Статьи
 

Все глубже в болОТТО

25.09.2011, 16:05
«Кубань» шаг за шагом приближается к цели – месту в восьмерке сильнейших по итогам первого этапа чемпионата. Удалось ли подопечным Петреску сделать очередной шаг в традиционно неудобном Нальчике? Ответ в отчете «Соккер.ру». 

«Спартак-Нальчик» — «Кубань» — 0:1 (0:1)
Гол: Траоре 29'

«Спартак-Нальчик»: Отто, Джудович (Овсиенко 62'), Куликов, Лебедев, Багаев, Рухаиа (Щаницин 55'), Гриднев, Концедалов, Пилипчук, Портнягин (Сигурдссон 46'), Митришев.
«Кубань»: Беленов, Армаш, Зелао, Лоло, Жавнерчик, Кулик, Нэ, Тлисов (Комков 81'), Варга (Козлов 90+2'), Букур (Бугаев 84'), Траоре

Предупреждения: Рухаиа 31' Овсиенко 64' – Зелао 87'

Судья: Тимур Арсланбеков (Москва)

Четыре тура подряд не мог победить «Спартак-Нальчик» до отчетного матча, три тура подряд проиграл – такими темпами с последнего места не уйдешь, и это в столице Кабардино-Балкарии понимали как никогда. А потому в противостоянии с одним из главных открытий этого сезона в РПЛ, краснодарской «Кубанью», нальчане обещали дать настоящий бой приезжим гостям, и что самое главное – прервать-таки надоевшую всем череду неудач.  Примечательно, но статистика была двумя руками за подопечных Ташуева. Так уж сложилось, что в последних матчах против «Кубани» «Спартак» стабильно не проигрывает в гостях (вот и в первом круге нальчанам удалось «отскочить»), зато дома уверенно побеждает. Впрочем, нынешняя проверка для столь положительной статистики обещала быть самой суровой, ведь еще никогда, пожалуй, за последнее десятилетие разница в классе не была так велика в пользу Краснодара.  

Старт матча «оправдал» все ожидания – команды начали игру осторожно, без спешки, с явной боязнью ошибиться. По такой игре моменты были настоящим чудом, и, надо сказать, минуте к 20-й ваш покорный слуга едва не перестал верить в чудеса, ведь опасностей соперники не создавали вообще. Тут бы пригодилась «Спартаку» поддержка родных трибун, но, к сожалению, в Нальчике лишь немногочисленный фан-сектор придерживается благородного правила «с командой в горе и в радости», а вот остальные любители футбола на команду, извините за выражение, «забили». Вот и получилось, что гостевые болельщики при желании спокойно перекрикивали местный футболный люд, а о тренерах, возле которых установленные ТВ-микрофоны, и вовсе говорить не приходится – Петреску и Ташуев сегодня были на уровне с комментатором по открытости мыслей.

Но вернемся к матчу, тем более, что в нем минуты с 25-й наконец-то начли происходить интересные события. Как не странно, но первая опасная атака в поединке сразу же привела к голу. Правда, ее и атакой особо не назовешь – сплошные ошибки нальчан! Все началось с того, что Рухайа обрезался еще на половине поля соперника, за что гости незамедлительно наказали Нальчик. Пас на ход Траоре, Куликов зачем-то начал пятиться назад, а Фредриксон грубо ошибся, пропустив мяч в ближний угол после хитрого, но далеко не неберущегося удара ивуарийца. 0:1, а Ласина забил свой 11-й мяч в сезоне. После пропущенного мяча «красно-белые» слегка «поплыли», и Траоре мог бы сразу и до дюжины голов свой счет довести. Но на этот раз финн в рамке хозяев не сплоховал, хотя ситуация была опасней, чем голевая.

К чести подопечных Ташуева, команда все же нашла в себе силы «воскреснуть» морально, и, пусть поздновато, но моменты у ворот Беленова начали появляться. Для начала парочкой дальних ударов проверили стража ворот нальчане, а апофеоз активности «Спартака» случился уже в добавленное арбитром время, когда сперва Беленов «потянул» мощный выстрел Пилипчука со штрафного, а спустя какие-то секунды после розыгрыша «корнера» Митришев подрезал мяч в пустой угол ворот, но «кругляш» предательски проследовал на «свободный». Как бы там ни было, а заявку на активность во второй 45-минутке нальчане сделали. 

Ташуев в перерыве бросил в бой своего исландского «джокера» Сигурдсона. Никогда еще Ханнес не получал столько игрового времени в рамках РПЛ, а потому с первых же секунд пребывания на поле начал активничать на полную катушку. Правда, первый момент в тайме появился не у нальчикского «викинга» и «мастера игры на пятачке», а у Концедалова. Но Роману не удалось нормально пробить после классного прохода и паса от Рухайи, который изо всех сил пытался реабилитировать себя за обрезку, приведшую к взятию ворот его команды. Хотя, вскоре Ташуев зачем-то снял Гуджу. Возможно, из-за имеющейся карточки у бывшего игрока «Жемчужины», ведь усталости в действиях Рухайи визуально не наблюдалось и близко. 

Как показали дальнейшие события в матче, тренер ошибся – острота в действиях нальчан если и не испарилась окончательно, то серьезно «деградировала». Лишь юный, но настырный Митришев продолжал беспокоить защиту «желто-зеленых», плюс Беленов в паре эпизодов пощекотал нервы болельщикам «Кубани». Но в целом подопечные Петреску более чем уверенно довели дело до победы. Шестой в последних семи матчах, между прочим. Браво, что тут сказать! «Краснодар» не смог подарить победу в честь дня города, но «Кубань» на выезде компенсировала это упущение соседей

Игрок матча. Ласина Траоре

Вот, что значит «игрок момента». У «Кубани» в Нальчике было не так много эпизодов для взятия ворот, но ивуарийскому лидеру атаки краснодарцев хватило и минимума для своего голевого удара. Да, вратарь ошибся, но и ударить так, чтоб он ошибся, еще надо было.

Разочарование матча. Действия Куликова и Отто на 29-й минуте

Один предоставил Траоре полный простор для маневра, другой – пустил откровенную «пенку», пытаясь исправить ошибку первого. Для Нальчика каждое очко нынче на вес золота. «Сладкая парочка» лишила сегодня «Спартак» возможности разжиться хотя бы баллом.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт