Статьи
 

Наперегонки с Уолкоттом

06.08.2011, 11:30
«Саутгемптон», несмотря на все испытываемые в последнее время трудности, продолжает дарить мировому футболу молодых и талантливых игроков. Алекс Окслейд-Чемберлен – восходящая звезда, речь о которой и пойдет в статье блогера «Соккер.ру» Shteblov.

Рассказ о пока еще не слишком продолжительной карьере Алекса в футболе просто невозможно представить без аналогий с еще одним талантливым воспитанником «святых» – Тео Уолкоттом. И дело даже не только в том, что оба игрока состоялись как профессиональные футболисты в команде с юга Англии. Алекс даже внешне и антропометрически похож на своего старшего товарища, не говоря уже об игровой позиции и схожих игровых характеристиках. Главный плюс в игре обоих вингеров – это невероятная скорость. Если вспомнить еще одного воспитанника «Саутгемптона», поражающего всех своими скоростными характеристиками – Гарета Бэйла, то тренерам академии «Святых» впору переквалифицироваться и сосредоточиться на подготовке профессиональных спринтеров. Однако Окслейд-Чемберлен заслуживает не только сравнений с Уолкоттом и Бэйлом, но и отдельного рассказа.

Алекс родился в футбольной семье, ведь его дядя Нэвил был профессиональным игроком, а отец – Марк Чемберлен в свое время даже успел поиграть в футболке сборной Англии под руководством Бобби Робсона. Родившийся в Портсмуте Алекс в возрасте семи лет присоединился к молодежной академии другого коллектива из Хэмпшира – «Саутгемптона», где и вырос в профессионального игрока. Дебютировать на профессиональном уровне Алекс смог в возрасте 16 лет и 199 дней, став тем самым вторым самым молодым игроком в истории своего клуба (после Уолкотта). Перед началом прошедшего сезона Окслейд-Чемберлен не рассматривался в качестве игрока основного состава, однако своей уверенной и не по годам зрелой игрой Алекс сумел не только завоевать место в основном составе, но и стать одним из лидеров «Саутгемптона».

Забив за сезон 10 мячей и сделав 9 голевых передач, Алекс внес ощутимый вклад в то, чтобы «Святые» поднялись из Первой Футбольной Лиги в Чемпион-лигу, при этом сам молодой футболист попал в символическую сборную первенства по итогам сезона. Помимо успехов в клубе, и на международном уровне Алексу есть чем гордиться, ведь дебютировать за молодежную сборную Англии в 17 лет – дорогого стоит. Безусловно, для такого талантливого и перспективного игрока естественным желанием является выступление в Премьер Лиге.

Руководство «Саутгемптона» уже заявило, что готово отпустить своего воспитанника за адекватную компенсацию в размере 10-ти миллионов фунтов. Сумма немаленькая, однако, это не отпугивает потенциальных покупателей в лице обоих клубов из Манчестера, «Ливерпуля», «Челси», а также лондонского «Арсенала». Последний вариант является наиболее вероятным, ведь об умении Венгера работать с молодыми и талантливыми футболистами известно во всем мире. А развивать у Окслейда-Чемберлена есть что, ведь помимо уже названной выше высокой скорости у игрока есть множества других плюсов. Потенциально Алекс может даже превзойти Тео Уолкотта.

Алекс относительно безболезненно переносит не только смену флангов, но и с легкостью может сыграть как в центре поля, так и в нападении. Несмотря на свой юный возраст,  Окслейд-Чемберлен демонстрирует завидное хладнокровие в завершающей стадии атаки. Немалую опасность для голкиперов представляет и плотный, поставленный удар Алекса. При правильном подходе тренеров и должной работе на тренировках самого игрока все эти положительные игровые характеристики смогут найти свое развитие, и этот футбольный алмаз получит достойную золотую оправу. В завершении же хочется пожелать Алексу не расплескать свой талант и вырасти в по-настоящему великого игрока.

 

| Автор: Shteblov Фото: guardian.co.uk, saintsweb.co.uk, arsenalinvincible.blogspot.com, wearethenorthbank.com
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт