Бундеслига вернулась на страницы «Соккер.ру» и во втором туре подарила нам противостояние «Вольфсбурга» и «Баварии», мимо которого пройти мы не смогли.

«Вольфсбург»: Бенальо, Шефер, Кьяер, Русс,  Окс (Дежага 46'), Хасебе, Салихамиджич (Джа-Чеул Ку 69'), Треш, Жозуэ, Манджукич,  Хельмес (Лакич 87'')
"Бавария: Нойер, Лам, Боатенг, Бадштубер, Рафинья, Рибери, Швайнштайгер, Густаво, Кроос (Олич 86), Мюллер (Усами 70', ван Бюйтен 90+1'), Гомес

Предупреждения: Кроос 40, Лам 64, Рафинья 83
Главный судья: Кнут Кирхер (Роттенбург)

Все-таки чемпионат Германии уникальный, ведь каждый сезон он дарит своим поклонникам какую-нибудь сенсацию. Что же будет в этом розыгрыше – узнаем по ходу, а превью можете прочитать в материале Алексея Солдатова. Сегодняшние соперники первый тур провели по-разному: «Бавария» дома уступила менхенгладбахской «Боруссии», а «Вольфсбург» в гостях разгромил «Кёльн». Потому противостояние обещало быть интересным, как и любая другая встреча этих команд. Ведь произойти могло все что угодно: от безголевой ничьи до разгромной победы одного из соперников.

Активные первые минуты зарождали надежду, что будет весело, особенно после просмотра матча РПЛ — «Томь» — «Спартак-Нальчик», но на деле прагматизм взял свое. Хотя неудивительно, бились между собой «баварская машина» и «железный Феликс», а, значит, четкое выполнение поставленных задач старались воплотить соперники на поле. Не спешили оппоненты угрожать воротам друг друга, в основном стараясь захватить центр поля, за который и велась борьба на протяжении всего первого тайма.

Конечно, интересно смотреть, когда зубры немецкого футбола, упершись рогами, стараются сдвинуть соперника, но для любого любителя футбола на первом месте голы и опасные моменты. А вот этим пунктом «Бавария» и «Вольфсбург» нас не особо радовали. Хотя счет все же к перерыву, стоит признать, должен был быть 1:0 в пользу хозяев. Ведь боковой судья несправедливо зафиксировал офсайд, когда Хельмес забил гол – положения вне игры так в помине не было. Бушевал на скамейке Феликс Магат, а лучше бы бушевали страсти на поле. Может быть, тогда команды завелись бы, а так в разных чувствах ушли на перерыв, перед которым Бенальо успел разок спасти «волков».

После пятнадцатиминутного отдыха, вопреки надеждам, перетягивание каната продолжилось. Хотя Швайнштайгер имел неплохую возможность, но пробил мимо ворот. Но, к сожалению, большими силами на половину поля друг друга соперники не шли. А тактические бодания частенько начинают надоедать, особенно, когда команды схожи в игровых задачах. Начали оппоненты к тому же хватать горчичники, особенно в этом преуспели баварцы.

Тренеры же потихоньку стали выпускать скрытые резервы. Юпп Хейнкес бросил в бой Такаши Усами, убрав с поля Томаса Мюллера. А Феликс Магат убрал Хасана Салихамиджича, доверив место Джа-Чеулу Ку. Игра немного начала заводиться, а судьи опять пожалели «Баварию» — был очень спорный эпизод в штрафной гостей. Но рефери пенальти там не усмотрел. Гол назревал, но с какой стороны он придет – ответить было невозможно.

Хейнкес даже Ивицу Олича выпустил вместо Тони Крооса для достижения поставленной цели – добыть победу. А могли ведь и ничью упустить перед этим, если бы Нойер не среагировал на коварный удар Треша из-под защитников. Бенальо тоже мяч зацепил. Но не помешал Луису Густаво, когда тот забивал победный мяч на 91-й минуте после паса Рибери. Пару минут до свистка «Бавария» доиграла спокойно и заработала первую победу в чемпионате. Заслуженную или нет? Не знаю, споров будет много, но ошиблись судьи сегодня серьезно.

Игрок матча. Луис Густаво

По такой игре никто особо не выделился – все были примерно равны. А значит, кто забил – тот и герой.

Разочарование матча. Ошибка рефери

Не сказать, что матч был скучным – бодались тактически команды интересно. Но ошибка судьи не красит поединок – не было офсайда у Хельмеса, как ни крути. Теперь будет скандал в Бундеслиге.