Статьи

Эх, пятёрочка!

28.08.2011, 19:01

«Краснодар» пожаловал в гости к действующему чемпиону, дабы совсем уж не потерять шансы на место в первой восьмерке. «Соккер.ру» наблюдал за тем, как «Зенит» забивал пять голов в ворота Городова, показывая разницу в классе.

«Зенит» — «Краснодар» — 5:0 (2:0)
Голы: Кержаков 24', 30', 79' — с пенальти, Широков 85', Данни 90+2'

«Зенит»: Малафеев, Ломбертс, Алвеш, Кришито, Анюков (к), Данни, Широков, Зырянов (Хусти 86'), Денисов, Лазович (Файзулин 46'), Кержаков (Бухаров 81')
«Краснодар»: Городов, Анджелкович (Марцваладзе 75'), Амисулашвили (к), Тубич, Враньеш, Татарчук, Кульчий, Абреу (Жоаозиньо 46'), Дринчич, Самсонов (Михеев 46'), Мовсисян

Предупреждения: Кришито 14' — Анджелкович 35', Кульчий 52', Михеев 66', Жоаозиньо 78'

Судья: Вячеслав Попов (Екатеринбург) (Россия)

Хорошо начали «быки» встречу против чемпиона, активно. Даже можно сказать, что преимуществом по первым минутам владели. Экс-игрок питерцев Самсонов неплохо приложился по мячу в одном из эпизодов, мог бы даже огорчить Малафеева, если бы сфера пролетела чуть-чуть ниже. Кульчий тоже имел хороший момент, но головой отправил «круглого» выше ворот после навеса Дринчича.

«Зенит», почувствовав неладное, начал понемногу просыпаться, и уже к середине тайма хозяева владели преимуществом. А потом еще и счет открыли. Самсонов потерял мяч в середине поля, сферу питерцы отправили на фланг к Данни, а португалец прекрасно распорядился представившейся возможностью, вырезав отличную подачу в штрафную. А там Кержаков, опередивший оппонентов, отправил «кругляш» в сетку ворот Городова.

А через буквально пять-шесть оборотов секундной стрелки на табло стадиона «Петровский» уже горел счет 2:0 в пользу хозяев. И опять взятие ворот осуществил дуэт Данни и Кержакова. Лазович великолепным пасом нашел на фланге португальца, Мигель отвлек на себя внимание голкипера и защитников и отпасовал на Александра, которому уже ничего не оставалось, кроме как поразить пустые ворота.

Вот так за пять минут «Зенит» создал неплохой задел. Притом счет мог стать и крупнее, пробей Данни после паса Кришито не во вратаря – повезло «быкам». «Краснодару» все же стоит отдать должное: смогли быстро прийти в себя и до конца тайма организовать несколько неплохих атак, которые при более удачных раскладах могли и сократить отставание в счете, но не суждено было, потому оставалось ждать вторую половину встречи.

Которая началась на встречных курсах и даже с небольшим преимуществом гостей. Мовсисян мог забивать первый гол всей команды в этом матче после очередного хорошего паса Дринчина, но не судьба. Зато, как и в первом тайме, инициатива начала переходилось целиком и полностью к хозяевам. Сначала Бруну Алвеш мог доводить дело до разгрома, но суждено было это сделать Кержакову, который четко реализовал пенальти, назначенный за снос Зырянова.

Казалось, после этого оба коллектива остановятся, так как исход встречи был, по сути, решен. Но нет, «Краснодар» желал не проиграть с разгромным счетом, а потому шел всеми силами вперед. «Зенит» в свою очередь почувствовал запах крови и хотел добить еле дышащего быка. В итоге, удачливей оказались все же тореадоры. Сначала Широков после паса за шиворот защитникам от Денисова забил четвертый мяч, а в концовке лучший игрок встречи – Данни – установил окончательный счет. Более чем уверенная победа питерцев при не совсем плохой игре «Краснодара». Да, в футболе и такое бывает.

Игрок матча. Данни

Организовал первые два гола, навешивал на Зырянова в эпизоде с пенальти, забил сам. Великолепный матч выдал лидер «Зенита». Без него чемпион как без рук, ну, или без ног.

Очарование встречи. Пять голов

Голы залетали на любой вкус, приятно видеть такое их количество, даже в исполнении одной команды, при том, что вторая играла не так ужасно, хотя оборону «быков» все же стоит поругать – могли получше сыграть.