ширина состава, несмотря на всё усиление, всё ещё выглядит тонкой.


Фееричная осень-2010, прежде всего, сыграла злую шутку с Евгением
Ленноровичем – она натолкнула умного президента на путь ложных выводов, заставила поверить в благополучность команды, в то, что так будет всегда – один раз затовариться и выезжать на одном багаже долгие годы. Она заставила поверить в идеалистическую картинку, которая на самом деле оказалась пшиком, не более.

Но отмотаем чуточку назад. В 2009-м году Гинер пригласил Слуцкого для того, чтобы тот затеял революцию, почистил ряды и открыл новую страницу в истории клуба. Но вместо того, чтобы довести дело до конца, команда во главе с президентом упилась первыми же успехами и не решилась на дальнейшие шаги. Разрушать старое и строить новое всегда сложно, но жить одним прошлым нельзя. Каким бы прекрасным оно не было.

А Евгений Гинер, при всём своём высоком уровне подготовки – прожженный
консерватор, нехотя идущий на любые, даже самые мелкие перестройки. Поэтому и угодил в ловушку, построенную им самим же. Неосознанно, конечно, но к тому всё шло. Почвой нынешнему кризису служат вовсе не тренерские просчёты (они лишь усиливают эффект), а пелена от успехов на глазах президента.  Безусловно, мастера своего дела, одного из лучших в стране. Но и безупречные люди иногда ошибаются.

И сейчас, я очень сильно надеюсь, что после череды невнятных и болезненных поражений, к Гинеру пришло понимание. Понимание того, что настало время перемен, что пора заканчивать начатую когда-то революцию. В конце концов, пора бы уже осознать всю важность вливания новой крови – отсутствие усилений чревато застоем. А именно это и случилось с армейцами. Вернее, с некоторыми из деталей общего механизма, с которыми уже давно пора бы расстаться. Не потому, что они халтурно выполняют работу, нет. Просто всем нужно время от времени менять обстановку, получать новый вызов, дабы не деградировать. И футболисты – не исключение.

Впрочем, Гинер – не из тех людей, коим надо повторять дважды. Это виднеется уже по первым общениям с прессой – выражает готовность к продаже Вагнера,
говорит о качественном пополнении зимой. Наконец, перестал повторять фразу о полной укомплектованности команды, признавая необходимость в форварде и опорнике. Значит, не всё потеряно.

Так что не спешите костерить судьбу-матушку, болельщики ЦСКА – вы ещё скажете ей спасибо за то, насколько быстро она смыла пелену эйфории с глаз руководства. Поражения ведь иногда бывают полезнее любых побед и свершений – они заставляют нас двигаться вперёд, развиваться и никогда не останавливаться на достигнутом. Потерпите ещё немножко – последняя ночь перед рассветом всегда самая тёмная. Или много, но это не суть, раз уж собрались ждать. Строительство новой команды всегда было делом кропотливым. И сейчас главное то, что после вынужденной остановки для осмысления пройденного и переосмысления ситуации, процесс продолжится. А весной глянем, насколько плодотворно Евгений Гинер провёл работу над ошибками.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт