Статьи
 

Удачный пример

19.09.2011, 14:00

Прекрасная футбольная атмосфера, организованный, продуманный и очень эмоциональный подход. «Соккер.ру» получает повод для заслуженных игрой и результатами комплиментов в адрес Дана Петреску, «Кубани» и ее многочисленных болельщиков.

О сколько нам открытий чудных… Пожалуй, главным открытием текущего сезона была, есть и будет «Кубань» Дана Петреску. Семь из восьми команд, которые продолжат между собой выяснять направление в Европу, назвал бы учащийся младших классов еще до начала сезона. Насчет восьмого места были сомнения, на него метили, кроме «Кубани», фактически все. Но краснодарский клуб явно лучше организован, менее подвержен неожиданным спадам, чем конкуренты.

Не сказать, что руководство клуба потратило неприлично много денег. Но обыгрывали «Анжи», «Динамо», «Рубин», «Спартак», не проиграли ЦСКА в гостях. Это показатели отличной команды, даже отдельные соседи по турнирной таблице подобными достижениями не похвастаются. Конечно, учитывая уровень амбиций конкурентов, «Кубань» может потерять мотивацию, оказавшись в восьмерке. Но посмотрите на реакцию Петреску на каждый эпизод в матче – разве можно поверить, что Дан сдается в плен?

Есть вещи, которые останутся в «Кубани», независимо от второго этапа. Например, прекрасные болельщики. В Краснодаре собирается полный стадион на игру «Кубань» — «Анжи». Не потому, что соперник со звездами, а потому, что принято проводить время на стадионе. Опытные болельщики заждались побед, молодых притягивает именно успех в этом сезоне. Командный футбол радует, неплохая оборона – Армаш и Зелао определенно знают, что делают, приличная конкуренция на флангах, наличие в составе Владислава Кулика. Интересно наблюдать за командой, показательно играет Траоре – он молод, допускает досадные ошибки. Но забивает больше многих опытных форвардов лиги.

Случайно изобретенный в качестве тренера команды второго по уровню дивизиона Дан Петреску оказался готовым после ванной с молоком Лиги Чемпионов забраться в душ с хлорированной водой. «Кубань» планомерно готовилась к тому, чтобы удивить. Затаились, играли точь-в-точь так, как вчера. Причем против команд заметно менее сильных, чем «Анжи». Им нужен был опыт обороны, им нужны были ошибки, чтобы в новом сезоне удивить.

Если «Кубань» нарекать исключительно организованной командой – отсекать часть ее мощи. Поскольку там отнюдь не бей-беги, что доказывают игры против «Динамо», например. Встретили играющего соперника – пошли врукопашную, рисковали пропустить много, но реализация не подвела. Тренер «Вильярреала» Гарридо после матча с «Барселоной» сокрушался: «Как победить команду, если у нее Вилья и Хави на скамейке?» Применительно к масштабам «Кубани» можно спросить: «Стоит ли удивляться месту в восьмерке, если даже Давыдов у них на скамейке?»

Сергей пригодился бы тому же «Анжи», чтобы Это’О не было сиротливо в атаке. Это, конечно, больше к слову сказано, но не ищите каких-то выводов по игре команды из Махачкалы. Ничего нового здесь и сейчас нет, проблемы старенькие. Вчерашний матч еще раз доказал: для того, чтобы пройти путь из «Анжи» в Лигу Чемпионов, надо сначала организовать футбол на уровне «Кубани», потом научиться со знанием дела побеждать соперников из верхов, как это делает команда Петреску. И лишь потом, обладая достаточным запасом прочности, играть красиво и на победу со всеми подряд. Вчера проиграли по делу, победитель порадовал своих фанатов и развивает потерянную в России культуру поддержки на футболе: чтобы билеты раскупали до игры, а не на первых минутах, без эксцессов, зато массовую и даже семейную. 

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт