Статьи
 

Спасибо, Кэп

03.09.2011, 19:00

Вчера Россия обыграла Македонию, а блогера «Соккер.ру» senco впечатлила игра Андрея Аршавина, потому он не удержался, чтобы не отдать дань уважения капитану сборной.

Как сказал кто-то: «Ты можешь смеяться над ними, издеваться, но злить их не стоит». Это сказано про нашу нацию, про русских. Хотя я бы отнёс её ко всему населению Постсоветского пространства, так как все мы братья, и, надеюсь, будем это помнить. Эту статью я хотел бы посвятить одному русскому. И это Андрей Аршавин — капитан сборной России, выведший национальную команду на матч со сборной Македонии.

Помним, когда молодой Андрей Сергеевич только выходил на поле. Тогда был двухтысячный год, «Зенит» играл в кубке Интертото, Кобелев ушёл с поля, а будущая звезда зажглась в Бредфорде. Забавен тот факт, что Андрею уже было девятнадцать, а по современным меркам футболисты купаются в лучах славы уже в этом возрасте. Для него это был лишь первый шаг, но уже тогда говорили,  что «Аршавин зазвездился».

Позже Андрей Сергеевич стал выходить чаще и чаще в составе «Зенита», наиграл с Кержаковым «золотую связку», которая так таковой и не стала – вместе не выигрывали чемпионат. Год за годом Андрей стал вызываться в сборную страны, сначала в молодёжную, а потом и в главную.  Прошло ещё несколько лет и в «чехословацкое время» Андрей просто-напросто стал символом команды, вице-капитаном и лицом российского футбола. И это уже в те времена, когда были на виду Смертин, Семак, Лоськов, Тихонов, Хохлов, Радимов и прочие.

Затем пришёл «оранжевый этап в его жизни», возможно, самый яркий. Это и завоёванный титул чемпиона России с «Зенитом», это и европейские кубки, это и выступление сборной на Евро-2008. Тогда вся страна уверенно могла сказать, кто лучший футболист России. Однако, с той же уверенностью народ заявлял, что «Аршавин зазвездился». И поделать с этим никто уже ничего не мог. Его партнер по сборной Роман Павлюченко перешёл в лондонский «Тоттенхэм». Получается, это удар по самолюбию: хотели брать обоих, а взяли одного. Полгода истерики «отпустите меня в другой клуб» и то самое зимнее трансферное окно.  Футболист поставил условие питерскому клубу, что играть он не будет в любом случае, так что хоть бесплатно отдавайте. Долго ли, коротко ли, но Андрей оказался там, где сейчас находится.

Раскрылся наш парень лишь к двадцати семи годам. Это и лучший трансфер «Арсенала» за последние годы, лучший гол «канониров» в сезоне, покер на «Энфилде». Но что-то цветок этот быстро завял. Красиво постоял в вазе и сник. Пошло дело «по-сычёвски» – реклама. А как-то нужно пиариться и деньги зарабатывать. Конечно, фанаты могли бы на это не реагировать так, как происходит. Но это если бы потолстевший Андрей не играл отвратительно за сборную. Снимаешься в рекламе? Пожалуйста! Кержаков – вон тоже снимается, но как говорит в этой же рекламе «бил, бьёт и будет бить» и забивать.

Андрей пересмотрел свои взгляды на мир. «Арсенал», которому прочат лишь место в десятке, уже готов с ним расстаться, не собирается бороться за что-то дельное. Аршавину нужно оправдываться перед фанатами. И он это делает. Тот игрок, которого мы вчера видели под десятым номером, перед нашими глазами не появлялся уже три года. Со времён Евро-2008. Что он творил… Обошёл полкоманды, дав пас Кержакову, после чего был забит гол Игорем Семшовым. Фантастика! А что он вытворял с мячом в других моментах, это же сказка. Бронзовая сказка Хиддинка и надеюсь не менее цветная сказка Адвокаата. Неужели к тридцати годам он вырос и стал вести себя по-мужски? Неужели у нас снова появился капитан? Очень хотелось бы верить. А пока что впечатлён не игрой сборной в целом, а ходами гроссмейстера Аршавина. Надеюсь, что Андрей Сергеевич продолжит феерить на тех же «Лужниках», на том же покрытии в матче с Ирландией. Матрёшки должны раздавить Леприконов. Вперёд, Россия! Вперёд, Аршавин!

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт