Статьи
 

Ласка обыкновенная

07.09.2011, 16:30

Удивительно техничный, очень быстрый, невероятно результативный и разносторонне развитый, он мог бы пойти впору любому крупному клубу, но начнет покорение АПЛ с «Фулхэма». О карьерных вехах, достижениях и пертурбациях Брайана Руиса расскажет «Соккер.ру».

Мы уже рассказывали о том, что это лето выдалось для чемпионата Голландии просто опустошающим. Огромное количество трансферов выудили из Эредивизии ярких исполнителей, а другие сосредоточили лидеров средних клубов в командах помощнее – в голландских грандах. Основным «потребителем» стал ПСВ. Но и «Твенте», например, не сильно отставал вместе с «Аяксом». Последний день трансферного окна обычно во всех лигах отмечается одним-двумя, а то и тремя значительными переходами. Голландия не стала исключением. ПСВ урвал у «Гронингена» словенского бомбардира Тима Матавжа, «Твенте» выкупил у «Фейеноорда» Лероя Фера, чей уход еще больше истощил роттердамскую дружину, а «Аякс» подписал контракт с Дмитрием Булыкиным.

Ну, а за границу отбыл другой футболист «Твенте». Брайан Руис – один из лучших игроков Эредивизии последних лет. Но отправился он не в какой-нибудь из грандов или даже клубов выше среднего, поехал покорять Англию через лондонский «Фулхэм». По ощущениям любителей голландского футбола данный игрок мог бы рассчитывать и на более статусный клуб. Но это лишь подчеркивает возможности клубов Эредивизии. Даже ведущие команды в целях заработка готовы расставаться с лидерами и не готовы тянуть зарплату даже середняка АПЛ. Финансовое расслоение, о котором так много говорится, делает свое дело. И вряд ли возможны времена, когда тот же «Аякс» сможет собрать кулак из своих талантов, сдобрить их качественными приобретениями и чего-то добиться в той же Лиге Чемпионов. Возможен внезапный выстрел, как это сделал в 21-м веке дважды «Порту». Но из-за недостаточных финансовых возможностей такие клубы просто вынуждены отпускать ведущих футболистов и уходить в европейскую тень, чтобы набирать новые силы.

Но это мы увлеклись глобальным вопросом. А дело тут частное. Руиса проводили в «Фулхэм». Что это за игрок, и как он шел к попаданию в АПЛ, сейчас узнаем. Родился Брайан Руис Гонсалес 18-го августа 1985-го года в костариканском 50-тысячном городке Алахуэла. Местечко великолепное, со своей историей, с шикарным климатом, но с нередкими землетрясениями. Впрочем, занятию футболом под теплым солнышком это не мешает. А потому там базируется один из лучших клубов Коста-Рики «Алахуэленсе».  Именно в его систему и попал юноша, с раннего детства много возившийся с мячом и добившийся в обращении с ним великолепия. Природная координация и пластичность давали Руису дополнительные преимущества на фоне партнеров. В возрасте 18-ти лет он дебютировал за основную команду и быстро стал одной из главных ее звезд. «Алахуэленсе» играл по схеме 4-3-3, а Руис занимал позицию на острие, забивая помногу и по-разному.

В Коста-Рике вообще любят различные прозвища. Кажется, у каждого второго какое-то есть. Быстро им обзавелся и наш герой. Его прозвали «Ла Комадреха» – «ласка» то бишь. За стиль работы с мячом. Он его словно гладит, далеко не отпускает, действует одновременно плавно и вместе с тем резко, быстро. Вместе с клубом Руис смог выиграть Кубок Чемпионов КОНКАКАФ – это значительное достижение, второе в истории «Алахуэленсе». К слову, первое случилось в 1986-м году. Тогда данная команда стала первой из Коста-Рики, кто добился такого успеха. А свое присутствие на рынке футболистов Центральной Америки традиционно обозначали в это время голландские клубы. Тот же «Аякс», например, в конце 90-х купил как раз у «Алахуэленсе» Фройлана Ледесму. Он не заиграл в Европе, вернулся в родной клуб, где вместе с Руисом сражался на фронте атаки. Возможно, Ледесма нарассказывал молодому парню обо всех прелестях европейской жизни.

Пока голландцы присматривались к «ласке», бельгийский «Генк» в 2006-м году не стал церемониться, привез в Коста-Рику денег и купил сразу троих футболистов. Из «Алахуэленсе» взяли Руиса и Роя Мири, а из другого титулованного клуба страны – «Депортиво Саприсса» – приобрели Рэнделла Асофейфу, который, кстати, в этом году перебрался в турецкий «Генчлербирлиги». В том же 2006-м году Руиса впервые пригласили и в сборную Коста-Рики. Такого техничного одаренного парня просто нельзя было не заметить. В своем первом европейском сезоне Брайан провел 16 матчей и отличился лишь трижды. Но то была подготовка к предстоящему рывку. Уже в следующем сезоне футболист стал основной ударной силой «Генка» и просто рвал и метал в атаке. В актив Руиса набрался 31 матч, в котором он 11 раз поражал ворота соперников и 6 раз отдавал результативные передачи.

Настоящим звездным часом игрока стал матч против «Локерена», завершившийся со счетом 4:2. Хет-трик в той игре оформил Брайан. К концу сезона результативность стала подхрамывать, но заявить о себе он успел. Однако со щедрыми дарами и предложениями к «Генку» не спешили зарубежные перекупщики. Руис не унывал, он собрался и провел следующий сезон еще мощнее. В штабе бельгийского клуба смекнули, что использовать такого разносторонне развитого парня только на острие означает ограничивать себя и его в возможностях. Руис к тому времени окреп физически, стал выносливее, потому его отодвигали нередко на фланги, заставляли работать больше, чем обычного страйкера. Техничный, скоростной, с обводкой, а главное, с прекрасным пасом. Добавили мощи – вот вам и универсал атаки.

Результат себя ждать не заставил. На сей раз в 32-х матчах он забил 12 голов. Невелик прогресс? Но отдал не шесть результативных передач, а все 13! Вот он, в чем «профит»! Не обходилось игры, чтобы Руис не сделал что-нибудь эдакое. Стоит ли говорить, как ярко воспылала его звезда на небосклоне бельгийского футбола. А тут еще и в сборной прогресс пошел нешуточный. Там его еще использовали более «старомодно», но тоже с пользой. Он принес команде победу над Гаити, поучаствовал в издевательстве над Суринамом (7:0), помог разгромить Гренаду, но героем стал после матча против сборной США, который завершился вничью со счетом 2:2. Оба гола своей команды провел Брайан. И вот «Генк» уже оказался не по размеру этому прогрессирующему семимильными шагами парню.

Тут проснулись и голландцы, которые зевнули Руиса еще на стадии выступления в Коста-Рике. С денежным предложением пожаловал «Твенте», которому пришлось отдать за игрока пять миллионов евро. Переход так окрылил костариканца, что в Энсхеде сходу поняли – деньги этот человек отработает сполна. Голы в ворота соперников «Твенте» сыпались от ног и головы Руиса как из рога изобилия. Брайану нашли постоянную прописку справа в атаке. Вместе с Мирославом Стохом слева и Блэзом Н'Куфо в центре Руис составлял убойную линию атаки, которая наводила страх на любого неприятеля. В 34-х матчах чемпионата Брайан отличился 24-мя голами и 9-ю голевыми передачами! Это восхитительный результат! Феноменальный.

Правда, Руису немного не повезло. Этот выдающийся результат остался в тени еще более феноменального сезона, выданного Луисом Суаресом, который наколотил 35 голов за сезон. Так что тот год подарил Голландии и Европе сразу два феномена. Жаль, что случилось такое наложение. Зато Руис может похвастаться хет-триком, который претендует на звание самого быстрого в чемпионате Голландии. В матче против роттердамской «Спарты» (3:0) Брайан забил три мяча в период с 46-й по 50-ю минуты. Почему претендует? Потому что есть сведения, что в далеком сезоне-1958/59 некий Ян Сеелен из «Аякса» умудрился забить три мяча за две минуты. Другое достижение Руиса в том, что на протяжении десяти матчей он забивал в каждом. Подряд. Такая серия была.

Уже после сезона-2009/10 Руиса активно сватали за границу на повышение. Как правило, после таких выдающихся данных сразу с руками выхватывают. Но «Твенте» в то лето отличился, сумев сохранить своего лидера, не отпустив его сразу же после первого года. На костариканца предполагалось возложить еще большую ответственность, так как из команды ушел «вождь» и символ Блэз Н'Куфо. Новый статус лидера, роль «тягача» команды не сразу подошла Брайану. Он заметно нервничал и порой принимал неверные решения в плане командной игры. К тому же новый тренерский штаб во главе с Мишелем Прюдоммом видел в Руисе не совсем форварда. Мы уже говорили, что в Бельгии его задвинули на фланг атаки.

Прюдомм пошел еще дальше и чуть ли не полузащитника сделал из нашего героя, заставив того выполнять колоссальные объемы работы в середине поля, на фланге. Руис оказывался повсюду в средней линии, вперед успевал носиться, он подбирал мяч в центре и тащил в атаку. Разумеется, расширение функций не могло не сказаться на главном показателе бомбардира – на голах. Их Брайан забил всего 9. Столько же отдал и результативных передач. Но это не значит, что он стал хуже играть. Просто у него теперь появилась другая роль, которая подразумевала больше креатива, больше работы на других, больше теневых задач. Плохо это или хорошо? Сложно сказать. Ведь свою пользу Руис приносил в обоих амплуа. Универсальный атакующий футболист. Назвать такого нападающим, значит, обидеть, обделить. Он больше, чем нападающий.

Новый сезон, текущий сезон, он начал очень неплохо. Забил один из голов «Аяксу» в победном матче за Суперкубок
, в четырех поединках чемпионата оформил два гола и две голевые передачи. При этом все так же выполнял большой объем работ, больший, чем нападающий. Форвардом-завершителем ведь был Марко Янко. И вот под занавес трансферного окна «Твенте» предлагают за игрока 11 миллионов евро. Трудно отказаться? Энсхедцы и не отказывались, отпустив костариканца с наилучшими пожеланиями в английский «Фулхэм» и купив себе по-быстрому Фера из «Фейеноорда». Интерес именно со стороны «Фулхэма» объясним. И покупка, кажущаяся спонтанной, на самом деле не столь и взбалмошна. Ведь тренирует «дачников» Мартин Йол, голландец, не так давно поработавший с «Аяксом» и прекрасно осведомленный об игре Руиса.

Открылась новая страница биографии Брайана. Не оставляет ощущение того, что он достоин чего-то большего. Более крупного клуба. Все-таки такой универсал должен пригодиться везде. Он имеет отличный пас на любую дистанцию, высокую скорость, обращается с мячом просто филигранно, быстро, резко, а еще великолепно играет головой. «Физику» ему в «Твенте» и в «Генке» подтянули, хотя она-то может оказаться недостаточной для того объема работ, который он выполняет. А, учитывая, что интенсивность игры в АПЛ повыше, чем в Эредивизии, можно увидеть в потенциальной нехватке мощи возможную проблему для костариканца. Ну, и психология. Руис не во всех жизненно-игровых ситуациях способен принимать хладнокровные правильные по логике игры решения. Но все эти недостатки компенсируются незаурядным обращением с мячом. Полностью ли? Будущее покажет. Будем надеяться, что два гениальных сезона в «Твенте» и «Генке» показали нам настоящего Руиса, который еще вернется. Всегда приятно смотреть на игроков, фонтанирующих интересными ходами и дарящих радости в виде голов.

В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт