Статьи
 

«Алания» и «Актобе» сыграли вничью и другие результаты

28.07.2011, 19:00
Вторым российским клубом, который вступает в борьбу за европейские трофеи, станет владикавказская «Алания». Команда Владимира Газзаева примет на своем поле соперника из Казахстана – «Актобе». «Соккер.ру» анонсирует этот матч Лиги Европы.

20:00 «Алания» — «Актобе»
Мнение букмекеров: 1.50  4.40  8.40

Уж сколько было пересудов насчет места проведения этой встречи. Сначала экспертная комиссия УЕФА запретила «Алании» проводить матч на своем стадионе «Спартак», назначили дополнительную инспекцию, по итогам которой Европейская Футбольная Ассоциация изменила свое решение. Таким образом, одна маленькая победа в этом противостоянии достигнута еще до появления команд на футбольном поле: осетинские болельщики увидят своих любимцев вживую и смогут их поддержать, не жалея ладоней и голосовых связок. Немаловажный фактор, знаете ли.

Тем более, Владикавказ не видел матчей европейского масштаба уже одиннадцать лет. Последним гостем в рамках континентальных турниров здесь была польская «Амика», забившая в 2000-м году в ворота хозяев пару безответных голов и оставившая «Аланию» за бортом первого раунда Кубка УЕФА. В 90-е года стадион «Спартак» посещали более именитые соперники: дортмундская «Боруссия», «Ливерпуль», «Глазго Рейнджерс», «Андерлехт». Встречу с шотландцами вспоминать неприятно, но от истории не уйдешь: осенью 1996-го действующий чемпион России был бит на глазах родных болельщиков с неприличным счетом 7:2.

Всего «Алания» провела в еврокубках 14 встреч, из которых три выиграла, столько же свела вничью, а в оставшихся восьми неизменно уступала. Владикавказ собственными глазами видел лишь две победы с одинаковым счетом 2:1. В 1996-м был бит «Андерлехт», а годом позже – «Днепр». Очень хотелось бы, чтоб сегодня «Актобе» пополнил компанию, состоящую из бельгийского и украинского клубов.

Команда из Актюбинска так же не может похвастаться хоть какими-то достижениями на европейской арене. Впервые «Актобе» поучаствовал в квалификационных раундах в сезоне 2006/2007, сразу же уступив «Металлургу» из Лиепаи. В двух следующих сезонах с тем же успехом сражались с австрийским «Маттерсбургом» и молдавским «Шерифом». В сезоне 2009/2010 последовал минипрорыв: сумели пройти исландский клуб «Хафнарфьордур», но в третьем предварительном раунде ЛЧ уступили «Маккаби», попали в плей-офф Лиги Европы, где поджидал бременский «Вердер». С общим счетом 8:3 сильнее оказались «музыканты». По такому же
сценарию развивался следующий поход: победа над «Олимпи Рустави», фиаско в противостоянии с израильским клубом («Хапоэлем», на этот раз) и «контрольный» от «АЗ Алкмаара» уже в рамках ЛЕ.

В нынешнем розыгрыше «Актобе» начал сразу с Лиги Европы, во втором квалификационном раунде которой сумел обойти венгерский «Кечкемет» благодаря голу, забитому на выезде. А теперь казахский клуб ждет противостояние с одним из лидеров Первого российского дивизиона.

Защитник «Алании» Тарас Царикаев озвучил задачу «Алании» — выход в групповой этап. Владимир Газзаев заверил, что подготовка к игре с «Актобе» получилась довольно продуктивной, а Георгий Габулов рассказал о боевом настрое и отсутствии нервозности внутри коллектива. Надеемся, что сегодняшний матч для «Алании» сложится наилучшим образом, ведь терять еврокубковых бойцов от России на столь ранних стадиях очень не хочется.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт