Статьи

Удача вполоборота

24.08.2011, 21:49

Задача «Рубина» была невероятно сложной – победить дома «Лион», забив дважды и не пропуская в ответ. «Соккер.ру» поддерживал начинания команды Бердыева, но пока не было быстрых атак – «ткачи» берегли силы для будущих матчей.

«Рубин» — «Лион» — 1:1 (0:0)
(по сумме двух матчей — 2:4)
Голы: Натхо 77' — Коне 87'

«Рубин»: Рыжиков, Немов, Кверквелия, Шаронов (к), Калешин, Натхо, Нобоа, Кисляк, Лебеденко (Мартинс 69'), Карадениз, Дядюн (Медведев 69').
«Лион»: Льорис, Ревейер, Коне, Ловрен, Сиссоко, Чельстрем, Гоналон, Бастос, Бриан, Лисандро (к) (Пье 90+2'), Гомис (Пьянич 84').

Предупреждения: Кисляк 45+1'.

Судья: Франк Де Блекере (Бельгия).

Не знаю, какой будет судьба Реми Гарда в «Лионе», но наставник он явно не гордый. Самомнение у нового тренера не завышенное, он абсолютно верно прочувствовал соперника. Зная слабую сторону своей команды – плохую функциональную готовность,
наставник в первом матче позволил «Олимпику» сыграть один тайм на высоких скоростях, а дальше работали на холостом ходу
. Верный и прагматичный подход, именно в таком стиле традиционно действует Курбан Бердыев, когда речь идет о сопернике посильнее.

Плохо, что уставший физически «Рубин» в последнее время создавал себе проблемы даже против тех, кто классом ниже. Неудивительно, что первый тайм в Казани оказался традиционным для нынешнего «Рубина». «Лион» не наглел и всей командой стоял за линией мяча. Толку прессинговать высоко, если соперник перекатывает сферу поперек поля? Плохо, что сорок пять минут хозяева откровенно выбросили в пустоту. «Олимпик» сыграл уверенно и просто, почти не атаковали, внимательно встречали, мало нарушали правила.

Опытный арбитр Франк Де Блекере давал командам играть, но малейшие намеки на грубость пресекал. В результате безыдейной игры «Рубина» за половину матча Уго Льорис повстречался с мячом считанное количество раз. В основном после неудачно поданных стандартов – угловые не пошли, французы большие парни и спокойно выбивали мяч подальше. Плохо, что лишний игрок в атаке не нашел себе место. Лебеденко, Карадениз и Кисляк играли в одной зоне, но толку от такой насыщенности не было.

Зато правый фланг «провис», Немов, редко выступающий в обороне, боялся допустить ошибку и сосредоточился на работе у ворот Рыжикова. Шла игра без ворот, «Рубин» не извлекал пользы от контроля мяча. Обидно, что ничего нового команда не показывала. Предсказуемость без скорости никогда на уровне Лиги Чемпионов не работает. Бердыеву нужны были замены. Человек, способный создавать хотя бы на средних скоростях и форвард, забивающий без моментов. Забивать без моментов, «на ровном месте» – вот задача «Рубина» на второй тайм.

Тренер хозяев не сделал замен. Значит, не было людей, готовых выйти на целый тайм. К сожалению, «Рубин» начал уставать. Не скажу, что «Лион» взвинтил скорость – за ненадобностью, но мячом стал владеть чаще. Рыжиков даже вступил в игру после простенького выстрела низом. А вот ударов по воротам Льориса снова и вновь не было. Такое ощущение, что хозяева забыли счет первого матча и просто вышли отыграть обязательную программу 0:0. А если бы не Калешин, бегущий до конца, то Гомис закончил бы игру точным ударом по пустым воротам.

Игра немножко раскрылась, оставалось полчаса. Но бил по воротам «Лион» — Рыжиков отразил непростой удар Бастоса со штрафного. Бердыев смотрел, смотрел на всё это и решил сделать замены. Убрал уставших форвардов, выпустил свежих. Тем временем хозяйская команда создала первый момент – удар в перекладину. Казань пошла вперед без оглядки, рискуя пропустить в результате контратаки. Еще и удача была на стороне соперника. С удачных позиций пробивали не лучшим образом.

У Медведева был шикарный момент, чтобы открыть счет – Уго Льорис в гандбольной манере отбил мяч ногой. Через минуту «Рубин» забил гол – Натхо оказался в нужном месте в нужное время. Ну, почему, почему не играли так раньше? Нужно было чудо. Обыкновенное чудо – второй гол «Рубина». Секунды летели, как падающий лифт, «Лион» прощал соперника, отдаляя развязку. Но гости забили гол – постарался Рыжиков, неуверенно вышедший на подачу с угла. Защитники тоже просчитались, «Рубин» вылетел в Лигу Европы.

Игрок матча. Виталий Калешин

Двух мнений быть не может – Виталий провел матч так, как надо было сыграть всем. Он защитник, его дело обороняться, но ведь были люди атаки, должны были создавать моменты.

Разочарования матча. Первые 70 минут и роковая ошибка

Час и десять минут – прискорбная игра для «Рубина». Дальше было лучше, стало намного веселее. Ну, и ошибка Рыжикова на пару с защитниками…

| Автор: Багров Вадим Фото: Новикова Юлия