Статьи
 

Неистовые «шпоры»

18.09.2011, 18:26

Английская Премьер-Лига в это воскресенье обещала притянуть к себе бурлящую массу внимания. «Соккер.ру» не избежал попадания в заманчивый водоворот футбола. Начинаем вещание с Туманного Альбиона рассказом о матче «Тоттенхэма» и «Ливерпуля».

«Тоттенхэм» – «Ливерпуль» – 4:0 (1:0)
Голы: Модрич 7,  Дефо 66,  Адебайор 68, 90

«Тоттенхэм»: Фридель, Кабуль, Уокер, Кинг (Бассонг, 84), Ассу-Экотто, Паркер, Бэйл, Кранчар (ван дер Варт, 46), Модрич, Дефо (дос Сантос, 84), Адебайор.
«Ливерпуль»: Рейна, Каррагер, Аггер (Коатес, 27), Шкртел, Хосе Энрике, Лукас, Хендерсон, Адам, Даунинг (Спиринг, 70), Кэрролл, Суарес (Беллами, 70).

Предупреждения: Адам 12, Адебайор 24, Шкртел 36, Коатес 40, Суарес 45.
Удаления: Адам 28, Шкртел 63.

Разные возможные сценарии крутились в голове перед стартовым свистком Майка Джонса, но тот, в котором «Тоттенхэм» владел безраздельным преимуществом на протяжении всего первого тайма, не казался самым вероятным. Но, несмотря на все расчеты, осуществился именно он.

Давно не доводилось видеть такой беспомощный «Ливерпуль» и столь мощный «Тоттенхэм». Причем из этих двух обоснований поставлю акцент именно на второй части. «Шпоры» понеслись вперед без всяких разведок, и Эммануэль Адебайор буквально первым касанием мог открывать счет в матче, но не попал в створ из выгоднейшей позиции. Может взять пару бесплатных уроков у Модрича, который метров с двадцати послал мяч в ворота по идеальной траектории. Между прочим, второй гол-красавец хорвата в сентябре: голкипер сборной Израиля Дуду Ават стал «счастливчиком» раньше Пепе Рейны.

Игра «красных» — это подарок для экспертов. Наверняка, будет много разборов в английской прессе, мы же постараемся по-обывательски отметить несколько самых важных моментов. Во-первых, огромные вопросы вызывали действия Мартина Шкртела на позиции правого защитника. Словак частенько организовывал уютные коридоры для Гарета Бэйла, чем валлиец не брезговал пользоваться. В эпизоде с голом так же не обошлось без ошибки экс-защитника «Зенита», она не была определяющей, но в совокупности заняла значимое место.

Вторая важная деталь – полностью проигранный гостями центр поля. Джеррард играть не готов, Мейрелеш выступает за «Челси», а Лейва и Адам оказались несостоятельными в борьбе со своими оппонентами. Да что там – один Паркер «съедал» середину в одиночку, развязав Модричу ноги для атак, чем Лука и пользовался. Но если отданный центр еще можно простить «Ливерпулю», то инертным флангам не было никакого объяснения. Тот же Энди Кэрролл мог немало выжать из элементарных кроссов. Форвард сборной Англии показал, что умеет цепляться за мяч после длинного заброса из глубины поля, Эндрю поделился с Суаресом, но гол уругвайца справедливо не был засчитан из-за офсайда. Это был самый опасный момент у ворот Брэда Фриделя до перерыва.

Кенни Далглиш наблюдал за не самой лучшей игрой своей команды, но судьба не собиралась делать никаких скидок, лишив «Ливерпуль» двух основных исполнителей за полчаса игрового времени. Сначала пришлось вынужденно менять Аггера, а потом Чарли Адам заработал вторую желтую карточку и отправился на бесславный отдых. Преимущество «шпор» было подавляющим, но счет на табло по-прежнему оставался скользким, несмотря на обилие моментов у ворот Рейны. Таким образом, у гостей шансы на очки оставались, пусть контекст встречи и обязывает называть их призрачными.

А вскоре они и вовсе растворились над изумрудным газоном «Уайт Харт Лейн». После выхода из раздевалки «Ливерпуль» еще пытался идти в атаку, хоть и без особых успехов, но крест на надеждах своей команды поставил Мартин Шкртел, заработавший на Бэйле вторую желтую карточку. Вдевятером обыграть такой «Тоттенхэм» не представлялось возможным. Да и «шпоры» не стали томить с убийством интриги: прихлопнули ее, словно назойливую муху толстой утренней газетой. Это Дефо и Адебайор с разницей в минуту довели счет до крупного. В эпизоде со вторым голом не обошлось без грубой ошибки Рейны, пытавшегося зафиксировать мяч после мощного выстрела намертво. В итоге получился отличный подарок тоголезскому форварду, который не упустил отличиться и во втором матче за лондонский клуб.

В общем, на этом можно было заканчивать. Вопреки ожиданиям, хозяева не понеслись вперед с целью добить потрепанного оппонента, лишь Адебайор уже в компенсированное время оформил дубль. «Тоттенхэм» адекватно извинился перед родными трибунами за недавнее поражение от «Манчестер Сити». Жаль только, что Харри Рэднапп не дал Роману Павлюченко возможности поучаствовать в такой игре.

Герой матча.
Скотт Паркер



В принципе, можно ткнуть в любого игрока атакующей группы «Тоттенхэма» и не ошибиться. Но все-таки отметим скрытого героя матча. Паркер вчистую выиграл центр поля у «Ливерпуля», сделав тем самым важный вклад в столь подавляющее преимущество своей команды. Кроме того, именно после фола на Скотте досрочно отправился в раздевалку Чарли Адам – один из ключевых моментов матча.

Разочарование встречи. «Ливерпуль»

Коротко рассказал обо всех проблемах «красных» по отдельности в ходе повествования. В страшный сон вылился визит на «Уайт Харт Лейн», причем ошибки индивидуальные сливались в коллективные, и наоборот. Ни одного светлого пятна в команде Далглиша сегодня не было видно.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт