Статьи
 

Айн, цвай, начинай!

04.08.2011, 17:00
Вот уже совсем немного осталось до старта Бундеслиги. Любители немецкого футбола замерли в ожидании, а футболисты и тренеры вносят последние штрихи, дабы предстать в лучшем виде. «Соккер.ру» предвкушает открытие нового сезона.

Уже завтра матчем между действующим чемпионом «Боруссией» и «Гамбургом» стартует новый чемпионат Германии. За последние годы Бундеслига привлекает к себе все больший и больший интерес. Каждый новый чемпионат балует болельщиков сюрпризами и неожиданностями. Зачастую невозможно предсказать – кто будет бороться за чемпионство, а кто отправится на вылет. Не будет исключением и новый сезон, уже перед стартом он обещает болельщикам много интересного. В первую очередь всех волнует вопрос нового обладателя «салатницы». Сможет ли «Боруссия» сохранить за собой титул? Способна ли «Бавария» вернуть себе пошатнувшиеся позиции? Сможет ли кто-либо еще навязать двум фаворитам борьбу? Истинные ценители Бундеслиги с легкостью продолжат этот ряд вопросов.

Вопросы. Вопросы. Вопросы… Вряд ли сейчас кто-то предскажет с точностью ход всех событий предстоящего сезона. Оставим предсказания Нострадамусу и любителям ставок. Обратим лишь внимание на самые главные изменения, случившиеся в командах за летние месяцы. Дальше каждый любитель Бундеслиги в праве сделать выводы самостоятельно.

Главной потерей прошлогоднего чемпиона «Боруссии» стал Нури Шахин, отправившийся покорять Мадрид
. Трудно оспаривать роль турецкого поддонного в игровых схемах Юргена Клоппа в последние годы, а особенно в золотой сезон. На замену Шахину приобретен Илкай Гюндоган, который заявил о себе во весь голос в прошлом сезоне.  Гюндоган обладает схожими с Шахином игровыми качествами, выступает на позиции центрального полузащитника — обладает навыками, как созидателя, так и разрушителя. Казалось бы — стоит только выпустить Илкая на поле – так никто и не заметит подмены. В реальности подобное возможно лишь в футбольных менеджерах. Гюндогану еще предстоит установить взаимопонимание с партнерами, привыкнуть к игре на более высоком уровне, а также решить массу как бытовых, так и спортивных проблем. Только, при выполнении всех этих условий, Илкай сможет стать полноценной заменой Шахину.

Помимо вышеозвученного персонажа, дортмундцы привлекли в состав несколько молодых футболистов. Кто-то вернулся из аренд, кто-то взят на перспективу. Клопп любит работать с молодежью и наверняка предоставит перспективным игрокам шанс. Остальные линии «Боруссии» остаются практически без изменений. Прошлогодняя основа сохранена почти на 100%. Выздоровевшие Синдзи Кагава и Мохамед Зидан добавят конкуренции впереди, что немаловажно с учетом выступления «желто-черных» еще и в Лиге Чемпионов. В целом позиции «Боруссии» на старте выглядят достаточно крепкими. Нет видимых причин, почему подопечные Клоппа сыграют в новом чемпионате хуже, чем в прошлом. Единственное, о чем следует волноваться Юргену, это повышенное внимание журналистов к команде и ощутимый груз, который неизбежно ложится на плечи всех  чемпионов.

По традиции главным фаворитом выйдет на линию старта «Бавария». Как всегда руководители мюнхенского клуба полны амбиций и честолюбивых планов. Прошлогодние неудачи должны добавить «Баварии» лишь спортивной злости.
Среди летних успехов баварцев первым номером идет покупка Мануэля Нойера
. В качестве замены Ван Галу был выбран Юпп Хайнкеса. Боссы «Баварии» не стали изобретать велосипед, а доверили руководство командой хорошо известному специалисту. К тому же Хайнкес уже приводил мюнхенцев к успеху. Линию обороны пополнили Джером Боатенг, который так и не смог заиграть на Туманном Альбионе, и Рафинья, не сумевший стать своим в Италии. Нильс Петерсен и Такаши Усами взяты скорее на перспективу, по крайней мере, вряд ли эти молодые футболисты будут главными действующими лицами уже на старте. В остальном «Бавария» остается фаворитом Бундеслиги, в каком бы состоянии она не находилась. Грядущий чемпионат не исключение.

«Байер» с его новым тренером представляется командой-загадкой. Робин Дутт заслужил много положительных отзывов своей работой с «Фрайбургом», после чего пошел на повышение. В стане «аптекарей» собраны квалифицированные футболисты, способные демонстрировать яркий атакующий футбол. Уже по ходу прошлого чемпионата стало известно о подписании Андре Шуррле. Молодой нападающий считается одним из самых перспективных игроков Германии, и уже успел забить свой первый гол за сборную. В целом позиции «Байера» перед стартом чемпионата выглядят весьма прочно.
Только потеря Артура Видаля заставила болельщиков взгрустнуть
. Чилиец стал одной из главных звезд прошлого сезона. Универсальный футболист являл собой настоящего лидера леверкузенцев. Компенсировать такую потерю будет совсем не просто. Дутту придется серьезно поломать голову.

Предсезонные поединки продемонстрировали, что «аптекари» сохранили все «лучшие» черты нестабильной команды. В первом официальном матче сезона в соперники «Байеру» досталось дрезденское «Динамо». Игра в первом раунде кубка Германии повысила в Леверкузене продажу аспирина. Подопечные Дутта умудрились разбазарить преимущество в три мяча по ходу игры, после чего окончательно сломались и были биты соперником в дополнительное время. Именно такие «фокусы» на протяжении долгих лет мешают «Байеру» доводить начатое до победного конца. Продукция с аспиринового завода Леверкузена помогает болельщикам смягчить головную боль, но по прежнему «аптекарям» не удается найти лекарства от болезни, оставляющей команду без «салатницы».

Из многочисленных соискателей на высокие места более других следует опасаться «Шальке» и «Вольфсбурга».
Первые уже доказали свою боевитость, взяв суперкубок Германии у действующего чемпиона
. Вторые же имеют в своей колоде серьезную козырную карту – Феликса Магата. Любая команда под его управлением может без натяжки относиться к числу скрытых фаворитов. По традиции «Железный Феликс» привлек в «волчью стаю» много новых футболистов, каждый из которых способен стать заметной фигурой. Отличительной чертой Ральфа Рагника является вдумчивая и рассудительная работа. Интеллигентного вида наставник уже работал с «Шальке» несколькими годами ранее. Теперь Рагник имеет на руках весьма крепкий состав, который при определенных раскладах может бороться даже за самые высокие места. Если в Гельзенкирхене Ральф сможет избежать разногласий с руководителями, которые, например, помешали ему в «Хоффенхайме», то нет никаких сомнений, что любая команда Бундеслиги будет вынуждена считаться с «Шальке».   

Вряд ли следует ждать больших сюрпризов от «Гамбурга». Северяне взяли курс на построение новой команды. Несколько новых молодых футболистов и Михаэль Оннинг у руля, конечно, могут прыгнуть выше головы в отдельных матчах, но скорее ограничатся борьбой за Логу Европы.

Чего только не проходил Томас Шааф со своим «Вердером» за последние годы. В разное время команда выдавала сезоны абсолютно не похожие один на другой. То «бременские музыканты» вели борьбу, чуть ли не за выживание, то становились чемпионами. Прошлый сезон получился у «Вердера» хуже некуда. Все равно руководство решило не трогать Шаафа, который стал неотъемлемой частью бременцев. Если кто и заслужил еще одного шанса, то этот рыжебородый тренер является как раз таким человеком.

Прошлогодние возмутители спокойствия «Майнц» и «Ганновер» уже прыгнули выше головы в предыдущем чемпионате. Обоим смутьянам теперь предстоит доказать, что попадание в Лигу Европы было не случайно. «Майнц» был вынужден расстаться сразу с несколькими своими лидерами. Андре Шуррле, Кристиан Фукс и Льюис Холтби с нового сезона будут приносить пользу другим клубам. Связи с потерями, «05-е» начали вести активную политику на трансферном рынке. В основном сделали ставку на игроков из второй лиги. Некоторые из новобранцев «Майнца» грозят стать открытиями. Новички Золтан Штибер и Николай Мюллер среди них. Еще одним приятным моментом для команды является открытие нового стадиона. С нового сезона «Майнц» будет выступать на «Кофейс-Арене».

«96-е» сохранили в своем составе почти всех лидеров. Список новобранцев выглядит достаточно скромно. В основном это малоизвестные фамилии, за исключением Кристиана Пандера, выступавшего за «Шальке». В целом пока работа Мирко Сломки в «Ганновере» заслуживает самых лестных отзывов. Остается дождаться и посмотреть, сможет ли тренер продолжить в том же духе.

Пристальное внимание российских болельщиков будет приковано к «Штуттгарту». Ведь там продолжит выступать Павел Погребняк. «Швабы» после провального сезона постараются вернуть себе место в Европе. Правда, по традиции последних лет «Штуттгарт» неизменно проваливал старт. Друг за другом тренеры «швабов» покидали команду на старте, чуть ли ни самыми первыми во всей лиге. Любопытно, что нынешний тренер Бруно Лаббадия имеет противоположные показатели. Для него в последние годы удачный старт сменялся провальным продолжением. Любопытно посмотреть, к чему в итоге приведет это сотрудничество.

Экс-капитан разбойничьего фрегата, именуемого «Святой Пауль», Хольгер Станиславски перебрался в «Хоффенхайм», где ему посулили более выгодные условия
. Что сможет показать специалист вне «Санкт-Паули» сказать сложно, ведь в своей предыдущей команде он отдал большую часть карьеры. Вроде бы Дитмар Хопп не собирается отказываться от своих амбиций, но межсезонье прошло для зинхаймцев тихо и гладко. Это наводит на размышления. Никаких больших громких приобретений. Скорее всего, первый сезон уйдет у Станиславски на привыкание к новой команде, по самым радужным прогнозам клубу по силам зацепиться только за Лигу Европы.

Роль аутсайдеров на старте отводится «Нюрнбергу», «Фрайбургу», «Кайзерслаутерну» и «Боруссии» из Менхенгладбаха. Прошлый сезон уже показал, что могут показать на деле «аутсайдеры на бумаге». Посему не будем заранее хоронить эти команды. Каждая из них способна удивить. «Фрайбургу» предстоит обходиться без Робина Дутта, ушедшего на повышение. Как ни странно до сих пор остается в команде Паписс Сиссе. Руководство команды выставило за своего чудо-нападающего кругленькую сумму. Пока никто из претендентов не решился раскошелиться. «Нюрнбергу» нужно как следует подумать над усилением состава, так как межсезонье оставило баварцев без группы основных футболистов.

«Боруссия», сохранившая свое место через стыковые матчи, в конце прошлого сезона обзавелась Люсьеном Фавре, который вытянул команду с самого дна. Болельщики возлагают на швейцарского тренера большие надежды. К тому же «Жеребцы» сохранили в своем табуне Марко Ройса – свою главную звезду. Что касается «Кайзерслаутерна», то в этом «аду» было все спокойно. Главной потерей «красных чертей» стал уход Срджана Лакича в «Вольфсбург». Среди новобранцев Лаутерна нет слишком звучных имен. Следует обратить внимание на израильтянина Гила Вермута и турка Олкая Шахана, взятого из «Дуйсбурга». Новичкам Бундеслиги «Герте»
и «Аугсбургу» были посвящены на нашем сайте отдельные материалы. Посему ограничимся пожеланием удачи обоим славным коллективам, как в прочем и всем командам чемпионата Германии. Также поздравим любителей Бундеслиги со скорым началом чемпионата. Впереди множество интересных матчей, неожиданностей и красивых голов! Айн, цвай, начинай!
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт