Статьи
 

Не рубить с плеча

07.10.2011, 00:00
У «Рубина» сменилось руководство, новый президент разбирается в делах и теоретически не исключает любой из вариантов – вплоть до увольнения Бердыева. Хотя «Соккер.ру» рад, что говорит Дмитрий Самаренкин трезво и не готов рубить с плеча.

Очень любопытное интервью дал Дмитрий Самаренкин газете «Спорт-Экспресс».
Бизнесмен и депутат молод – ему сорок два, он руководил спортивными проектом «Динамо-Казань», но в футболе человек новый. Значит, надо к нему присматриваться, привыкать. Президенты прямо влияют на российский футбол и на успех своих команд. «Рубин» должен учиться рубить с плеча – побеждать в атакующем стиле, иначе новые руководители и старые спонсоры откажутся вкладывать в клуб большие суммы. А вот их президенту нужно пожелать восточного хладнокровия. Нельзя сравнивать «Рубин» и тех, кто десятки лет на первых ролях. С той же школой – где взять игроков, если детей только начали воспитывать? И с тренером подход должен быть спокойным.

Есть только две действенные схемы – честный конфликт или единодушие. Начальников любят редко, особенно тренеры, которые по натуре одиночки. Нередко даже успешные наставники открыто конфликтуют с начальством –
президентами, спортивными и прочими директорами. Но для успеха такого тренера ему надо быть масштабом с Фергюсона или Моуриньо. Причем с характером, готовым к испытаниям ссорами. Другого человека просто выпрут за инакомыслие. Чаще успешными становятся проекты, где тренер не лезет в руководство, а руководство не мешает наставникам. Крайне редко президент указывает что-то тренеру, а результат все равно приходит.

Говорят, Берлускони допускал давать рекомендации Анчелотти. Но это единичный случай, успех приходил благодаря качеству купленных игроков и работе тренера, а не гениальности президента в футбольном плане. Не удивительно, что Самаренкин готов по примеру Смородской встретиться с недовольными болельщиками, обсудить игру клуба и последние результаты. Причем собирается отвечать на острые вопросы. Например, почему именно Ильдар Рахматуллин стал финансовым директором «Рубина»? Болельщики считают, что «по блату», а должность
важная. Президент ответил, что ему в команде слабаки не нужны, значит, квалификация Ильдара соответствует требованиям компании.

Над Самаренкиным пока зачем-то иронически подшучивают – мол, майонезный человек, курировал хоккей, где конкуренция ниже, чем в футболе, но если судить по манере вести себя – человек опытный и серьезный. На вопросы отвечает трезво, заблокировал аренду Боккетти в «Ювентус» — взрослый шаг. Открытый разговор о психологических проблемах Рыжикова – плюс президенту. Считаю, что пока Дмитрий Анатолиевич ничего плохого для клуба не сделал, то ругать нелепо. Дождемся зимы, трансферов, реакции на игры – будем знать, кто в наш футбольный мир пришел.

Ведь Бердыев не похож на человека, готового к острому конфликту, слишком уж глубоко копается в себе после неудач. Курбан Бекиевич скорее найдет компромисс, уже отказался от работающей схемы, хотя дается переход крайне
трудно. Может, даже не получается. Так что Самаренкин правильно сказал – сам Бердыев тоже всё отлично понимает и тоже подумает об уходе, если результатов не будет. Вот только уход Бердыева соизмерим с уходом первого этажа во многоэтажном доме. Не верится, что мгновенно станет лучше. Примеров огромное количество и в мире, и в России.

Висенте Дель Боске по прихоти президента ушел из «Реала». Стало лучше? Сёмин ушел из «Локомотива» — дальше был крайне невнятный период. Лишь теперь, когда президент и тренер готовы работать в одной упряжке, что-то начинает получаться. Так что новый руководитель «Рубина» должен сначала опробовать схему дружбы и полной поддержки. А результат укажет путь. Незаменимых людей нет, но есть ключевые. Бердыев – ключевой в «Рубине». Клуб без него возможен, но это будет другая команда. И не факт, что лучше. 
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт