Статьи
 

Забытые особенности

03.10.2011, 22:00

«Зенит» и ЦСКА потеряли очки, динамовцы подсуетились. Но это еще близко не начало чемпионской гонки. «Соккер.ру» напоминает об особенностях регламента переходного сезона на примере не только лидеров, но и аутсайдеров Премьер-Лиги.

Прошел двадцать шестой тур, до конца второго круга каждой команде осталось сыграть несчастных четыре матча. Причем 15-го октября между собой сыграют «Зенит» и «Динамо», поэтому не исключаем смену лидера. Но лидер этот не будет фаворитом в чемпионской гонке. Поскольку надо считать не разыгранные очки. Итак, между первым и последним место огромный разрыв – тридцать три очка. Четыре тура – двенадцать максимум. Добавляем сорок два пункта второго этапа – получаем пятьдесят четыре.

То есть на кону пятьдесят четыре очка до конца чемпионата. Понятно, что лишь теоретически «Зенит» может оказаться на восьмом месте, а «Томь» — на девятом. Но сомневаюсь, что есть в чемпионате команда, которая уже решила свои задачи на сезон. Даже беспечное место «Кубани» и двенадцать очков «форы» у «Краснодара» ничего не значат. Аппетит ведь пришел во время еды. Проигрывают «быки» четыре матча на финише, соперники набирают какие-то очки, потом еще три-четыре поражения – привет, переходные матчи.

Не лишним будет напомнить об особенностях регламента. Во-первых, очки не сгорают. И если сейчас их дарить направо и налево, то потом придется плакать горькими слезами. Очки сохраняются. Значит, у «Зенита» фора над «Анжи» — последним из восьмерки, в двенадцать пунктов. На кону сорок два, что не позволяет расслабляться. Не говоря уже о форе над «Спартаком» или «Локомотивом». Семь очков, два очных матча на втором этапе сезона. С аутсайдерами ситуация еще запутанней. Говорят, «Спартак-Нальчик» и «Томь» уже вылетели?

Куда они вылетели, если впереди третья часть сезона, а разрыв до спасительных мест два-четыре очка? Одна победа в очном матче второго круга изменит ситуацию до неузнаваемости. Борьба только начинается, ведь есть загвоздка. Например, если бы текущая таблица сохранилась, то 13-е и 14-е места сыграли бы в переходных матчах. Мало удовольствия, в кубке можно вылететь, недооценив соперника, как и в плей-офф. Поэтому рвать жилы будут за места девятого по двенадцатое. И шансы, причем приличные, остались у всех без исключения.

Забавно, но для чемпионства той же «Кубани» все цифровые предпосылки. Не стоит забывать, что фавориты в третьем круге будут чаще рисковать потерей очков, не будет ни одного проходного матча. Не мне рассказывать, как наша футбольная элита относится к сериям сложных матчей. Обязательно где-то упадут лицом в осеннюю, а потом и весеннюю грязь. Кто-то пишет, что чемпионат де-факто закончился. Как видите, люди не учитываю особенности сезона, не понимают, что ошибка осенью может завершиться плачевно весною, когда не хватит одного или двух очков.

Из первой восьмерки у всех есть шансы завершить сезон в «призах», из второй ни у кого нет иммунитета от вылета. Так что это не конец, а только начало реальной и непредсказуемой борьбы. До весны команды могут обновиться до неузнаваемости, сыграть совсем в другой футбол. Пускай разборки аутсайдеров не будут вызывать повышенный ажиотаж, но матчи второго этапа вверху турнирной таблицы уже сейчас сулят зрелище – что не тур, то парочка невероятных противостояний. Одних московских дерби – двенадцать матчей. Добавляем сюда еще восемь схваток Санкт-Петербург против Москвы и получаем незабываемую развязку сезона. Будущий чемпион России пройдет самый трудный путь, не играя ни одного проходного матча.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт