Статьи
 

«Барселоноподобные»

14.09.2011, 19:30
Эту команду сравнивают с «Барселоной», а ее лидера – с Месси. Она обладает убойной атакой и показывает красивый комбинационный футбол. Она стала чемпионом Франции и отмечает возвращение в ЛЧ матчем против ЦСКА. Чего ждать от «Лилля» – расскажет «Соккер.ру».

Предвкушая старт российских команд в Лиге Чемпионов, мы подспудно распределяли в голове шансы «Зенита» и ЦСКА на групповой стадии. После жеребьевки звучали самые разные оценки и мнения, но все сходились в одном: «Зениту» пробиться «в весну» будет проще, чем ЦСКА, исходя из уровня соперников. Но дебютный матч питерцев на Кипре показал в очередной раз, насколько бумажные истины расходятся с реальным положением дел. «Зениту» не удалось начать свой путь в Лиге Чемпионов с трех очков в матче с явным аутсайдером (как казалось) группы. Может, у ЦСКА получится дебютировать лучше в битве с прямым конкурентом? Ведь если условности не имеют значения…

ЦСКА перед этой игрой подал нам тревожный знак, проиграв разгромно «Динамо» – 0:4
. В «Зените» после поражения от «Локомотива» надеялись, что это лишь запутает АПОЭЛ. Не получилось. А запутается ли «Лилль»? Есть большие сомнения на сей счет. О чем говорят применительно к ЦСКА, описывая одну из главных проблем армейцев при Слуцком? Чаще всего звучит претензия в том, что команда не может собраться на по-настоящему ключевые важные матчи и зачастую выглядит в них достаточно неуверенно и серо. Только за последние пять игр в чемпионате армейцы проиграли «Зениту» и «Динамо» всухую с общим счетом 0:6. Сыграли вничью со «Спартаком», «Рубином», зато разгромили «Томь». Есть у ЦСКА определенные проблемы с составом, но даже сам Слуцкий сказал, что травмы не должны быть оправданием поражений. Проблема в характере?

А что мы видим у «Лилля» в области характера? В относительно недавнем материале, предварявшем старт чемпионата Франции, мы рассмотрели списочек самых фееричных матчей последних лет в Лиге 1
. И там очень часто встречались игры «Лилля». Эта команда бьется всегда до конца, она может достать шашку и, размахивая налево-направо, ломиться вперед. Если ее зажать в угол, она не будет боязливо смотреть по сторонам, а стиснет зубы и полезет напролом. Нынешний сезон начался относительно недавно, но еще в матче за Суперкубок Франции против «Марселя» эта сущность «мастиффов» была выявлена. Тогда со счетом 5:4 победил «Марсель», но в том матче могло быть все. В похожем стиле уже в чемпионате «Лилль» отомстил «Олимпику», выиграв со счетом 3:2.

То есть команда готова идти на принцип, на риск и всегда показывает характер. Или взять последний матч с «Сент-Этьеном» на выезде
. «Стефануа» в последнее время показывают симпатичный футбол и смогли забить быстрый гол «Лиллю». Но подопечные Руди Гарсии собрались и ответили аж тремя мячами. Их не смутила обстановка на «Стад Жеффруа Гишар», быстрый гол соперника. Они продолжали действовать в своем стиле и добились успеха. А что за стиль такой? Часто приходилось слышать, что «Лилль» – это своеобразная французская «Барселона». И кое-что от истины в этом утверждении есть. Конечно, класс отдельных исполнителей не сопоставим. Но стилевой почерк схож. «Лилль» использует расстановку 4-3-3.

Это постоянная расстановка «Лилля». Можно ее как угодно ворочать, но в базисе она такова. В рисунке игры используются разнообразные комбинации, но чаще всего команда высоко прессингует, атакует большими силами, контролирует мяч на чужой половине поля за счет отличного движения и коротких и средних передач – аккурат как «Барселона». Например, в первых матчах сезона средний процент владения мячом у «Лилля» равен 60-ти. Противостоять таким ртутным пронырливым ребятам очень нелегко. Только предельная концентрация может спасти от острого выпада «Лилля». Но в итоге всем соперникам, так или иначе, приходится рассчитывать на везение, потому как свои голевые моменты «Лилль» будет иметь в любом совершенно матче. Эта команда постоянно давит. Сама расстановка ее предполагает непрерывный прессинг на половине поля соперника и многочисленность атаки.

Но на каждую «Барселону» найдется свой «Рубин». Во Франции уже в этом сезоне прошла демонстрация этого тезиса.
На своем поле «Лилль» проиграл «Монпелье», который идет в лидерах чемпионата сейчас
. «Монпелье» – это не только «Рубин» в понимании "обыгравший «Барселону». Сам сюжет того матча складывался по подобному шаблону. «Лилль» непрерывно атаковал, создавал просто потрясающие голевые моменты, но не хватало реализации, не везло в завершении, великолепно играл голкипер «Монпелье». А одна из редчайших вылазок подопечных Рене Жирара в контратаку завершилась голом Оливье Жиру. Все. Победа. После того матча игроки «Лилля» прекрасно понимали чувства «Барселоны» после того легендарного матча с «Рубином» на «Камп Ноу».

Так что против «Лилля» есть прием. Это предельная концентрация игроков обороны на протяжении всего матча. Чтобы ни единый пас вездесущего Азара или хитрого Бальмона не прошел, чтобы комар носа не подточил. Должно быть везение обязательно, как уже говорилось, надежная игра вратаря. Без этого никуда, ну и надо понадеяться, что у Муссы Сова не пойдет, что называется. Этот форвард как раз исключение из схожести «Лилля» с «блауграной». Такого парня у «Барсы» нет (и не нужен). Особыми техническими данными он не обладает, как и разнообразием своего арсенала исполнительского. Но он настолько четко вписан в схему «мастиффов», что, грубо выражаясь, мячи в него попадают и отскакивают в ворота сами буквально.

Так было в прошлом сезоне, когда он стал лучшим бомбардиром чемпионата. В этом году не все получается, и реализация хромает – дает о себе знать эта особенность: то во вратаря ударит, то мимо из убойной позиции. В общем, моментов партнеры создают немало, а использует он меньшую их часть. ЦСКА повезет, если и в матче с ним так будет. Но уж если ему фартит, то по-крупному. Тут на реализации сказывается еще и фактор привыкания. Ведь из стройного прошлогоднего «механизма убийства» Азар – Сов — Жервиньо был выдернут один элемент. Жервиньо ушел в «Арсенал». «Лилль» ровно ему на замену приобрел Димитри Пайе у «Сент-Этьена». Но пока этот старательный универсал атаки не имеет такой же КПД, каким обладал Жервиньо. Пока он привыкает. Так что с зависимым от передач Совом такого классного взаимодействия пока нет. Но это только пока, уверен. Однако эта нестыковочка может сказаться. Как шансик. Стоит отметить. Хотя вратарская проблема ЦСКА может оказаться серьезнее проблемы с реализацией у «Лилля». Ну, это будущее покажет.

Кроме Пайе и Сова есть у «Лилля» свой Месси. Это Эден Азар, всем прекрасно известный. Уже два сезона «мастиффы» успешно сохраняют талантливого бельгийца в составе, несмотря на посягательства более денежных клубов. Важно, что сам Азар не особенно стремится покидать команду, так что на него Руди Гарсия всегда  может положиться. Эден и сам может завершить атаку, и партнерам всегда поможет, генерирует идеи и умело воплощает их в жизнь. Впрочем, о нем на этих страницах уже столько говорилось, что лишние напоминания не требуются. Это лучший игрок чемпионата Франции в прошлом сезоне. От него всегда можно ждать чего-то необычного.

Теперь к линии полузащиты. Тут тоже все четко. Практически все матчи нового сезона провела неизменная троица – Бальмон, Мавуба и Педретти. Последний в этом списке новичок, но он вписался в игру команды гораздо четче, чем например Пайе. Мавуба сосредоточен на задачах цепкого опорника – выжигает центр, разрушает, начинает первым пасом будущую атаку. Его задачи таковы. Педретти и Бальмон имеют иные функции. В зависимости от ситуации на поле они могут поддержать Мавуба, и тогда выстраивается второй заградительный редут перед штрафной, но чаще всего они работают проводниками при переходе команды от обороны к атаке. Это очень важная задача, и для такой быстрой, нацеленной на мелкий пас команды, как «Лилль», она играет весьма значительную роль.

К тому же Педретти и Бальмон участвуют в создании высокого прессинга, поднимаясь к своим нападающим и создавая фактически мощную ударную группу в количестве пяти атакующих бойцов. Это серьезно. Ведь и Бенуа, и Флоран универсальны, они способны и пас любой отдать: короткий, длинный, проникающий, навесной, и пробить с приличной дистанции (сколько раз Педретти выручал так «Осер», а Бальмон – «Лилль»), и открыться, поучаствовав в стремительной комбинации. То есть они обладают всеми функциями универсального полузащитника – пас, удар, открывание, поддержка опорника. Только следует иметь в виду, что здесь описывается схема работы, то, как команда должна работать и как она работает в идеальных условиях. Естественно, надо понимать, что идеала не существует, так что исполнение иногда может хромать. Посему не стоит думать, что описывается просто идеальный убийца. Даже у мастера бывают ошибки и промахи.

Но идем далее, мы разобрали атаку и полузащиту. Что имеем в обороне? Здесь очень интересно. И игра в этой зоне может иметь ключевое значение. «Лилль» еще ни разу не отыграл «на ноль» в этом сезоне. Причины очевидны. Ушел ключевой защитник команды Адиль Рами. И если с потерей Жервиньо удалось справиться, то адекватной замены по мастерству и лидерским психологическим характеристикам Рами не найдено. У «Локомотива» приобретен Баша – защитник добротный, но не настолько. Пока что именно он в паре с универсальными Шеджу или Берией составляет центральную зону обороны. Но моменты несогласованности возникают, ошибки проскакивают, потому что не обладают они достаточной стабильностью и плотностью. Сюда нужно бить ЦСКА, здесь надо искать брешь.

Бериа используется в последнее время чаще на фланге, но не отличается большой склонностью к поддержанию атаки и поворотливостью, хотя на стандартах опасен, как и Шеджу с Башей. Совершенно особняком стоит Дебюши – правый защитник, которому все СМИ упорно дают амплуа полузащитника. Такие расхождения объяснимы. Дебюши – это своеобразный вариант Дани Алвеша, раз уж мы коснулись темы сравнения с «Барселоной». Конечно, в скорости и техническом оснащении он уступает бразильцу, но по интенсивности игры в атаке точно не уступит, по умению поддержать набег, подключиться, открыться чуть ли не на позиции форварда или исполнить шикарный пас не проиграет Алвешу. Так что за ним нужен глаз да глаз. Он стал в прошлом сезоне лучшим правым защитником чемпионата и вообще одним из лучших в этом амплуа.

Ну, и, наконец, позиция вратаря. Микаэль Ландро. Мы уже говорили о том, что во Франции собралось уникальное поколение действующих голкиперов. Чуть ли не пять человек могут смело претендовать на видное место в сборной этой страны. Пожалуй, нигде больше такого ассортимента нет. И Ландро в этой гипотетической пятерке далеко не последний. Его считают одним из лучших мастеров отражения пенальти, так как главный козырь Микаэля – реакция. В остальных компонентах он тоже  неплох, насколько может быть неплох действующий чемпион Франции. Такая эта команда, «Лилль». «Барселоноподобная», со своими недостатками и козырями. В игре против «Лилля» важна предельная собранность и цепкость, вряд ли стоит биться с этой командой в открытом футболе, но подловить защитников «мастиффов» всегда можно.

Важно использовать свои моменты в контратаках, потому что центральная часть обороны далеко не сильное место «Лилля». Но как справиться с его атакой? Слуцкий наверняка уже серьезно поломал голову над этим. А что выйдет – будущее покажет. Что касается возможного гостевого фактора, то он здесь не так силен. «Лилль» отказался играть на бушующем «Стад де Франс», а выбрал свой родной стадион. Для приезжих – это плюс. Атмосфера тут скорее уютная и теплая, чем агрессивная. Фанаты не самые жесткие и боевые, да и не такой он вместительный, так что солидного прессинга трибун ждать не стоит.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт