Статьи
 

Гегемон Лионель

26.08.2011, 19:00
В УЕФА назвали лучшего игрока Европы. Им, согласно моде последних лет, стал не европеец. «Соккер.ру» говорит о главных героях прошлого сезона и традиционно спорном выборе лучших из лучших. Иногда однозначность выбора обесценивает награду.

Богатейшую «Формулу-1» некоторые любители гонок считали неинтересной, когда в ней побеждал лишь Шумахер и никто, кроме Железного Михаэля всерьез
не заикался о трофеях. В отличие от гонок, футбол – командный вид спорта. Месси гениальный нападающий, спорить глупо, но это не значит, что он такой один. Лионель получил в двадцать четыре года столько наград, что может изобразить скромность и застенчивость на сцене так же мастерски, как хорошая актриса – истерику.

Переминается с ноги на ногу, улыбается криво, только в пол не смотрит и сопли рукавом от волнения не вытирает. Не совсем понимаю, что это за награда такая – лучший игрок по версии достопочтенного УЕФА. Явная попытка обеспечить и себе отдельное шоу, раз правила выбора обладателя «Золотого мяча» теперь немножко изменили. Говорят, что награда по итогам сезона 2010/2011, что учитываются выступления во всех турнирах и за сборную. И причем тогда сборная Аргентины?

Впрочем, ладно, Месси так Месси. Теперь кроме потных футболок у парня есть еще и блестящая. Вот только зачем было в очередной раз унижать Хави? Думаю, даже болельщики «Барселоны» не собираются спорить – у Месси подобных наград в будущем может быть вагон, а по итогам 2010-го года полузащитника сборной Испании нагло «прокатили», выбирая обладателя «Золотого мяча». Крайне редко награда достается не чемпиону мира или герою финальной части в год, когда проводят мундиаль.

Но речь даже не в очевидном преимуществе сборной Испании над результатами Аргентины в официальных матчах. Хави стареет и это был один из последних шансов получить индивидуальное признание. Эрнандес для побед «Барселоны» в последних сезонах сделал ровно столько же, как Лионель, пускай и не забивал по 53 мяча. Но ведь все «блаугранас» играли и играют на Месси, львиная доля голов Лео – результат комбинаций, стеночек, пасов Иньесты и Хави. Грубо говоря – сложнее не забить, чем отправить мяч в сетку. Ладно, на великого провинциала Андреса привычно наплевали, хотя по органичности футбола именно он лучший игрок планеты прошлого сезона.

Но раз в тройку попал Хави – отдайте титул лучшего игрока Европы ему. А так снова выбрали предсказуемых финалистов и 38 журналистов из 53-х доказали, что футбол они смотрят обзорами. Одиннадцать человек – пятая часть, включили мыслительный процесс и проголосовали за краеугольный камень побед «Барселоны». Трем представителя европейских СМИ нравится Ирина Шейк и прическа Криштиану Роналду. Хотя, справедливости ради, стоит напомнить – португалец забил 53 мяча за «Реал», не имея колоссальной поддержки всей команды.

То есть индивидуально Криштиану шел нога в ногу с Месси, а по объективным причинам получал преимущество в отдельных аспектах игры – лидерская роль, умение забить самостоятельно, без партнеров, со штрафных или после подачи с фланга. Пресыщение титулами в пользу одного достойного футболиста не добавляет солидности наградам, при всей условности подобных титулов. Конечно, это снова попытка усилиями мух взбить молоко в масло, но если уж придумываете награду – обосновывайте выбор, а не доверяйте «демократическому» варианту.

Пуйоль показал отличное отношение к подобным мероприятиям – пришел в желтой футболке и шортах. Хорошо еще, что не во вьетнамках и без полотенца. Думаю, внутри «Барселоны» должны зло издеваться над Месси по поводу очередного «слона». Поскольку его слава гения – результат работы всей команды, от тренера до запасного вратаря. И если существует россыпь наград, если в десятку лучших попадает не один игрок «Барселоны», то надо и честь знать. Все ведь знают, кто на самом деле вожак каталонской стаи.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com, uefa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт