Статьи

Малое дерби

30.08.2011, 19:45

Вверху таблицы молодежного первенства такая плотность, что позавидовали бы многие любители интриги: первое место делят сразу три команды, а в пелотоне преследователей еще несколько коллективов. «Соккер.ру» рассказывает о минувшем туре.

Главное дерби страны в рамках молодежного первенства закончилось вничью, как и главный матч. Притом дубли ни капли не отстали по накалу страстей. Было и удаление, и уйма желтых карточек, и нереализованный Дмитрием Каюмовым пенальти, заработанный неугомонным Александром Козловым. За семь минут до того, как судья указал на точку, армейцы усилиями Артема Попова, хорошо сыгравшего на добивании, вышли вперед. Казалось, незабитый пенальти сломит спартаковцев, но нет – это дерби! Игрок ЦСКА сфолил на Денисе Кутине, а рефери еще раз указал на «одиннадцать метров». Вызвался в этот раз бить Игорь Киреев и не промахнулся. После этого забить могли, как одни, так и другие, но ближе к голу были все же «красно-белые», но матч так и закончился вничью – 1:1.

На удивление экс-лидер первенства – московский «Локомотив» — потерял очки в Краснодаре. Примечательно, что три гола из четырех в этом матче пришлись на последние семь минут встречи – покуражились ребята. До этого, начиная с 32-й минуты, вели в счете хозяева: отличился Антон Секрет. Что ж, тем интересней следить за состязанием дублей. Ведь железнодорожников догнали по набранным очкам не только армейцы, но и казанцы.

«Рубиновые» дома принимали гостей из Самары и уже на третьей минуте матча забили гол. Постарался молодой эквадорский форвард Вальтер Чала. Что же Курбан Бердыев не привлекает свою молодежь? В прошлом туре мы отмечали Вахыта Оразсахедова, теперь вот этого южноамериканского паренька, а еще жалуются на проблемы с нападающими, когда в дубле пылятся неограненные алмазы. Возвращаясь к матчу, отмечу, что на 37-й минуте «Крылышки» остались в меньшинстве – был удален Стив, а потому казанцам уже не составляло труда уверенно довести матч до победы, попутно забив и второй гол, что не нервничать.

Ближе остальных преследователей находятся «Томь» и «Динамо», имеющие в своем активе по 38 набранных очков. Томичи в минувшем туре в домашних стенах минимально обыграли неуступчивый «Амкар». Единственный гол забил Евгений Чернов. А московские динамовцы в пух и прах разнесли гостей из Нальчика со счетом 4:1. Кстати, стоит отметить, что за москвичей уже успел отличиться Алан Гатагов, недавно приобретенный у «Локомотива».

Удивила питерская молодежка, которая достаточно неожиданно в родных стенах уступила гостям из Краснодара. «Быки», как мы знаем — один из аутсайдеров текущего первенства, а «Зенит» — действующий бронзовый призер, потому это поражение так удивляет. Хотя если взглянуть на турнирную таблицу и последние матчи ребят из Северной Столицы, то и удивляться-то нечему: аутсайдер обыграл середняка, что происходит не так уж редко.

В оставшихся двух встречах ничего удивительного не было. Молодежка «Ростова» сыграла с «Анжи» 1:1, «спрогнозировав» исход встречи старших коллективов, которые играли днем позже. Только Это’О здесь не забивал. А нижегородская «Волга» обыграла главного аутсайдера турнира – «Терек», причем проигрывая по ходу противостояния.

«Динамо» – «Спартак-Нальчик» – 4:1 (1:0)
Голы: Ильин, 39; Гатагов, 66; Комисов, 73; Митришев, 81; Валов, 90+

«Рубин» – «Крылья Советов» – 2:0 (1:0)
Голы: Чала, 3; Лобанов, 67.

Удаление: Стив, 37

«Кубань» – «Локомотив» — 3:1
Голы: Секрет, 32; Кулик, 84; Полоз, 86; Курдус, 90+2

«Спартак» — ЦСКА (мол.) — 1:1 (0:0)