Статьи
 

Новая Франция

04.08.2011, 16:00
Чемпионат Франции скучен и уныл? Неправда! Это мнение сильно устарело. «Новая Франция» дает решительный отпор скептикам, даря бриллиантовый матч за Суперкубок. «Соккер.ру» рассказывает о самых драматичных и результативных поединках последних трех сезонов Лиги 1.

Скоро начнется большой европейский сезон. Одно из предвестников наступления этого радостного периода – проведение Суперкубков. Считается, что они открывают сезон. Можно оттолкнуться от выражения «как Новый год встретишь, так его и проведешь». И тогда мы имеем, казалось бы, парадоксальную ситуацию. Чемпионат Франции остается для многих эдакой серой массой без вкраплений яркости. Но
Суперкубок Франции-2011 войдет в историю
. 27 июля «Лилль» и «Марсель» выдали сражение, достойное голливудского сценария. Великолепная баталия, которой позавидуют американские сценаристы боевиков, а также Тимур Бекмамбетов. Те, кто посмотрел этот поединок в прямом эфире, могут смело показывать языки тем, кто это пропустил. Это было выдающееся зрелище. Это был матч, в котором приставка «Супер» смотрелась крайне органично, органичнее, чем где бы то ни было.

Иногда кажущееся невозможным обретает реальные очертания. Хотя это футбол. Он не раз доказывал, что бывает всякое. Матч «Лилля» с «Марселем» выглядел интересным, но все ждали упорной возни, вспоминая, что французы народ ленивый, а ценность Суперкубков все же не особо велика. Но эти ребята решили пощеголять друг перед другом и показать все свои способности. А главное – силу воли. Уже на третьей минуте ворота «Лилля» получили удар в штангу мячом. Затевалось нечто любопытное. Как нужно попадать мимо штанги, показал Флоран Бальмон из «Лилля» спустя пять минут. Великолепно разыгранный штрафной закончился бильярдным ударом полузащитника с паса Эдена Азара. Ждать продолжения банкета пришлось довольно долго. Самые скептично настроенные зрители могли подумать, что пир на том закончен. Но терпение остальных было награждено валом событий в тайме втором. Для начала Азар преподал защитнику «Марселя» уроки дриблинга, а Стиву Манданда намекнул голом, что над скоростью сведения ног нужно еще поработать. Впрочем, Андре Айю своего голкипера поддержал, забив чем-то похожий гол в ответ.

Страсти закипали, «Марсель» понимал, что терять нечего и нужно идти крушить. Хотя времени подумать об этом после гола Айю у провансальцев не было, ибо через минуту они вынимали мяч из сетки собственных ворот после удара Муссы Сова, который напомнил, кто был лучшим бомбардиром в прошлом сезоне, и кто умеет появляться из-за спин защитников так же неожиданно, как Владимир Путин в продуктовом магазине. Опять целых 13 минут команды продержали зрителей без голов. «Марсель» собрал все силы в кулак и метнул их вперед. Честь клуба бросился спасать новичок «Олимпика» Жереми Морель. Его удар на 85-й минуте из-за штрафной пришелся кстати – в створ. Но он тогда даже не обрадовался. А зря. Ибо через две минуты блистательный заброс в штрафную великолепным ударом головой превратил в гол Лоик Реми. 3:3 за три минуты до конца основного времени.

Что логично? Испугаться и не рисковать? Нет! Соперники так разошлись, что напрочь забыли о всякой безопасности. Они жаждали только одного – видеть поверженного неприятеля. Этой идеей проникся и судья. На 90-й минуте он назначил пенальти в ворота «Лилля» и удалил Орельяна Шеджу. Андре Айю оформил дубль с «точки» и помчался счастливый с победным криком. Все уже? Нет! Теперь была задета честь «Лилля». «Мастиффы» бросились в навал, и на 92-й минуте «свой ответ Чемберлену» (а в данном случае Морелю) дал Марко Баша, забивший гол в дебютном матче за «Лилль». 4:4. Но не успокаивался «Марсель». Судья тоже не хотел тянуть резину и на 95-й минуте назначил еще один пенальти в ворота «Лилля». Айю снова его реализовал, а Дешам на сей раз позволил себе украдкой встать и порадоваться. Ну, не верил он, что «Лилль» отыграется. И не отыгрался. 5:4!

Пять голов за последние 10 минут матча! Вот это драма! Тут надо отдать должное сознательности и азарту футболистов. А также специфике Суперкубка. Это один матч. Всего один. Здесь нет прагматичного расчета «в длинную». Ты выходишь и играешь здесь и сейчас. Выиграл – трофей твой, проиграл – трофей у твоего принципиального соперника. Вот и все. Этот фактор «последнего рубежа» накладывает свой отпечаток. По-разному. Некоторые закрываются наглухо, а кто-то «гори оно все синим пламенем!», шашку наголо и вперед. Так было в этом поединке.



И тут мы решили, что в преддверии чемпионата Франции можно было бы напомнить скептикам и критикам (а уж поклонникам тем более) о самых результативных и интересных матчах Лиги 1 за последние 3 года, допустим. Так ли сера и грустна Франция? Честно говоря, было сложно остановить свой выбор на строгом количестве матчей. Их ведь было, оказывается, гораздо больше. Но мы постарались и ограничились наиболее драматичными, голевыми и интересными.

«Лион» – «Марсель» – 5:5 (8 ноября 2009 года, 13 тур)

Легендарный матч
. Классический матч. В противостоянии двух «Олимпиков» произошло форменное побоище, после которого оба бойца остались с синяками и двойственными ощущениями от того, кто же может считать себя большим счастливчиком после всего этого. Ведь «Лион» трижды по ходу матча вел в счете. Между великолепными голами Пьянича и Гову поместился точный удар Диавара, затем Шейру дальним выстрелом заставил капитулировать Льориса. «Марсель» сумел вырваться вперед и повел с разницей в два гола, но дубль Лопеса в концовке выровнял положение. А уже на 90-й и добавленных минутах команды по разу друг другу забили голы. Посмотрите на эти эмоции на трибунах после каждого гола. За 90 минут – да что там за 90 – за десятки минут люди переживают перепады настроения от эйфории до фрустрации. Воистину великая штука – футбол.



Это был единственный матч за последние три года, в котором в сумме команды забили 10 голов. Еще один поединок сопровождался девятью голами.

«Лилль» – «Лорьян» – 6:3 (5 декабря 2010 года, 16 тур)

Случилось это в прошлом сезоне.
Стремившийся к чемпионству «Лилль» разгромил крепкий «Лорьян»
. Можно сказать, опираясь на число голов и их распределение, что «мастиффы» сокрушили «рыбаков» дважды, а те их – один раз за матч. Получились сумасшедшие салочки. На выносливость. Гамейро уже на 7-й минуте заставил «водить» соперника. Уже через пару минут, впрочем, Сов выровнял положение, а потом весьма забавным образом забил второй гол. Настала пора догонять «Лорьяну». Гамейро и тут был впереди всех. Все эти страсти бурлили еще в первом тайме. А после перерыва пятнашки продолжились – на гол Сова ответил Китамбала. И это был последний ответ «Лорьяна». Уже через минуту Жервиньо забил четвертый гол команды, а в концовке Сов и Фро сделали результат неприличным. Поспособствовало тому и удаление вратаря «Лорьяна». Зрители в Лилле были в восторге: их команда разгромила соперника, да еще и девять голов увидели.



«Ренн» – «Марсель» – 4:4 (9 августа 2008 года, 1 тур)

Первый тур сезона-2008/09 многие запомнили благодаря этому потрясающему матчу
. Он завершился со счетом 4:4. Но парадокс в том, что чуть ли не лучшими игроками встречи стали голкиперы команд. Если бы не Дюшез и Манданда, команды вполне могли друг другу и по восемь-девять голов положить. Настоящее безумие творилось. Безумие, сопровождаемое сэйвами, эффектными комбинациями, многочисленными ударами и моментами, а главное – голами на любой вкус. Драма здесь тоже присутствовала. Счет уже на 6-й минуте открыл «Ренн» благодаря удару Томера. Но еще в первые полчаса матча бретонцы умудрились пропустить трижды – от Коне, Бен Арфа и Ньянга – сейчас их уже нет в «Марселе». Пришлось «Ренну» отыгрываться. Тот же Томер отквитал один гол на 51-й минуте, а самое интересное откладывалось. На 89-й минуте случился курьезный момент. Защитник «Марселя» выбивал мяч после удара соперника почти с ленточки, но угодил в голкипера – 3:3. А на 90-й минуте соперники обменялись голами еще по разу. Творилось истинное безумие. Открытие того сезона удалось на славу.



«Монако» – «Бордо» — 3:4
(21 декабря 2008 года, 19 тур)

В том же сезоне случился и еще один замечательный матч.
«Монако» на своей арене к 50-й минуте вел у соперника в счете – 3:0, громил аквитанцев по всем статьям
. Великолепными голами отметились Пино и дважды Ликата. Но тумблер внезапно переключился. После третьего гола. Жирондисты, тогда еще не бывшие столь бесхребетными, как в прошлом году, совершили прекрасный камбэк. Уже спустя две минуты после третьего пропущенного гола Маруан Шамах с подачи Гуркюффа отыграл один мяч. Забрезжил свет надежды. Он ярче воспылал, когда Алу Диарра блестящим дальним ударом отыграл еще один мяч. Но время заканчивалось. За три минуты до конца его Шамаху удалось повторить голевое достижение с подачи все того же Гуркюффа. О чем еще можно мечтать? Отыгрались с 0:3 на 3:3. Но нет! Перед самым свистком «Бордо» рванулся в штурм, и Фернандо Кавенаги использовал пас Шамаха, чтобы забить победный гол. Фантастический камбэк!



«Лилль» – «Лион» 4:3 (6 декабря 2009 года, 16 тур)

Не менее зубодробительным вышел поединок «Лилля» с «Лионом»
. Эти соперники обычно бьются очень жестко и не щадят друг друга. Но в декабре 2009-го года они превзошли сами себя. С самого начала футболисты начали обстреливать ворота друг друга, и уже к 35-й минуте наколотили четыре мяча, причем три из них влетело в сетку «Лилля» от Лисандро Лопеса. Одним смог ответить Пьер-Алан Фро. Но как же все изменилось после перерыва. Теперь голы влетали только в ворота Льориса. Причем распределили их равномерно. Сначала Жервиньо сократил до минимума отставание на 53-й минуте. Затем Кабайе реализовал пенальти, а по законам жанра – на 90-й минуте – Жервиньо принес своей команде победу, отчего весь стадион встал на уши и обратился в безумие. С 1:3 на 4:3 на последней минуте… Классика боевиков.




«Булонь» – «Ницца» – 3:3 (2 мая 2010 года, 25 тур)

Порой даже аутсайдеры выдают великолепные матчи
. Как показатель – случай в мае 2010-го года. Записной аутсайдер «Булонь» смог проявить силу воли и отыграться со счета 0:3 за десять минут в самой концовке матча. Уже на 32-й минуте Лоик Реми вывел «Ниццу» вперед. Он же отличился на 57-й минуте. А через пять минут Элебюйик довел дело до разгрома. Даже завзятые фанаты «Булони» тогда уже ни во что не верили. Но и «Ницца» расслабилась очень зря. Поняв, что их не запомнят вообще в Лиге 1, игроки «Булони» провернули маленькое чудо. Стартовало оно на 81-й минуте. Тогда Блайак с передачи Тиля один мяч отыграл, что, впрочем, на настроении никак не отразилось. На 89-й минуте отличился Капо с подачи Кувийе. И тут уже нервишки стали пошаливать. Заведенные же до предела булонцы с таким азартом бросились в атаку, что смяли «Ниццу» со всеми ее редутами и дотами. На 90-й минуте Кувийе голом подарил маленькое счастье болельщикам. Они-то его вообще не видели почти. Вот такие бывают трюки в чемпионате Франции.

Это лишь самые яркие и упорные битвы. Мы не брали в расчет целую кучу поединков, которые завершились со счетом а-ля 4:2. В одном из таких, когда «Марсель» одолел «Ниццу», прошел братский бенефис: три гола провансальцев забил Андре Айю, а еще один – Жордан Айю. Не брали в расчет и односторонние разгромы. А там и 5:2 три раза встречалось, и 5:1… а уж про матчи, когда одна из команд забивала четыре гола, вообще не нужно говорить – их тьма. За последние два года, к слову, 12 раз в 11-ти матчах одна из команд забивала пять мячей. Что любопытно, порой на эти пять пропущенных нарывались совершенно неожиданные личности. Например, в позапрошлом сезоне скромнейший «Гренобль», вылетевший с позором, умудрился заколотить пять безответных голов в ворота «Осера», который тогда, напомним, занял третье место в чемпионате.

А уже в этом году «Ренн», шедший в середине сезона в первой двойке, пропустивший 12 голов к тому времени, в одночасье нахватал от «Сошо» пять мячей за матч, ответив лишь одним голом. Чуть позднее «Лорьян» прокатился колесом по «Бордо», выиграв со счетом 5:1. Так что чемпионат Франции нельзя называть серым или скучным. Здесь случаются феерии, которым позавидуют многие другие. Время, когда основной чертой Лиги 1 было обилие нулевых ничьих, прошло. Сейчас так думать – старомодно. Последний апологет оборонительного французского стиля «скончался» в прошлом сезоне. Это был «Монако». Он вылетел. А новая эра французского футбола раскручивается сейчас вместе с «Лиллем» и «Марселем», которые являются самыми результативными командами последних лет. Доказательство продемонстрировали в 27 июля.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт