Статьи
 

Подготовка к штурму

15.09.2011, 14:30

БАТЭ проследовал в Лигу Чемпионов, а его соперник «Штурм» встретит другого восточного гостя – «Локомотив». «Соккер.ру» рассказывает о ближайшем оппоненте железнодорожников, обращая внимание на сильные и слабые стороны чемпиона Австрии.

Родина бывшего губернатора Калифорнии старалась быть футбольной. В Австрии в первой половине двадцатого века в футбол играли мастерски, их сборная почиталась одной из самых передовых в мире, пока не попала под Германию. Впрочем, к венским кружевам любители из Граца прямого отношения не имеют. Основанный в 1909 году клуб десятилетиями воевал с любителями – играли простые рабочие. Даже всплеск результатов имени Отто Барича не продлился долго.

У команды закончились деньги, пришлось ждать спонсоров. В середине девяностых таковые появились, под конец века «Штурм» даже захаживал в Лигу Чемпионов, понятное дело, без особых успехов. Зато когда-то поиграл против «Спартака» Олега Романцева – урвали ничью в Москве. Через два года умудрились даже протий первый групповой турнир, но события десятилетней давности мало влияют на сегодняшний матч. Хотя стоит напомнить, что в Граце когда-то с разным успехом играли Чернышов, Мамедов и Сергей Юран. А Муджири успел поиграть и за «Штурм», и за «Локомотив».

От прошлого переходим к настоящему клуба из Граца. Весной взяли третий чемпионский титул в истории, оставив позади «Аустрию» и «Ред Булл». Понятно, что европейские кубки забирают у команды много сил – в чемпионе стартовали средне, идут пятыми, уже проигрывали, часто сводят матчи вничью. В квалификации Лиги Чемпионов команда вылетела в упорной борьбе – проиграли БАТЭ. В принципе, ничего особенного не показывали, зачастую старались играть классически. Чем ближе к чужим воротам – тем быстрее двигается мяч и футболисты.

Состав преимущественно австрийский. Неплохо развитая физически команда, что не мешает ошибаться позиционно, например, на стандартах – БАТЭ им так и забивал, после штрафных. Подвижные ребята, не забудут довести до ума контратаку, если позволить. Фанат «Кайзерслаутерна» Франко Фода неплохо понимает собственную команду, отлично изучил ее плюсы и минусы. В этом плане Коусейру не может тягаться с коллегой, хотя в составе «Штурма» тоже хватает кадровых изменений. Глубины состава очевидно не хватает.

В команде новый основной левый защитник – из «Зестафони» взяли Георгия Попхадзе, тренер не может найти партнера в центре обороны Бургшталлеру – попеременно играют три человека. Гратцей неплохой вратарь, но сидит на линии, зная о собственном минусе – игре на выходах. В центре поля можно отметить Мануэля Вебера, вспомнить новичка Коха. Ну, и ударное атакующее трио не забудем. Опытный Самир Муратович из Боснии и Герцеговины старается держаться на пару с Марио Хаасом (главный нападающий клуба уже не играет, но карьеру официально еще не завершил), ему помогает рослый форвард сборной Австрии Роман Киенаст, а также венгр Имре Сабич.

Стоит обратить внимание, что «Штурм» вторые таймы играет лучше, чем первые, хотя дома под шум стадиона могут попытаться навязать острую игру с первых минут. Ни в коем случае нельзя зарабатывать стандарты у ворот Гильерме. При всех плюсах обороны «Локомотива», у соперника хватает высоких исполнителей. Относительно атаки, нужно просто сыграть на Кайседо. Если австрийцам три гола забил «Видеотон», то «Локомотиву» на роду написано отличиться на выезде. Проваливаются в обороне «штурмовики» частенько, защитники тяжеловатые. Понятно, что дебют будет непростым, но оппонент не самый грозный, при всем уважении. Главное не допускать ошибок в обороне, как это делали предыдущие соперники «Штурма».

| Автор: Багров Вадим Фото: sksturm.at, uefa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт