Статьи
 

Выдохшиеся

17.08.2011, 19:30

«Арсеналу» уделяют внимание во многом благодаря былому величию. Арсен Венгер когда-то руководил командой, игравшей в «инопланетный» футбол. «Соккер.ру» пытается понять: обратим ли процесс саморазрушения?

Без трофеев, без Сеска, скорее всего, без Насри. Даже если путь «Арсенала» в стартовавшем сезоне не станет провальным, то «канониры» однозначно будут другими. Их по-прежнему будут горячо любить, ниже обязательно напишут, что «Арсенал» еще всем покажет, однако наблюдения за движениями в команде на протяжении лета наталкивают на грустные мысли. В первую очередь о том, что тренер не меняет плохих привычек.

Смешно думать, что сейчас персоной менеджера Венгера, как несколько лет тому назад, интересуется такой клуб, как «Реал». Время идет, и в цене падают не только футболисты. Арсен откровенно заигрался, причем был предупрежден десятки раз. Расставание с клубом приближает каждый его конфликт с игроком, перевалившим за тридцать, каждая продажа лидера, покупка детсадовца и постоянное отсутствие трофеев, на которое обратили внимание даже болельщики из категории «слепо верим и ждем».

«Арсенал» знавал великие, величайшие времена, однако за любым рассветом неизбежно идет закат. Вдвойне обидно, когда причина развала внутри команды, а не извне. У «Манчестер Юнайтед» есть Фергюсон, у «Манчестер Сити» и «Челси» есть деньги и хорошие футболисты. Что есть у «Арсенала», чтобы переиграть перечисленных соперников? Ничего нового, ведь даже при удачных обстоятельствах в прошлом сезоне упустили исторический шанс стать чемпионами.

Во многом потому, что нестабильность стала фирменным знаком команды Венгера последних лет. Они, конечно, не английский аналог «Байера», который всегда умудрится проиграть в решающий момент. Но неудачники из «канониров» теперь профессиональные. Начиная с великого тренера, который постоянно ноет. Более мягкое определение не ищите – постоянные жалобы на знакомые темы от Венгера уже воспринимаются, как частью шоу. Арсен жалуется – Премьер-Лига стартовала.

Нет пользы от комбинационного, искрометного футбола, если в плей-офф Лиги Чемпионов попадается «Барселона» и наглядно показывает разницу между классной победной командой и просто хорошими ребятами. Арсен Венгер никогда не выигрывал Кубок Чемпионов. Француз заглядывал в финал с «Арсеналом», но не побеждал. Незавершенной осталась даже миссия в Кубке УЕФА – проиграли в финале «Галатасараю». Венгер в «Арсенале» пятнадцать лет. Он выиграл три чемпионства и воспитал много звезд.

Но сэр Алекс, например, за это же время взял девять чемпионств и не забывал побеждать в Европе, одновременно влияя на финансовые дела «красных дьяволов». Арсену же всегда чего-то не хватает, даже когда лидеров продают, денег на новых звезд нет. Француз зависимый от постоянных действий, но независим от результата. Умей Венгер доводить до ума начатое, «Арсенал» менялся бы и прогрессировал. В принципе, он сейчас меняется – два матча провели хуже, чем обычно бывает. Но разваливаться можно и без Венгера.

Сделают ставку на Кэмпбелла, поскольку видели его воочию? Я тоже видел игру форварда сборной Коста-Рики. Он талантлив, с данными, но в лучшем случае это типичный пример «игрока Венгера». Вроде того же Жервиньо, который понравился в матче первого тура АПЛ. Кэмпбелл, Жервиньо, Уилшир, быть может, Рэмси, могут расти, развиваться. Но если кто-то из них доберется до уровня Сеска и Насри, то попросятся на свободу. Как-то мгновенно подобрал слово «свобода» и не сомневаюсь. Нынешний «Арсенал» является интернатом для талантливых детей. Закрытой школой, где можно поднять свой уровень, но нельзя стать звездой. Крайне редко трофеи выигрывают без опытных футболистов и еще реже – без лидеров.

Капитанская повязка на плече Ван Перси - не подтверждение того, что невероятно талантливый, но хрупкий форвард может стать лидером по примеру Адамса или Виейра. Нет, как в случае Сеска и Анри, всего лишь попытка не отпускать голландца до последней секунды, торгуясь с большим клубом. Капитаны «Арсенала» новой эры неизменно покидают команду, поскольку хотят выигрывать трофеи. Но почему бездействует Венгер, тратя все силы на удержание тех, кто принял окончательное решение?  Зная о потере Сеска, Венгер не искал ему замену. Даже если подпишут Жадсона, то вряд ли можно говорить о равноценном игроке. Бразилец хорош, но он не капитан и не лидер. Целое лето Венгер говорил о переходах Насри и Фабрегаса, а в итоге играть-то некому.

Неприятно наблюдать за тем, как рыба бьется об лед. Но еще обидней, если точно знаем – рыба не пытается дышать, а пробует взлететь. Мсье Арсен Венгер пробует взлететь, будучи рыбой под шаром льда, забывая, что без кислорода – новых футболистов, команда медленно угаснет. Апатичная летняя подготовительная компании может аукнуться «Арсеналу» в ответном матче против «Удинезе». Повезло, что не пропустили вчера, ведь играли не лучшим образом. Как и против «Ньюкасла», где единственный заметный игрок досрочно покинул поле. Очевидно, что в нынешней ситуации речь идет об отчаянной борьбе за четвертое место. Венгер уверенно заходит на очередной знакомый круг без трофеев. Похоже, француз снова будет довольствоваться малым, тренируя будущих чемпионов для соперников.

| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт