Статьи
 

С верой в молодежь

04.09.2011, 19:00

В отличие от некоторых конкурентов за третье место, «Динамо» не стало приобретать дорогих футболистов. Силкин сосредоточился на проблемных позициях и взял молодых и талантливых игроков. «Соккер.ру» делится впечатлениями от трансферного лета «бело-голубых».

Пришли: Гатагов («Локомотив»), Нехайчик (БАТЭ), Шитов (БАТЭ), Тащи («Черноморец»), Рыков (КАМАЗ), Фролов («Мордовия»)
Ушли: Габулов («Анжи»), Ропотан («Томь», аренда), Логуа («Факел», аренда), Луис Агияр («Спортинг», свободный агент), Марчин Ковальчик («Заглембе», свободный агент)

Чем лучше работает система, тем труднее вносить рациональные предложения. Нанотехнологии в выпечке хлеба нужны, как планшеты школьникам, а динамовцы в последнее время — работающая система. Силкина можно упрекать по итогам проигранных матчей в каких-то ошибках, но его команда бежит, дерется, демонстрирует желание и играет зрелищно. На стадион идут болельщики, руководство радуется реальной борьбе за высокие места. Иногда полезно разобраться с теми, кто есть в составе, а уж потом думать о покупках. Например, в составе «Динамо» присутствует такой человек, как Мисимович. Звездан игрок настроения и только при железной дисциплине демонстрирует нормальный футбол.

С желанием пока дружит изредка, но и Силкин не ставит его в основу только потому, что он Звездан Мисимович. Значит, босниец вынужден упорней тренироваться и лучше включаться в матчи, где ему дают время на поле. Или взять Семшова. Его личные амбиции совпадают с командными требованиями. Игорь хочет забивать голы и у него идет игра. Воронин, по мнению части экспертов, вообще лучший игрок сезона. Костяк команды четкий, а на отдельных позициях вообще по два равноценных футболиста, причем с российскими паспортами. Не стоит забывать о лимите на легионеров. Кого выбросить из основы? Легионеры на своих местах. Фернандес, Уилкшир, Воронин и Кураньи – важные исполнители.

Почему не приобрели никого ради первой полосы? А потому, что нет позиций, куда этих громких пихать. Конечно, Силкин не отказался бы от качественного левого форварда (полузащитника), но без аргумента «Лига Европы» трудно вести переговоры с футболистом из далекого Запада. Была попытка заполучить человека, способного сыграть левее в атаке, но она закончилась неудачным медосмотром. Летом селекционеры просматривали не одного кандидата, но решили повременить. Впрочем, парочку неплохих футболистов все-таки взяли. Павел Нехайчик не только Мастер спорта Беларуси, но и опытный игрок, невзирая на возраст. Поставленный удар, умение сыграть на любом из флангов. Но все-таки брали его на позицию левого полузащитника.

Не стоит забывать, что Силкин мастер работы с молодыми игроками, понимающими русский язык. Так что тренер не побоялся забрать у «Локомотива» Гатагова. Алан талантлив, никто не спорит, но хорошо бы выкачать гелий из головы – иногда крышу уносит вдаль. Гатагову надо быть скромнее и лучше играть в футбол, чтобы вырасти в настоящего мастера. Как видите, двоих на левый фланг прихватили. Заодно взяли разговорчивого правого защитника Игоря Шитова. Парень уверен в себе, иногда чрезмерно, но в дебютной игре мне лично показался достаточно квалифицированным футболистом. Других, похоже, в составе БАТЭ и не держат. Вот такие у динамовцев приобретения. Главный итог трансферной кампании – поработали над качеством скамейки и усилили конкуренцию на проблемных позициях. Причем взяли тройку молодых и талантливых игроков, не потеряв ни одного человека твердой основы.

В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт