Статьи

Издеваются, не иначе

15.09.2011, 12:00

Французский закат ЦСКА встречал поцелованный удачей. «Соккер.ру» не может позволить себе назвать выездную ничью закономерной, ведь «Лилль» господствовал на поле до пропущенного мяча. Вовремя соперник недооценил, чем Думбия и воспользовался.

Сто лет в обед, а надо доводить болельщиков до предынфарктного состояния. А потом ждать реанимации шансов от мощного форварда Сейду Думбия. «Лилль» сам придумал неприятности в личной жизни, не стал бы переоценивать армейскую составляющую в волевой ничьей. Поскольку ЦСКА в последние двадцать минут не совершал подвиг, а правил собственную глупость. Французам нужно было превратить конец матча в круг почета. Вместо победы пропустили два мяча на ровном месте. Теперь с российской стороны хитро предполагают, что вся прыть «догов» — результат бездарной игры ЦСКА, особенно в первом тайме.

Будем надеяться, что туркам армейцы возить себя не позволят. Результат второго матча тоже нужно учитывать. «Трабзонспор» в Милане минимально победил, теперь они лидеры группы. Москвичам через две недели играть со злым на весь белый свет – два поражения подряд – «Интером». Рядом абсолютно верно вспомнят матч «Спартака» против «Марселя», чтобы не зазнавались, завоевав ничью во Франции. Не подходит как прямая аналогия – все-таки москвичи тогда сыграли четко и знали, что делали, а везение было лишь частью плана. Но предостерегает от чрезмерной радости по поводу. Даже стартовая победа ничего не гарантирует. В случае с ЦСКА речь идет о провальном матче и выгрызенном результате.

Пресловутого опыта у армейцев достаточно, поэтому хуже быть не должно. Именно мысль о спаде греет пятки. Да, да, именно о стремительно заболевшей игре. Поскольку чуть раньше все видели несколько иной ЦСКА. Тот ЦСКА мог себе позволить, не размениваясь на состав, вынести команду уровня «Лилля». Пропустив дважды – атакуют французы хорошо, но забив три-четыре мяча за счет размашистой игры флангами и разящих выпадов тройки Дзагоев – Вагнер – Думбия. Тот ЦСКА радовал умением собраться, показал характер. Радует, что не сдавались, но в иных армиях расстрел полагался только за то, что попали в плен. Слуцкому на заметку, он ведь такой же панибратский, как и Спаллетти. Чересчур добрые оба, учитывая уровень игры их команд.

Приятно, что чутье не подвело – до последнего ждал, пока пара центральных защитников соперника начнет чудить. «Лилль» и в прошлом сезоне был хорош, но в Лиге Европы вылетели от ПСВ. Напомню, как сыграли дома. ПСВ за тридцать минут пропустил дважды. На 83-й минуте позволили голландцам сократить счет, а через минуту финн Тойвонен прошел всю защиту французов, как Думбия вчера, и сравнял. Впрочем, результат ответного матча – победа ПСВ 3:1, не может потешить наше самолюбие. Ведь французы выставили резерв, сражаясь за чемпионский титул. Хотя основная ли, резервная ли – «северная „Барселона“ обороняется слабо. Надо пользоваться их щедростью в домашнем матче.

По первому тайму интересовали другие вопросы. Бывает ли игрокам российских клубов стыдно? Умеют ли они реально оценивать собственный уровень? Думбия точно было стыдно за команду, и Сейду прекрасно знает, как должен играть хороший форвард. Голосистый Габулов
и автор решающего паса Дзагоев – вот, в принципе, полный набор тех, кого не хочется критиковать по совокупности. Еще Набабкин не разочаровал, если брать работу на фланге против двух шустрых оппонентов. Ничего гениального во вчерашнем Азаре не увидел, хотя парень, безусловно, опасно талантлив. Значит, частично закрыли лучшего в чемпионате Франции. В тоже время, центр поля проседал, даже с учетом неплохой игры в отборе от Алана. А вот Алдонина словно и не было на газоне, так браво Педретти, Мавуба и Бельмон работали. Хотя не исключено, что Евгений просто постоянно страховал Вагнера. Замечательный бразилец вчера привозил своей обороне работу. Согласитесь: сыграй армейцы, как „доги“, а потом позволь французам сравнять, многие бы сегодня сетовали на злой рок неприличными словами.

А ведь ЦСКА когда-то играл в атаке легко, как „Лилль“. Армейцам надо вспомнить, что такое быть командой. Вернуть уверенность при выходе из обороны. Столько безобразных (согласен со Слуцким в определении) пасов отдали, как вспомню – так вздрогну. Нужно отбирать мяч не один в один, так команда больше устает, необходим коллективизм не только в собственной штрафной площади. И тренер, и футболисты прекрасно понимают, где недоработали. В Москве ЦСКА просто не имеет права сыграть так, как вчера. Предлагаю болельщикам матч забыть, а результат запомнить. Выездная ничья может стать в итоге решающей. Не вижу смысла остывать в плане оценок и через сутки хвалить команду Слуцкого за вчерашнее безобразие, словно они спасли мир. Следующей идет домашняя игра против „Интера“ — вот где нужны реальные подвиги, где нужно, чтобы команда разозлилась на себя и соперника.

| Автор: Горин Станислав Фото: uefa.com