Статьи

Беда не приходит одна

18.08.2011, 00:35

«Бавария» начинает Лигу Чемпионов непривычно – с квалификации. А потому «Соккер.ру» уделил внимание противостоянию немецкого гранда с «Цюрихом».

«Бавария» — «Цюрих» — 2:0 (1:0)
Голы: Швайнштайгер 8', Роббен 70'

«Бавария»: Нойер, Бадштубер, Боатенг, Лам, Рафинья, Густаво, Швайнштайгер, Кроос (Мюллер 55'), Рибери, Роббен, Гомес
«Цюрих»: Леони, Беда, Тейшейра, Родригес, Джурич, Эгертер, Барметтлер (Буфф 64'), Мехмеди, Шенбехлер (Никчи 52'), Кох, Шермити (Дрмич 84')

Предупреждения: Беда 53', Гомес 65'.

Удаление: Беда 90+1'.

Судья: Алексей Николаев (Россия)

«Бавария» не очень хорошо начала сезон: проиграла менхенгладбахской «Боруссии» и выиграла еле-еле у «Вольфсбурга». Чтобы окончательно не провалить старт, нужно проходить в групповой раунд Лиги Чемпионов, а на пути стал скромненький, но крепкий коллектив из Швейцарии, который в предыдущем раунде квалификации «отцепил» бельгийский «Стандарт». Преграда, так скажем, не особо грозная, только, как говорится, до матча все равны. Еще подогревал интерес к матчу тот факт, что судила сегодня российская бригада арбитров во главе с Алексеем Николаевым.

Стоит сразу отметить, что в первом тайме наши рефери со знаком минус никак не отметились, что радует. А «Бавария» уже в первые десять минут отличилась со знаком плюс – забила гол, хоть в чем-то и курьезный. Роббен, восстановившийся после травмы, прорвался по левому флангу, навесил точно на голову защитнику. Игрок «Цюриха» попытался мяч выбить, но срезал его на дальнюю штангу, где Швайнштайгер, как стервятник, поджидал добычу. Попасть в неприкрытый угол без сопротивления оставалось делом техники.

До конца тайма я несколько раз успел пожалеть, что мюнхенцы столь быстро забили гол, ведь хоть они и владели преимуществом, но особо вперед не рвались. Лам выделялся, смог пару раз довести дело до остроты, но сначала его удар отбил вратарь, а затем Гомес плохо распорядился пасом Филиппа. «Цюрих» же сидел почти весь тайм в обороне, а пробил в створ ворот Нойера первый раз аж на 37-й минуте, и то из офсайда.

Второй тайм начался повеселее. Видимо, Юпп Хейнкес объяснил своим подопечным, что 1:0 маловато для домашнего матча, а если еще и ошибку допустят («Бавария» может – не сомневайтесь), то вообще беда будет. Потому мюнхенцы сразу ринулись шквалом опасных атак на владения Леони, который в эти минуты проявился себя молодцом. Но немцы и сами виноваты: моменты были хорошие, а забей Гомес, Рибери или Лам, то на табло загорелись бы более комфортные цифры.

Веселее забегала «Бавария», что не могло не радовать, но следующий опасный момент пришел со стандарта. Рибери со штрафного зарядил в штангу. Это уже можно называть невезением для немцев. Или, наоборот, везением для «Цюриха», особенно, когда Николаев не дал пенальти в эпизоде с падением Мюллера. Пожалел наш рефери швейцарцев, хотя формальный повод для назначения одиннадцатиметрового он имел. Станислав Сухина, наблюдавший за эпизодом с бровки, мог бы и подсказать коллеге, но тоже промолчал.

«Цюрих» начал немного наглеть, и на деле оказалось, что зря – пропустили второй гол. Роббен красиво отправил мяч в дальний верхний угол ворот – Леони оказался бессилен. 2:0 – очень комфортный счет перед ответным матчем, тем более, «Бавария» явно не собиралась останавливаться на достигнутом, хотя уже в неспешном темпе атаковала ворота «Цюриха».

Не могу понять одного: почему Юпп Хейнкес при комфортном счете не выпустил Олича вместо Гомеса? Ведь явно сегодня был не день Марио, которому опять не повезло – бил практически в пустые ворота, хоть и с острого угла, но защитник успел накрыть выстрел. А потом и опять не смог забить после паса Мюллера. Что уж говорить — беда не приходит одна. В этот раз она двумя голами постучалась в ворота «Цюриха» и удалением Матье Беда.

Игрок матча. Арьен Роббен

Получается, Арьен сделал результат. Сначала отдал почти голевую передачу, а затем забил сам, притом красивейший мяч. Чем не герой встречи?

Очарование матча. Гол Роббена

Можно было разочароваться в «Цюрихе», но класс команд настолько различен, так что будем считать, что швейцарцы сделали все от себя зависящее. Можно было пожурить «Баварию» за реализацию, но свое дело они в итоге сделали. Так что восхитимся еще раз красотой гола Роббена.