Статьи
 

Степени успешности

26.09.2011, 12:00
«Зенит» и ЦСКА в лидирующей группе чемпионата, одержали очередные победы и готовятся к играм Лиги Чемпионов. «Соккер.ру» понимает, что на фоне проблем недавних соперников недочеты в игре лидеров кажутся несущественными.

Если говорить, что у «Зенита» и ЦСКА есть проблемы, то как можно описать игру остальных клубов РПЛ? Конечно, благополучие в сравнении с остальными имеется. Но когда речь заходит о европейском уровне, то слишком часто амбиции остаются нереализованными. При этом что «Зениту», что ЦСКА никто не мешает. Если «Шемрок Роверс» в понедельник играл матч чемпионата Ирландии перед важной четверговой схваткой в Лиге Европы, то «Зениту» и ЦСКА календарь готовиться к Лиге Чемпионов не мешал.

Обе команды провели свои матчи Премьер-лиги в субботу. Причем соперники у обоих были не самые трудные, если отталкиваться от турнирных раскладов и текущего состояния «Волги» и «Томи». Не хочется в очередной раз плясать на косточках сибиряков, поэтому никаких выводов по первой игре чемпионата без Непомнящего делать не буду. Василий Баскаков адекватно оценил матч: «Анализа игры не будет. Встречались две команды разного уровня. И по скорости, и по ритму в игру „Зенита“ мы не вписались». Правильно – это была игра «Зенита». Обидно лишь, что выпадали не только футболисты среднего уровня, но и вполне качественные кадры. Если Непомнящий не смог понять, почему не идут дела... Ну, вы понимаете. Не случайно начал с упоминания «Шемрок Роверс». Как нельзя
было судить о форме «Рубина» по матчу против ирландцев, так нельзя сейчас выдавать авансы «Зениту». Хотя матч против казанцев говорит в пользу Спаллетти. Лучано молодцом – похоже, добрался до мозгов своих игроков, не заметил в субботу даже крошечной недооценки соперника.

Например, Бухаров снова не реализовал верные моменты. Но в эпизодах и мастерство Песьякова, и недоработка от Александра. Но не наплевательское отношение к работе. Хорошо, что Данни разошелся, что Кержаков находит правильную позицию и снова забивает в пустые ворота. Плохо, что нет правого фланга полузащиты, зато есть левый фланг обороны. Скорее всего, Спаллетти может снова выйти с тремя центральными защитниками против «Порту», поэтому не стоит сокрушаться, Кришито и Анюков против «Томи» не перетрудились.

Одним словом, спокойно подготовились, вопросов нет. Силу «Зенита» оценим по игре с «Порту». Надо думать о победе, надо перекрыть дебютную неудачу. А
ЦСКА выступать против бумажного фаворита группы, поэтому морально надо готовиться к трем различным вариантам. Плохо, что «Интер» победил в Серии «А», хотя об этом матче поговорим, представляя соперника. Сейчас важнее понять, где слабые места у ЦСКА. Например, что значит пропущенный гол от «Волги» и момент у ворот Габулова? Есть проблемы во взаимодействии фланговых и центральных защитников. Иногда Игнашевич и Василий Березуцкий замирают, словно ждут выхода вратаря. А оказывается, что Габулов не Акифнеев – он играет по-другому. Показательно, что команда старается атаковать центром. Значит, приходит в себя Мамаев, Вагнер Лав в Лиге Чемпионов часто играет бодрее, чем в РПЛ, а Думбия есть Думбия. Сейду становится интересней на глазах. Ведь ивуариец не играет в каком-то конкретном стиле. Чистокровный бомбардир, умеющий терпеть и выжидать.

Его закрыть непросто, что на себе испытала оборона «Волги». Кстати, если о «Томи» не хочется говорить, нужно подождать нового тренера, то Черышев
может с робкой уверенностью смотреть в будущее. Если стартовали с новым тренером неважно, то перестановки работают. Видно, что наставник дает четкую установку, что команда хочет играть на победу. Пускай с форвардами не разобрались, но в целом нижегородцы понравились. Перед матчем довелось усомниться в том, что «Волга» выдержит темп «армейцев» после кубкового матча. Оказалось, что команда в состоянии играть бодро. Даже после удаления не развалились на молекулы, хотя и пропустили.

Понравилась реакция Дмитрия Черышева после матча. Не было акцента на соперниках или арбитре, тренер отмечал позитивные изменения в его хозяйстве. Правильно, ведь сезон долгий и не будет простым для новичка РПЛ. Зачем делать его еще труднее? И не будет простым матч против «Интера» для ЦСКА. Остается верить, что и «красно-синие», и «сине-бело-голубые» готовы показать лучший футбол. Первый тур Лиги Чемпионов заставил усомниться в реальности плей-офф. Изменить турнирное положение, добыть первые победы – вот задачи на ближайшие дни.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт