Статьи
 

На распутье

12.08.2011, 00:00
В РПЛ осталось немного российских игроков, которыми интересуются западные клубы. Молодых – еще меньше, но «Соккер.ру» предлагает разговор о текущей форме и ближайших перспективах одного из самых талантливых – полузащитника ЦСКА Алана Дзагоева.

Постоянно упоминая футбольных агентов, мы понимаем, что эти люди, грубо говоря, безжалостные продавцы. В мире футбола их принято недолюбливать и относиться с выраженным пренебрежением, однако все понимают – от них зависит многое. Отчасти именно умелые агенты добавили в котел спорта огромные деньги, поскольку представитель футболиста живет на проценты. Ему важна реклама, даже необоснованная. Один из популярных методов – запустить «утку». Агент заявляет в прессе, что его молодого подопечного хочет видеть у себя Моуриньо или Фергюсон, если масштаб поменьше – что футболиста купит богатый клуб, например, «Анжи».

В самих клубах недоумевают – не вели игрока, не просматривали, вообще о нем только слышали. Другое дело, скауты. Эти люди не продавцы, а открыватели. Им не важны проценты, сумма трансфера. Даже наоборот – пиком карьеры любого скаута можно назвать переход молодого футболиста за копейки. И чтобы через несколько лет о нем говорил весь мир и стоил он десятки миллионов евро. Например, все знают Пита де Фиссера – скаута, который привез в Европу Роналдо, Ромарио и многих других. У скаутов глаз – алмаз, поэтому новость о том, что кого-то просматривают, можно называть экзаменом. Первооткрыватели
из великих клубов постоянно колесят миром. Иногда заглядывают в Россию.

Трудно сказать, что у нас есть игрок, готовый к переходу в большой клуб. Но если к кому-то и прицениваются, так это к Дзагоеву. Алан молод – 21 год, у него достаточно опыта – три года в большом футболе, уже есть клубные достижения, пускай небольшие. За сборную сыграл больше десятка матчей. И самое главное – у Дзагоева всегда была хорошая реклама на Западе. Еще в 2008-м году, когда он получил титул лучшего молодого игрока премьер-лиги, к нему приценивались. Он попадал в списки самых талантливых футболистов планеты, но тогда купить его было нереально. Гинер не отпускает тех, кто нужен. А если отпускает, то за приличные деньги.

Никто в здравом уме платить их за Дзагоева 2009-го года не собирался, поскольку много выкладывают лишь за готовых футболистов. Можно ли сказать, что сейчас Алан состоявшийся игрок? Вряд ли, поскольку позволяет себе
выходки, подобные последней – конфликт с Леонидом Слуцким. Хорошо, что извинился и вроде бы осознал, что был неправ. Плохо, что на футбольном поле в последнее время далеко не всё получается. Мы привыкли за последние сезоны, что Дзагоев выполняет определенный объем работы. Но статистика неумолима – из года в год Алан забивает всё меньше. С тринадцати голов в первом сезоне он добрался до восьми в прошлом.

В этом пока забил лишь один раз, что нельзя списывать лишь на частичную смену позиции. Пускай сейчас сам Вагнер Лав играет глубже, а не в связке с Дзагоевым – раньше у них неплохо получалось творить, но Алан не стал центральным полузащитником. Он не играет там, где Мамаев, например, поэтому первоочередная задача – создавать моменты. Гол в ворота «Анжи» при счете 2:0, попадание в запас, только 59 минут в игре против «Зенита». Говорят, именно на этой игре были представители «Арсенала». Если это правда и кроме матча против «Зенита» пришли на игру с сербами, то Алана в «Арсенале» не будет.

За сборную Дзагоев не сыграл, в клубе его действия спорные. Что не получается? Пожалуй, изменился настрой. Вспомните матчи за сборную, когда Алан выходил на нетипичной для себя позиции справа в полузащите и старался показать максимум. У него получалось созидать. Когда у техничного игрока, такого как Дзагоев, нет куража, то получается близнец Вагнера Лава. Два человека с потухшими глазами? Многовато, учитывая, что на поле четыре созидателя. Алану срочно надо менять подход к работе, поскольку именно сейчас наступает переломный момент. Или футболист Дзагоев справится с последними неудачами и продолжит прогрессировать, или наоборот – остановится, будет довольствовать тем, что есть.

В плане мотивации не помешал бы переход в другой клуб. Но момент не самый удачный. Не в той форме Дзагоев, чтобы приехать в чужую страну и с места в
карьер доказать свои позиции в средней команде. Не удивительно, что «Фиорентина» в случае продажи Варгаса заинтересуется российским плеймейкером, который может сыграть ближе к левому флангу. В то же время, большой клуб — «Арсенал», вряд ли рискнет сделать ставку именно на Дзагоева. Выбирая, к примеру, между опытным и кротким Жадсоном (еще один слух) и нестабильным Аланом, есть смысл взять бразильца. Если же Венгер будет настаивать на приобретении именно Алана, то это будет удачей для футболиста.

Быть может, «канониры» не будут побеждать в больших турнирах, но школа АПЛ однозначно пойдет Дзагоеву на пользу. Учитывая, что его позиции в ЦСКА не такие прочные, как раньше, за хорошее предложение надо цепляться. Но будет ли предложение? Дзагоеву нужно понимать, что статус ничто, а форма – всё. Много работать и поменьше выражать недовольство позицией на поле, Слуцким или партнерами. Скромный Дзагоев может прогрессировать, а самоуверенный прогорит.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт