Статьи
 

Стандартный выход

31.08.2011, 21:30

Засватанный в «Спартак» полузащитник бельгийского «Стандарда» Карсела-Гонсалес оказался в «Анжи», что совсем не удивляет «Соккер.ру». В Махачкале ждут очередного марокканца, способного сыграть не только на месте травмированного Джуджака. 

Как когда-то любили Бразилию, а потом полюбили Балканы, так теперь российские селекционеры вплотную занялись бельгийским чемпионатом. Многих толковых игроков тамошней пивной лиги (титульный спонсор – пивная компания) сватали в российские команды. Не мелочились, всегда выбирали клубы с именем и деньгами. Конкретно говорили о «Спартаке». Карпин даже признал, что Карсела-Гонсалес в списке возможных приобретений, хотя отрицал наличие переговоров. Зато СМИ развивали тему – говорят, «Спартак» предлагал футболисту контракт на три с половиной года с окладом в 7,5 миллионов евро, и еще 500 тысяч евро в качестве приятного бонуса при переезде в Москву.

По примеру Дефура, Карсела-Гонсалес взял паузу, обдумал предложение «красно-белых» и отклонил его. Остались варианты с «Удинезе» (сомневаюсь, что фриульцы реально были готовы потратить десять миллионов евро на Мехди) и «Анжи» (комментарии излишни). Поскольку «Спартак» вылетел из Лиги Европы, «Удинезе» упал туда, а в «Анжи» существует возможность поиграть в одной команде с солидными партнерами, претендуя  в будущем на трофеи, коих ни в «Спартаке», ни в «Удинезе» не выиграть в ближайшее время, выбор Карсела-Гонсалеса очевидный.

Мехди взяли не только, чтобы Буссуфа один не летал на матчи сборной Марокко. К слову, Карсела-Гонсалес сыграл два товарищеских матча за первую сборную Бельгии, но потом воспользовался возможностью изменить решение по поводу гражданства – возраст позволял. Так что теперь в «Анжи» солидная африканская диаспора – к двум игрокам сборной Камеруна добавились два футболиста команды Марокко. Что может предложить команде Гонсалес? В свете травмы Джуджака – игру на любом из флангов полузащиты. Парень предпочитал работать на левом краю, но одинаково хорошо действует двумя ногами, что позволяет тренерам перекидывать его с бровки на бровку.

Расторопность позволяла быстро завершать атаки – в последнем сезоне стал заметно чаще забивать, не забывая о голевых передачах. Ложкой дегтя в бочке меда может служить последняя травма Мехди. В мае этого года в игре с «Генком» Крис Мавинга, стараясь достать мяч, врезал Гонсалесу ногой по лицу. Жесткий эпизод, Мехди потерял создание, его откачивали, а позже диагностировали переломы носа и челюсти, потерю пяти зубов. Перепугал партнеров не на шутку. Даже Стивен Дефур позеленел, а у менее хладнокровных футболистов «Стандарда» слезы на глазах проступили.

Напуганные различными случаями футболисты с тревогой ожидали вестей от врачей, но всё обошлось без страшных последствий, если не назвать такими операции и неприятный процесс восстановления. Карсела-Гонсалес оказался крепким парнем и собирается штурмовать новую вершину. Опасения по поводу игры молодого полузащитника после столь серьезного повреждения, конечно же, есть. Мозг – предмет темный, спрогнозировать его работу после такого сотрясения сложно. Впрочем, врачи в Риме обязательно проанализируют состояние здоровья Мехди до мозга костей, вынесут свой вердикт.

Играет Карсела-Гонсалес, бесспорно, прилично. Неплохой дальний удар, напористая техника, легкие движения, хитрость, достаточная резкость, чтобы убегать от защитников. Меняет фланги без ущерба для результата, хотя работает в основном все-таки левой ногой. Или головой – боднул в свое время Сеска в матче Лиги Чемпионов. Хотя тот урок, похоже, усвоил. Возвращаясь к «Анжи», или Жирков продолжит выходить в полузащите, или Карсела появится на правом фланге. Уже сейчас понятно, какой футбол собирается строить Гаджиев в центре поля. Предельно техничный, стеночки, индивидуальная игра на флангах с пасами на Это’О. Мехди – неплохой, талантливый футболист.

В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт