Статьи
 

Одни на вершине

13.08.2011, 13:15
Очередной тур ФНЛ отметился битвой фаворитов лиги. Участник еврокубков от России, владикавказская «Алания», подняла себе настроение перед трудным выездом в Стамбул. Подробнее – в обзоре «Соккер.ру».

Два лидера первенства сошлись в очном бою во Владикавказе. «Алания» имела преимущество, а на острие атаки выделялся активностью Селайя. Правда, «Нижний Новгород» защищался грамотно и все потуги сальвадорца так и не завершились взятием ворот. Зато гол состоялся усилиями вернувшегося в «Аланию» Бакаева и стал решающим, позволив северо-осетинской дружине теперь возглавить турнирную таблицу единолично.

«Шинник», обыграв на своём поле аутсайдера чемпионата «Факел», поднялся на пятое место. Единственный в матче гол был забит на десятой минуте, а его автором стал Григорян, вовремя подхвативший футбольный снаряд, обыгравший соперника и вслед за тем поразивший цель. В одном из эпизодов показалось, что голкипер «Факела» Долха, желая добраться до мяча быстрее рвавшегося к воротам Архипова, сыграл руками за пределами своей штрафной. Однако мнение арбитра оказалось иным. В концовке поединка воронежцев могли спасти Логашов и Акопянц, если бы исполнители были поточнее. В итоге «Факел» проиграл в седьмой раз подряд.

«Волгарь-Газпром», уступивший после ряда громких побед в прошлом туре, уже на 1-й минуте открыл счёт во встрече с владимирским «Торпедо» (Антипенко использовал передачу Коломийченко). Правда, блиц-крига не получилось: спустя четверть часа гости отыгрались усилиями Втюрина. В середине первого тайма Тузовский подтвердил звание лучшего бомбардира своей команды, реализовав выход один на один, и вторично вывел астраханцев вперёд. В концовке матча игровое преимущество волжан привёл в соответствие с  разницей в счёте вышедший на замену Чочиев, которому вновь успешно ассистировал Коломийченко.

«Мордовия» отстояла нулевую ничью во Владивостоке, обороняясь в течение большей части встречи. «Луч-Энергия» вновь создал много опасных моментов и даже заработал пенальти, однако голкипер саранчан Фролов ногами парировал удар Кренделева с «точки».

Ещё один безголевой матч состоялся в Подмосковье, где соседи по таблице «Химки» и брянское «Динамо» так и не смогли распечатать ворота друг друга. Спорный момент возник на 86-й минуте, когда, по мнению химчан, Шумейко держали за футболку в чужой штрафной. Однако арбитр пенальти не назначил.

Основные события во встрече между «СКА-Энергией» и «КАМАЗом» развернулись в начале второй 45-минутки. Едва команды возобновили игру после перерыва, как Луценко неожиданным прицельным ударом вывел армейцев вперёд. Но гости сумели отыграться, не откладывая этого дела в долгий ящик: Кобялко поразил «девятку», получив мяч от Будылина. Так что одолеть «КАМАЗ» хабаровчанам уже в который раз за всю историю соперничества оказалось не под силу.

«Енисей» одержал победу на Восточной улице, переиграв московское «Торпедо». В середине второй половины матча Базанов вывел красноярцев вперёд, замкнув на дальней штанге прострел Федорива. В заключительной десятиминутке команды обменялись забитыми голами. Спасти хозяев поля от поражения мог Дорожкин, но он из выгодного положения пробил выше цели. Наставник «торпедовцев» Игорь Чугайнов признал этот матч у своей команды худшим в сезоне.

Гостившая в Калининграде «Сибирь» имела два верных момента для взятия ворот. В первом случае фортуна оказалась на стороне «Балтики»: «выстрел» Зюзина пришёлся в перекладину. За минуту до окончания игрового времени Житнев воспользовался потерей хозяевами поля  в результате споров с арбитром игровой концентрации и ошибкой голкипера хозяев Колинько на выходе. По ходу матча футболисты удостоились десяти предупреждений и одного удаления.

«Уралу», прилетевшему на черноморское побережье, не помогло то обстоятельство, что команда отдыхала дольше своих соперников на три дня. Гости активно начали встречу, но их намерения сорвало ранее удаление Дранникова за «фол последней надежды», после которого уральцам  пришлось сосредоточиться на оборонительных действиях. Эта тактика не принесла им успеха. «Моряки» стали действовать агрессивнее, и в одном из эпизодов Окорочков точным пасом нашёл в чужой штрафной Бурмакова.

Результаты игр 21-го тура (12 августа)

«СКА-Энергия» (Хабаровск)– «КАМАЗ» (Набережные Челны) 1:1
Голы: Луценко (46) – Кобялко (58)

«Луч-Энергия» (Владивосток) – «Мордовия» (Саранск) 0:0

«Алания» (Владикавказ) – «Нижний Новгород» (Нижний Новгород) 1:0
Гол: Бакаев (65)

«Волгарь-Газпром» (Астрахань) – «Торпедо» (Владимир) 3:1
Голы: Антипенко (1), Тузовский (24), А. Чочиев (86) – Втюрин (14)

«Балтика» (Калининград) – «Сибирь» (Новосибирск) 0:1
Гол: Житнев (89)

«Торпедо» (Москва) – «Енисей» (Красноярск) 1:2
Голы: Бондаренко (82) – Базанов (63), Лешонок (81)

«Химки» (Химки) – «Динамо» (Брянск) 0:0

«Шинник» (Ярославль) – «Факел» (Воронеж) 1:0
Гол: Григорян (10)

«Черноморец» (Новороссийск) – «Урал» (Екатеринбург)
Гол: Бурмаков (41)

«Жемчужина-Сочи» (Сочи) – «Газовик» (Оренбург) 0:3 (-:+)

Подробная таблица чемпионата
Статистика чемпионата
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт