Статьи
 

Пиковый туз

29.07.2011, 19:00
Необычайно интересный персонаж приехал в мир РПЛ. «Соккер.ру» реагирует на подписание нигерийского нападающего Эменике московским «Спартаком», ведь Эммануэль в последнее время постоянно находит веселые приключения.

По версии официального сайта «Спартака», Эменике когда-то играл за клуб «Блэк Эйсес», но мы-то с вами знаем, что речь о команде «Black Aces» («Черные тузы») из славного города Мпумаланга, которая в последнем сезоне вылетела из элитного дивизиона. На ее эмблеме изображен знак карточной масти «пика». Посмотрел на значение карты «пиковый туз» (друг знаменитой «пиковой дамы») в гадании, выдало замечательный ответ: «Судебный процесс, деловое предложение, признание в любви». Почему забавно? Сейчас объясню. Вечно молодой нигерийский форвард Эммануэль Эменике перешел в «Спартак» из «Фенербахче», который сейчас в центре скандала с договорными матчами.

Пресса поговаривает, что одним из приглашенных на тихую беседу в уютном кабинете турецкой прокуратуры был именно Эммануэль Эменике. Самые желтые издания даже говорили, что именно Эмма – один из арестованных игроков. Но, раз Москва зовет, то судебный процесс оставляем в прошлом. Что там у нас карты говорят? Дальше идет деловое предложение – и оно в наличии. Контракт со «Спартаком», учитывая большие проблемы «Фенербахче» — отличная возможность для клуба сбыть
«ликвидные активы». Пока будут решать, наказывать клуб или людей, Эменике сможет продолжать карьеру и зарабатывать деньги. Насчет последнего – признания в любви, то оно тоже будет. Новички любят рассказывать о том, как им интересно в Москве, как хочется быть любимым в новом клубе. До зимы – так точно.

Если давать краткую характеристику, то имеем шустрого форварда, способного обыграть соперника, с ударом, с техникой и приличной скоростью. При этом достаточно мощный парень (но рост средний), чтобы навязать силовую борьбу. Кульбиты по примеру Агаховы и Мартинса, крутит. Один знакомый болельщик «Спартака» успел высказать мнение, что Эменике чем-то напоминает Мартинса и как бы ни вышло повторение пройденного, только вместо Казани имеем Москву. Выше назвал Эммануэля вечно молодым и не случайно. Ведь злые языки утверждали, что Эменике играет в Турции с поддельным паспортом – говорили о разнице в целых семь лет. Но форвард в мае вместе со своими агентами подал в суд на газету «Хабер Тюрк» за клевету. Так что он просто молодой, а не «вечно».

Признаться, на вид парень не похож на ветерана. Двигается легко, бежит
быстро, кульбиты крутит исправно. Впрочем, не стоит переоценивать его скорострельность. Во-первых, 16 из 30-ти мячей за «Карабюкспор» Эменике забил не в высшей лиге Турции. Именно на достаточно примитивном уровне Эммануэль раскрылся, получил признание – титул лучшего легионера дивизиона. А в прошлом сезоне показал, что может забивать и в высшем турецком футбольном обществе. В Супер Лиге стать лучшим бомбардиром, играя за новичка дивизиона, сложно. Поэтому Эменике довольствовался 14-тью забитыми голами и шел почти нога в ногу с Мамаду Ньянгом из «Фенербахче» — у того на гол больше.

Именно в состав скандального чемпиона Эменике перешел два месяца тому назад. А потом начался знаменитый коррупционный скандал, начались допросы, сборы информации, не только о «Фенербахче», но и о других клубах Супер Лиги. Эммануэль провел в Стамбуле два месяца, за него заплатили солидные 7 миллионов евро. Поскольку нигерийца тоже приплетают к скандалу, после четырехчасовых переговоров объявили, что Эменике в «Спартаке». Не хочется
разбираться в мотивах турецкого клуба, это их договорные матчи и их проблемы. А вот цена вопроса интересная и относится к проблемам российской стороны.

Если турки говорят правду и «Спартак» заплатил 10 миллионов евро, то Эммануэль рассматривается в качестве игрока основы. Если же сторговались за шесть, как пишут отдельные источники, то забрали перспективного молодого нигерийского форварда, пока в «Фенербахче» «сезон скидок». Кроме того, приход нигерийца, который забивал в товарищеском матче сборной Аргентины, может говорить о расставании с Ари. Он ведь может по примеру других бразильцев попроситься на выход. Болельщикам «Спартака» остается надеяться, что генеральный директор Карпин не подставит тренера Валерия Георгиевича подобным приобретением. И что «красно-белые» не повторят ошибку Германна из «Пиковой дамы». Надо ставить так: «Тройка, семерка, туз»!
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт