Статьи
 

На первый-второй рассчитайсь

28.07.2011, 00:00

«Соккер.ру» жалеет, что у РФС не хватит смелости столкнуть лбами сборные Адвокаата и Красножана. Сравним навскидку состав на ближайший матч и подумаем: кто здесь первый, а кто - второй? Выбор Дика для товарищеской игры традиционно странный.

Педагогика – наука сложная, ведь умного человека учить не надо, ему надо объяснять, а глупый понимает лишь жесткую дрессуру. Свобода слова подтверждает теорему во всей красе. Поэтому рискну в очередной раз не писать, что состав Адвокаата предсказуемый, или набор исполнителей плохой. Нет, голландец замечательный персонаж фильма Кустурицы, стоящий поперек железнодорожных путей – первое место в отборочной группе обеспечивает, на секундочку. Но теперь у нас есть альтернативная реальность. Юрий Красножан назвал второй состав сборной России. Команды пока бесполезной, но…

Заслуженный выбор, по игре или позиционной необходимости — не по звездному статусу, и обоснованный действиями футболистов в чемпионате России, их возрастом, тем, что раньше именно им не давали шанса. Сомнений нет — в запасе английских клубов сидит цвет отечественного футбола. Но будущее не за стареющими спортсменами, а за молодыми. Пройдитесь глазами по списку Адвокаата на товарищеский матч и найдите молодых и тех, кого надо проверять, а не давать игровую практику. Славу Малафеева проверять, или Игоря Семшова, Константина Зырянова тестировать? Дик отдал всех хоть чуточку перспективных и отличившихся в чемпионате России Красножану. Грубо говоря, Юрий Анатольевич делает селекционную часть работы голландца, у которого самая маленькая зарплата в европейском футболе.

Но хотя бы работа будет сделана. Смотрю на список Красножана и он мне нравится – нормальных парней зовут. Шунина и Рыжикова все видели и знают, а товарищ Песьяков не случайно по количеству попаданий в сборную тура нашего сайта среди вратарей на первом месте. Мы смотрим все матчи РПЛ, в отличие от Адвокаата. Сергей наиграл вызов в сборную, поскольку он не сидит за спиной у защитников уровня команд ЛЧ. Набабкин, Макеев – без вопросов, они в столичных командах и молоды. Опытный Бендзь заслужил вызов игрой за «Волгу», как и Гетигежев – Иналу 24 года, у него многое впереди. Тройка из «Анжи» — без вопросов, надо попробовать. Иван Таранов не старый и достаточно опытный, здесь можно положиться на Красножана. Файзулин с Ионовым играют за чемпионов, откуда зовут всех, Игнатьев, Баляйкин, Кирилл Комбаров и Сапета – никаких вопросов.

Касаев талантлив, хотя и нестабилен, а Коломейцев и Концедалов, снова же, выбор Красножана. Кому-то надо давать людям шанс. По форвардам тоже вопросов нет. Булыкина во вторую команду гонять, учитывая его опыт за первую сборную, просто бессмысленно. Давыдов, Дзюба и Голышев забивают голы, двое из трех молоды, все играют в разной манере. Так что выбор нападающих приличный. Особенно с учётом, что несколько полузащитников могут сыграть ближе к атаке. Не случайно начал педагогикой. Главная задача Юрия Анатольевича – в кратчайшие сроки объяснить вызванным футболистам, что они не второй сорт. Найти мотивацию вроде бы просто – после второй сборной следует первая, но пример того же Самедова заставит народ приуныть.

Александр очень хочет сыграть в сборной России, у него есть опыт, полузащитник действует на проблемной позиции. Быстров давно травмирован, а за ним никого. Ионов себя не показал, Дзагоев не правый хавбек. Почему Самедов не вызван? Андрей Воронин пошутил, что если Адвокаат будет говорить о том, что вызов надо заслужить на таких сильных соперников, как Катар или Иран, то капитан «Динамо» вместе с Блохиным заиграет Самедова за сборную Украины, как было в свое время с Карякой в противоположном направлении. Тогда тянули кота за хвост украинцы. А если без шуток, то возможная причина того, что Красножан не позвал Александра — Самедов хочет получить вызов в первую в кратчайшие сроки. Не исключаю, что Юрий Анатольевич общался и с Самедовым, и с Мамаевым.

В случае Павла, к сожалению, вмешивается его легко воспламеняющийся нрав. Полузащитник ЦСКА может приносить пользу клубу, но во второй сборной, не исключено, не хочет играть сам – мы же не знаем отношения отдельных игроков к этому эксперименту. Куда без предположений, раз речь о такой интересной материи, как Красножан и сборная России? В составе которой получит шанс каждый заслуживший. Понятия не имею, как эта команда будет играть, но знаю одно – Юрий Анатольевич видит всех. Тот, кого не надо называть, продолжает шокировать своей позицией пойманного разведчика на пресс-конференциях. Ощущение, что Адвокаата журналисты бьют и спрашивают, бьют и спрашивают. А он как партизан – будете недовольны составом. Состав многих как раз и не волнует, разве что по одной-двум позициям. А вот тренер…

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт