Статьи

1, 2, 3...

18.08.2011, 23:55

«Алания» отправилась в Стамбул в гости к многократному чемпиону Турции. Чем же закончилось противостояние представителя нашего Первого Дивизиона и «Бешикташа» — в отчете «Соккер.ру».

«Бешикташ» — «Алания» — 3:0 (1:0)
Голы: Сивок 18', Гути 75' (пен), Алмейда 88'

«Бешикташ»: Рушту, Кейбаши, Тораман, Коркмаз, Сивок, Эрнст, Гути, Фернандеш, Симау (Голошко 29'), Алмейда (Даг 89'), Пектемек (Кавлак 62')
«Алания»: Хомич, Григорьев, Грачев, Плиев, Дудиев (Барбарусес 53'), Бикмаев, Бакаев, Габулов, Неко (Хубулов 69'), Царикаев, Селая (Булгару 34')

Предупреждения: Сивок 19', Фернандеш 37', Неко 37', Булгару 51', Тораман 60', Гути 65', Царикаев 74'.

Судья: Станислав Тодоров (Болгария)

Знаете, сколько было сказано перед матчем о силе «Бешикташа», но оказались на деле правы те, кто напомнил об их проблемах административных и о том, что сезон в Турции еще не начался. Не ощущалась сила турка. Ну, никак. Точнее был эпизод, когда начали зубки показывать, но больше из-за тряски в ногах аланцев и из-за индивидуального мастерства, но не более.

Представители Первого нашего дивизиона, скажу я вам, даже неплохо смотрелись, а во второй половине первого тайма так вообще наглеть немного начали. И пусть некоторые со мной не согласятся, но счет на табло в перерыве должен был гореть ничейный. Но, к сожалению, турки были впереди. На 18-й минуте неразбериха в штрафной «Алании» после подачи с угла поля привела к тому, что Томаш Сивок вколотил мяч в сетку ворот Хомича, что есть силы. А потом еще чех желтую карточку получил за то, что, когда праздновал гол, ударил по угловому флажку.

Кстати, о Хомиче. Проблем турки особых ему не доставляли. Была парочка ударов, но Дмитрий с ними справился. В целом, игра была равной, а «барсы» тоже могли забить. Бикмаев хитро пробил со штрафного, но опытный голкипер Рушту среагировать успел. Кстати, помимо нескольких желтых карточек, в первом тайме еще и две замены произошли. И если Симау поменяли из-за травмы, то Родольфо Селая просто не вписался в игру.

Второй тайм турки начали активно, но мы же знаем, что «Алания» умеет обороняться. Выстояли, отбились, охладили пыл игроков «Бешикташа» и начали выравнивать игру. Даже удар хороший Габулов нанес, жаль из офсайда. А потом имел еще одну возможность, только со штрафного пробил в стенку. Стандарты – это хорошее оружие для наших парней, к их розыгрышам нужно подходить с особым отношением.

Повезло аланцам, что Алмейда не забил гол-красавец – ножницами. Такие мячи радуют публику, но точно не российскую, которая переживала за своих представителей. А затем провалилась оборона «Алании»: Тороман бил с линии штрафной – мяч прошел мимо. Радовало, что владикавказцы огрызались на это, хотя искусности в атаке им явно не хватало.

Не знаю, ошибся ли арбитр при назначении пенальти, но повторы указывали на это. Хоть Станислав Тодоров и имел, по сути, формальный повод, но слишком уж картинно падал игрок «Бешикташа». Гути подошел к точке и сильно пробил под перекладину – без вариантов для Хомича. 2:0 – уже комфортное преимущество для турков, потому «Алании» стоило попробовать рискнуть, но ребята сникли.

Зато веселые турки забегали, не давали «Алании» устроить навал, да и притом сами не забывали про атаку, чтобы вообще счет до крупного довести, дабы ответный матч свести к чистой формальности. Чего в итоге «Бешикташ» и добился: Алмейда забил третий гол своей команды. Терять надежду, конечно, не стоит, но будем объективными – владикавказцы в групповом этапе Лиги Европы вряд ли сыграют.

Игрок матча. Томаш Сивок

Никто в этом матче особо не понравился, а потому статус «героя» присвоим автору победного мяча.

Разочарование матча. Разгром

Обидно за пенальти, притом судья мог бы и пожалеть «Аланию». После этого гола россияне расклеились и пропустили третий гол. Ответный матч, по сути, превращается в формальность, а жаль…