Статьи
 

За рамками обыденности

07.08.2011, 19:35

В первом официальном матче нового английского сезона сошлись «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити». «Соккер.ру», затаив дыхание, наблюдал за битвой заклятых соперников, разыгрывавших Суперкубок Англии на «Уэмбли».

«Манчестер Юнайтед» — «Манчестер Сити» — 3:2 (0:2)
Голы: Смоллинг 55', Нани 61', 90+4' — Лескотт 38', Джеко 45+1'

МЮ: Де Хеа, Смоллинг, Фердинанд (Джонс 46'), Видич (Эванс 46'), Эвра (Рафаэл 74'), Нани, Кэррик (Клеверли 46'), Андерсон, Янг, Руни, Уэлбек (Бербатов 90').
МС: Харт, Ричардс, Компани, Лескотт, Коларов (Клиши 76'), Силва, Де Йонг, Туре, Милнер (Джонсон 68'), Балотелли (Бэрри 62'), Джеко.

Предупреждения: Джеко 19', Андерсон 20', Ричардс 22', Туре 33', Эвра 40', Милнер 58', Коларов 63', Компани 73'.

Судья: Фил Дауд (Сток-он-Трент).

Весной этого года посчастливилось побывать на матче, в котором решались судьба отечественного Суперкубка. Я не собираюсь говорить про сам футбол – эта песня старая, долгая и известная. Речь идет об антураже. Телевизионная трансляция из Лондона с общими планами «Уэмбли», рок-группой, развлекающей публику до начала поединка, гимном, исполняемым вживую, вытянула из недр организма пару сотен мурашек. Чего не случилось на упомянутом мартовском поединке «Зенита» и ЦСКА, увиденном вживую. Ощущение праздника — пожалуй, это главное достоинство английского футбола.

Попутно отметив, что лучше всего слова родного гимна знают и меньше всего стесняются их распевать Фил Дауд и Джо Харт, переходим к самой сути. Первые минуты остались за «Юнайтед», Эшли Янг не был похож на застенчивого новичка, поучаствовав в паре неплохих атак. Показалось, что МЮ будет на постоянной основе действовать с приоритетом левой бровки, где расположился экс-игрок «Астон Виллы», однако Нани не собирался оставаться в тени. «Красные дьяволы» добавляли ширины и разнообразия, словно пририсовывали разноцветные полоски на воображаемом эквалайзере.

Эшли Янга мы в деле увидели и не раз, а вот другому новичку поиграть и покрасоваться перед камерами в свитере нового клуба толком не давали. Не докатывались атаки «Сити» до Де Хеа, и Давид вынужден был скучать в одиночестве, развлекая себя редкими выносами мяча после пасов партнеров. Джеко и Балотелли болтались впереди бесполезным отрядом, отрезанным от основных войск. А на скамейке остался Серхио Агуэро, который точно знает, как забивать испанскому киперу – на тренировках «Атлетико» только этим и занимался. 

Впрочем, обошлись и без него. «Юнайтед» не сумел выменять все свое преимущество и полуопасные моменты на результат, а оппонент воспользовался едва ли не первым представившимся шансом. Начудил Патрис Эвра, разнервничавшийся после неправильного, на его взгляд, решения арбитра о том, кто должен был вбрасывать аут. Француз устроил самосуд, в безобидной ситуации завалив Милнера на своем фланге. По такой игре стандарты и ошибки соперника были тем единственным, на что мог надеяться «Сити». Сошлись оба фактора: Эвра удружил, а Сильва классно исполнил навес на голову Лескотту.

Удар был в упор, но у Де Хеа были все шансы спасти свою команду, не начни он раньше времени приседать и валиться в угол, а если по-хорошему, то должен был играть на выходе. Этот эпизод пусть разберут эксперты, а вот выстрел Эдина Джеко испанец обязан был парировать. Босниец пробил мощно, но Давид прозевал момент удара и слишком поздно стал складываться. Интригующее развитие событий. Владевшие преимуществом подопечные сэра Алекса уходят на перерыв, проигрывая в два мяча. Такова цена индивидуальных ошибок, ведь, по сути, «Сити» не переломил ход матча, а всего лишь умело воспользовался оплошностями соперника.

В перерыве Фергюсон провел сразу три замены (по регламенту можно провести целых шесть рокировок), и перестановки эти, мягко говоря, удивили. Шотландский мэтр снял с игры Видича и Фердинанда, заменив их молодыми Эвансом и Филом Джонсом. Кроме того, Том Клеверли занял место Каррика на поле. Принципиальная встреча за трофей превращалась в большой эксперимент.

Или это только так казалось? Дело в том, что Крис Смоллинг воспользовался великолепной передачей Янга со стандарта и сократил отставание в счете до минимума. Завелась игра! Джонни Эванс устроил проход со своей половины поля, а потом Андерсон решился на похожий подвиг и был остановлен Милнером с нарушением правил. Удар со штрафного только ребра помял стоявшим в стенке. Но спустя минуту грандиозная комбинация «Юнайтед» привела к голу Нани. Геометрию пасов и передвижений футболистов в красных футболках сложно описать простой математической формулой, вот и «горожане» не сумели просчитать ход событий, приняв новую порцию головной боли на свои вскруженные головы.

Сэр Алекс занял в удобном тренерском кресле позу беззаботного победителя. Он, действительно, выигрывал второй тайм у Манчини вчистую – и по счету, и по игре. Его ребята попросту укатывали оппонентов, сея во вражеских рядах панику и смятение. «Сити» удалось избежать дополнительных неприятностей, более того, предоставили Де Хеа возможность совершить хороший сэйв. Развязка назревала, но ее детали по-прежнему были неясны, как в хорошем шоу.

А шоу это было не просто хорошим, а фантастическим! Когда казалось, что серии пенальти уже не миновать, Луиш Нани за счет собственного проворства устроил себе футбольный буллит. Португалец обвел Джо Харта и поразил пустые ворота. Четвертая минута компенсированного времени шла, поэтому времени на то, чтобы отыграться, у «Сити» уже не было. Два разных тайма и волевая победа «Юнайтед». Вот так затравка перед новым сезоном АПЛ.

Герой матча. Нани



Если бы матч закончился вничью, назвал бы лучшим Тома Клеверли, но победный гол португальца и его дубль не оставляют особого выбора.

Очарование матча. Интрига, борьба, шоу!

Такие матчи не оставляют равнодушными. Два извечных соперника бились за результат, но это не помешало им показать публике представление с приставкой «супер». И пусть солировал сегодня «Манчестер Юнайтед»: ошибался и пропускал, потом атаковал и забивал – поблагодарим за такую игру оба коллектива.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт