Статьи
 

Грамм прагматизма

28.08.2011, 22:58

Путешествующий «Локомотив» наведался в южный город Краснодар. «Кубань» не умеет любезно встречать соперников в родных стенах, однако подопечные Коусейру нашли аргументы, чтобы читатели «Соккер.ру» могли поговорить об интересном матче.

«Кубань» — «Локомотив» — 0:1 (0:1)
Гол: Кайседо 36'

«Кубань»: Беленов, Бендзь, Козлов, Рогочий, Варга (Кубик 63'), Жавнерчик, Комков (Бугаев 63'), Нэ, Тлисов, Букур, Траоре (Давыдов 80')
«Локомотив»: Гильерме (Фильцов 35'), Да Кошта, Дюрица, Иванов, Шишкин, Глушаков, Игнатьев (Лоськов 78'), Оздоев, Тарасов, Кайседо (Сычев 62'), Майкон

Предупреждения: Бендзь 27', Кайседо 30', Траоре 35', Иванов 35', Букур 40', Майкон 64', Рогочий 84', Кубик 86', Сычев 90', Жавнерчик 90+5'.

Судья: Станислав Сухина (Малаховка)

Понятно было, что на игру «Локомотива», вернее, на физические состояние команды скажется поединок в Словакии
. Пусть ее мало кто видел в России, но даже по насыщенности карточками понятно – выездной матч получился непростым, пришлось побороться. Зато Жозе Коусейру методом перебора вычисляет свою основу, не забывая при этом о точечной ротации. В обороне Дюрица и Да Кошта, в атаке Фелипе Кайседо. У «Кубани» герои атаки другие – неплохо пробил Тлисов, потом Траоре начал предметную игру своим ударом, однако Гильерме сумел отвести угрозу. К сожалению, вратарь «Локомотива» не доиграл до конца тайма, бразильца заменил молодой коллега Фильцов.

Пока соперник не стал проверять нервы нового голкипера, «Локомотив» разыграл удачную атаку и открыл счет. Да Кошта скинул мяч, а Кайседо прочувствовал момент. Эквадорский форвард не подвел – оформил первое взятие ворот в футболке «Локомотива». Пожалуй, счет первого тайма можно назвать удачей для «Локомотива», ведь настырный Траоре успел вырваться на оперативный простор, только хлесткости удара не хватило для ответного гола. Не сказать, что игра была фееричной, но и скучной ее не назвать. Команды точно тренерские, ведь заметно умение стоять там, где нужно и бежать туда, куда показали.

Хорошее качество бегущей команды, ведь оставляет простор для маневров. Недовольный Петреску должен был ходить первым, а делающий упор на результат Коусейру мог внести небольшие коррективы в тактическом плане – заметно было, что есть разрыв между центром поля и обороной. Поэтому отдельные атаки «Кубани» завершались за спинами полузащитников, чего допускать нельзя. В тоже время, Майкон, Игнатьев и Кайседо недорабатывали. Хотя бразилец выделялся своими рывками на левом фланге, а Фелипе неплохо читал игру, хотя перемещался полем с определенной ленцой – от центра до штрафной площади.

А второй тайм начался с пенальти в ворота «Локомотива». После подачи со стандарта кто-то упал в штрафной, Сухина указал на «точку», а Фильцов не подвел – сиганул в угол и взял неплохой удар Варги. Молодой вратарь не стал гадать, а реагировал по действиям соперника. «Фили» в этом матче помогали «Локомотиву» — сначала Филипе забил, потом Фильцов отразил пенальти. Хотя «Кубань» включилась, забегала, злее играла в отборе. В ответ Кайседо прошел всех защитников, но вратарь Беленов вовремя выскочил из ворот.

После шестидесятой минуты команды взяли привычную паузу – даже смешно порой становится, настолько однотипно физически заточены коллективы РПЛ, чтобы кинуться на амбразуру с открывшимся вторым дыханием. «Кубань» использовала замены, хозяева поля двигались, атаковали. Но «Локомотив» сейчас в обороне еще лучше, чем был при Красножане. Коусейру заставил обороняться крайне высокого и за счет этого получается добавлять в копилку победы. Выход Лоськова – еще один ход по усилению обороны. Дмитрий контролирует мяч, значит, соперник не атакует. Давно проверенным другими образом – спокойной, выверенной игрой, железнодорожники довели матч до победы. Запаковали в чемодан выездные три очка и могут немножко отдохнуть – дальше играют сборные.

Герой матча. Александр Фильцов



А почему бы не назвать молодого вратаря? Его предыдущий заход на поле закончился не слишком удачно, а сегодня он спасал парочку раз и взял пенальти, что всегда выделяет голкипера из общего списка героев любой игры.

Очарование матча. Командные движения

Невероятно качественный матч, если оценивать командные движения. То есть перемещения обеих коллективов. Конечно, был брак, хватало удачного прессинга, но двигаются футболисты так, как в книге пишут. Приятно, что есть в РПЛ наставники, способные внушать. Петреску и Коусейру грамоту в школе тренеров усвоили.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт