Статьи
 

Контрольное взвешивание

29.09.2011, 12:00

Не слишком часто российские клубы в Европе побеждают соперников уровня «Порту» – тем живее непередаваемые ощущения от победы «Зенита». «Соккер.ру» говорит о матче, в котором команда Спаллетти блестяще сделала свою работу. 

Трудно не согласиться с футболистами: после побед читать о матче неинтересно. После уверенных викторий ругать просто глупо, а похвала — штука коварная. Можно слишком сильно расслабиться, не «Зениту» рассказывать. Но если не замечать подобные победы и не ставить их на поток, то плей-офф Лиги Чемпионов останется мечтой чужого лазурного берега. «Порту» — сильный клуб. Но стоит начать с предположения, что вчера они бы не победили даже в полном составе. Поскольку с первых минут «Зенит» знал, что делает, а грубую ошибку допустили лишь раз. И то от желания атаковать большими силами.

И не остановились, как бывает. «Зенит» играл первым номером, именно игроки хозяев заставили приличных футболистов соперника допускать ошибки. Фусиле определенно не везет в матчах с российскими клубами. То столкнулся с Дзюбой и сломал ключицу, а теперь вот открыл «Зениту» дверь к уверенной победе. Побеждать без вопросов приятно. Так что единственной ложкой дегтя в бочке меда можно назвать логичный вопрос: а что будет дальше? Начало в поговорке полдела, а в жизни котируется не быстрый старт, а победный финиш.

Два варианта: или «Зенит» продолжит в том же духе и тогда «Спартаку» в воскресенье не завидуем, или же допустят непозволительную халатность. Учитывая, сколько раз наступали на грабли недостаточной мотивации, нужно забывать о второй натуре и набирать обороты. Впереди будет два интересных матча в чемпионате – «Спартак» и «Динамо», потом сразу «Шахтер». Ключевой отрезок осени и поэтому команде нужно сыграть предельно собранно, независимо от усталости, травм или дисквалификаций. 

Эленио Эррера во времена, когда замены были не в чести, вывел формулу идеального для тренера матча – чтобы игра закончилась со счетом 0:0. Мол, никто не ошибался, все молодцы. Сейчас правила изменились и предлагаю другую привязку: идеальный матч, когда побеждаешь сильного соперника без замен. То есть результат делаешь до того, как выпускаешь людей под премиальные. Так нередко играет «Барселона». Сделали результат, а потом можно и в замены поиграть.

«Зенит» спокойно мог сыграть без замен, ведь из обоймы никто не выпадал. Редко бывает, что вся команда играет в унисон. Еще в первом тайме было понятно, что Спаллетти выбрал вариант с позиционной подстраховкой, когда «Порту» атаковал большими силами. Позже пришлось отражать лишь контратаки, перешли на индивидуальный отбор. Губочан провел сильный матч, Малафеев свои удары взял, Анюков и Кришито поочередно атаковали.

Александра можно смело поздравлять с праздником, не боясь попасть под горячую руку – не испортили капитану настроение, перевес был ровно на поздравление человеку, родившемуся под весомым знаком зодиака. Кришито включился в середине первого тайма, но в целом сыграл полезно. Как и Денисов, хотя его роль в выбранной схеме немного нивелируется. Ведь становятся линией и ответственность равная. Зырянов, конечно, с годами быстрее не становится, но в отборе работал. Широков и Файзулин сыграли всюду, смело могут запоминать матч как образец для себя лично.

Роман забил техничный второй гол, Виктор придумал гол первый. Данни напомнил Португалии, за какой тамошний гранд играл, а Кержаков просто очень хотел забить мяч. Не получилось, но третий гол Александр соорудил в стиле Данни. Отдал должок за подобные эпизоды в Премьер-Лиге. Очень вовремя собрался «Зенит». Хотя не стоит забывать, что теперь «Порту» жаждет российской крови в ответном матче. Ведь по итогам выездного поединка о португальцах даже сказать нечего.

Приехали побеждать, а в результате тайм боялись допустить разгром. И быть разгрому, ведь гол Кержакова чистенький. Хотя это так, с жиру бесимся. 3:1 тоже более чем комфортная победа. В Европе вообще любая победа российского клуба ценная, а подобная – маститая, уверенная, над солидным соперником – ценится вдвойне, ведь может быть примером. Умеем, если захотим. Надеемся, в ближайшем будущем нас приучат к победам в Лиге Чемпионов. Ведь что ЦСКА, что «Зенит» уже показали приличный футбол. Разница лишь в том, что первые чаще ошибаются в обороне и хуже прессингуют. Если армейцы научаться коллективному отбору, а «Зенит» и дальше будет классно играть дома, то главный плей-офф не уйдет.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт