Статьи
 

Инертные материалы

02.10.2011, 18:57

В Краснодаре встречались команды, разошедшиеся миром в первом круге. «Соккер.ру» ждал от противостояния ЦСКА и «Кубани» многого, а дождался… об этом в нашем отчете.

«Кубань» – ЦСКА – 0:0 (0:0)

«Кубань»: Беленов, Лоло, Армаш, Зелао, Тлисов, Жавнерчик, Варга (Комков, 88), Кулик, Нэ, Траоре (Давыдов, 85), Букур (Козлов, 90).
ЦСКА: Габулов, Набабкин, А.Березуцкий, Игнашевич, В.Березуцкий, Шемберас, Алдонин, Дзагоев, Секу (Цауня, 89), Тошич, Думбия.

Предупреждения: Алдонин 44, Варга 46, Траоре 68, Набабкин 70, Шемберас 77, В.Березуцкий 77, Армаш 90.

Параллельно с игрой на стадионе «Кубань» имел счастье наблюдать центральный матч тура в «Лужниках».
Скорости, хитроумные ловушки и разнообразие демонстрировали друг другу и зрителям «Спартак» и «Зенит». Сквозь проекцию той высокой планки футбола наш поединок явно проигрывал в качестве и зрелищности.

Неторопливое начало обозначило намерения команд сыграть на ошибках. Оборона ЦСКА едва убереглась от результативного огреха: Траоре попал в штангу, но секундой раннее был зафиксирован офсайд. В ответ Думбия мог наказывать защитников «Кубани», потерявших концентрацию, но Беленов показал, что вратарь, несмотря на изменения, произошедшие в футболе за последние годы, по-прежнему является доброй половиной команды.

Точность передач соперников в первом тайме являлась яркой демонстрацией качества игры. Показатели ниже 60% не являются признаком хорошего футбола. Тем не менее, при ближайшем рассмотрении можно было найти обоснование таким цифрам: и те, и другие чаще прибегали к длинным передачам, что само по себе является полигоном для ошибок. «Кубань» упорно играла на Ласину Траоре, всегда готового использовать свой рост для зацепов за летящие в его сторону мячи. Ну, а армейцы чертили диагонали на своих быстрых фланговых игроков. Секу был на виду, а вот Тошич частенько выпадал из ритма.

На первое место в качестве инструмента достижения результата выходили стандартные положения. Однако в составах оппонентов не нашлось своих Натхо и Боккетти, дважды зажигавших красный свет за воротами «Томи» в стартовом матче сегодняшнего игрового дня.

Ожидались разительные перемены после перерыва, но они растворились довольно скоро. Команды продолжали играть в некую разновидность футбола, в которой не было места вратарям и их объектам охраны. По истечении часа игрового времени ЦСКА и «Кубань» сподобились лишь на два удара в створ, поровну поделив их между собой.

Некоторым преимуществом владели хозяева, порой попросту повисавшие на воротах Габулова, но до реальных угроз дело так и не доходило. Защитники «красно-синих» лениво смахивали навесы, летящие в направлении Траоре, ожидая шансов на контратаках. Случались и такие, ведь подопечные Петреску атаковали большими силами, увлекаясь действиями на чужой половине поля. Грозно выглядел побег Секу Олисе правым флангом, но шествие хавбека было остановлено правомерными действиями защитника.

Вся надежда была на концовку и тренерские перестановки. Петреску выпустил героя матча первого круга – Сергея Давыдова. Помните его красивейший гол пяткой в ворота Акинфеева? Также появился на поле Комков, заменивший Дачиана Варгу. Румын запомнился разве что попаданиями в кадр во время стандартов, штатным исполнителем которых он является. Слуцкий ответил вводом в игру Цауни вместо «наевшегося» Секу. Нужно отметить, что «Кубань» немного поддавила именитых гостей в концовке. По крайней мере, угловые удары могли принести «желто-зеленым» три очка. Не вышло, и ЦСКА в третий раз в этом календарном году не может победить в Краснодаре. К поражению в Суперкубке плюсуются две ничьих с местными клубами в чемпионате.

Герой матча. Секу Олисе



Собственно, выделить следовало бы 12-го игрока «Кубани»: болельщики сегодня на самом деле были на высоте. А вот футболисты… Отметим вингера ЦСКА, который выглядел ярким пятном на фоне общей инертности.

Разочарование встречи. Скучная игра

Команды, располагающиеся в верхней части турнирной таблицы, обязаны показывать более содержательную игру. Медленно, неуверенно, без остроты. Прагматичную «Кубань» в такой ситуации еще можно как-то понять, но ЦСКА, продолжающего бороться за чемпионство, — отнюдь.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт