Статьи
 

Гран-при Монако

27.08.2011, 00:40
Прожившая Суперкубок Испании «Барселона» тестировала победителя Лиги Европы. «Порту» обновляет состав, у команды новый тренер. «Соккер.ру» рассказывает об открытии большого европейского сезона в Монако, где на стадионе «Луи II» снова победили чужие.

«Барселона» – «Порту» – 2:0 (1:0)
Голы: Месси 39', Фабрегас 88'

«Барселона»: Вальдес, Маскерано, Абидаль, Адриано (Бускетс 62'), Алвеш, Кейта, Иньеста, Хави, Месси, Вилья (Санчес 61'), Педро (Фабрегас 80')
«Порту»: Элтон, Роланду, Отаменди, Фусиле, Сапунару, Соуза (Фернандо 77'), Гуарин, Моутиньо, Родригес (Варела 68'), Клебер (Беллуски 77'), Халк

Предупреждения: Родригес 30', Иньеста 50', Роланду 65', Гуарин 81'.
Удаления: Роланду 86', Гуарин 90'

Главный судья: Бьорн Куйперс (Голландия)

Отношение «Барселоны» к подобному финалу понятное – команда уже дважды сыграла с «Реалом», поэтому спокойно готовилась к игре против «Порту». Поскольку Виллаш-Боаш теперь говорит с английским акцентом, то от «драконов» вряд ли ждали футбола конца прошлого сезона. Новый тренер – новый подход. Витор Перейра сделал парочку изменений в привычном стартовом составе, вышли Соуза и Клебер, а вот Гвардиола и не собирался делать какие-то замены. Напротив – звездные новички остались в запасе, проблему центра защиты решили по старинке.

Абидаль после хорошо известных событий ничего не боится, а Маскерано вообще удивляет качественной игрой в центре защиты. Кейта в центре поля – дань уважения работоспособности Сейду. Малиец часто входит в сезон быстрее, чем его партнеры. Не удивительно, что функционально не идеальная «Барселона» поначалу оборонялась. «Порту» не смог обеспечить ширину атак, зато правый фланг работал. Атаки разыгрывали через Халка, бразилец подошел к матчу со всей серьезностью. Вот только против лома нет приема.

Вальдес отбил дальний удар Моутиньо, Педро пытался перекинуть вратаря, но мяч пролетел выше ворот, Халк технично «качнул» Давида Вилью на правом фланге и только умелый Маскерано сумел подстраховать неудачно вышедшего из ворот Вальдеса. Моментов было маловато, как подобает финалу, зато стало интересней после того, как «Барселона» разобралась с расстановкой соперника и начала «шатать». Разок неплохой слалом продемонстрировал Месси, потом Хави завершил хитрую поперечную передачу от Адриано ударом под перекладину.

А завершением начальных стараний «Барселоны» стал гол. Впрочем, момент для Месси создал игрок «Порту» — Гуарин зачем-то начал обводку в центре поля, которая завершилась передачей в сторону своих ворот. Аргентинец даже ленится с пользой – Лионель просто стоял в офсайде, но раз получил пас от соперника, то вышел на свидание с Элтоном, корпусом показал вправо, а побежал влево. Дело техники, как говорят – дурацкий по своей природе, но крайне важный гол под занавес первого тайма. Теперь «Порту» нужно было перестраиваться и атаковать, а «блаугранас» могли спокойно убивать соперника знакомым методом.

Второй тайм начался переменными атаками, разок Моутиньо пробил издали, разок судья сорвал голевую атаку «Барселоны», заботясь о здоровье Маскерано. Поскольку испанцы прессинговали высоко, то у «Порту» остались дальние удары – Гуарин, к примеру, пытался реабилитироваться за ошибку в первом тайме. Раскрывалась игра, темп голевых моментов радовал – Вилья ответил на выстрел Гуарина ударом в ближний угол. Стоит отметить, что без мяча играл центрфорвард любителей портвейна Клебер.

Зато работали фланги. Дани Алвеш едва не повторил трюк Гуарина, только подстраховка у испанцев сработала лучше. Через секунду мяч ударился в руку Давиду Вильи в штрафной «Барселоны», а еще через шестую часть минуты Педро едва не удвоил счет, завершая контратаку. Гвардиола заменил получившего небольшое повреждение Адриано на Бускетса, у каталонцев в центре защиты стало два хавбека. Похоже, Хосеп планировал, что игра будет продолжаться вдали от ворот Вальдеса. Контрплан готовил Перейра, бросив в бой Варелу.

Задумки не работали, хотя в темечко напекло Вальдесу – Виктор необдуманно вывалился из ворот, что едва не завершилось бедой. Тренер «Порту» очистил совесть, добрав замены, а «Барселона» в традиционной манере ждала финального свистка. Фабрегас вышел за очередным трофеем, а перед этим Абидаль придумал нарушение в собственной штрафной площади. Судья не рискнул поставить пенальти и, пожалуй, был неправ. Поскольку французский бек атаковал соперника, но не мяч.

А вот Роландо от наказания за преступление не ушел – чистая вторая желтая карточка оставила «Порту» лишь надежду. Сразу же первый финальный гол в карьере в футболке «Барселоны» забил Фабрегас. Разыграли симпатичную атаку, Месси блестяще отдал мяч на Сеска и тот не сплоховал. Гуарин ушел вслед за Роландо – жесткий подкат и вторая красная карточка, снова по делу. Гвардиола снова с кубком, как и его подопечные.

Герой матча. Хавьер Маскерано

Многие в составе победителей сыграли буднично, но Кейта и Маскерано выделялись – Сейду и Хавьер старались, аргентинец закрыл проблемную позицию в центре обороны, а малиец постоянно страховал тех, кто находился у него за спиной. Выделим того, кто играл на неродной позиции.

Разочарование матча. Сумбурность

Все-таки от наполовину выставочной игры ждешь большего. Но функциональная готовность обеих команд, умение «Барселоны» задушить соперника чужими руками, количество брака смазывало впечатления. Впрочем, победитель есть и это «Барселона».
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт