Статьи
 

Крайний, не последний

22.08.2011, 17:00

Меньше месяца осталось до очередного матча «Динамо» и «Анжи». «Соккер.ру» рад, что противостояние получается живым. Кроме любимых многими эпизодов, была открытая, смелая игра приличного уровня. Подобные боевые матчи нужны Премьер-Лиге.

«Анжи», вполне возможно, будет чемпионом России. Не в 2012-м году, но весь сыр бор затевается для завоевания трофеев. Поэтому важна химическая чистота побед команды. Гаджиеву важно создать коллектив, который может биться на равных с играющим соперником. «Динамо» вкатало в газон на разную глубину «Томь», «Спартак», «Локомотив», «Ростов», «Волгу» и «Терек». Против «Кубани» — тоже играющей в открытый, искрений футбол, допускали ошибки в обороне, плохо реализовывали моменты. Проиграли, как и в Махачкале.

Не причисляю себя к любителям засматриваться в будущее, но когда увидел имя судьи матча, то улыбнулся. Безбородов – неоднозначный арбитр, если судить по матчам этого сезона. Оценки пусть ставят его начальники, а пока скажу о другом – об игре «Динамо». Действовали в целом нормально, но не было ощущения, что москвичи ведут. Даже за вычетом ошибок арбитров остается равный футбол. В отдельных аспектах – с небольшим перевесом «Анжи», хотя хозяева смотрелись явно менее сыгранным коллективом. Первый гол динамовцы привезли себе сами, причем специально удостоверился – офсайда у Буссуфа не было. Пропустили по правилам. Значит, проигрывали по делу, по своей вине.

Ответный мяч? Болельщики «Анжи» могут сетовать на то, что игрок их команды находился на газоне. Но с точки зрения правил момент однозначный. Фэйр-плей в давнишней трактовке – помощь для симулянтов. Теперь разобрались и запомните навсегда: останавливает игру только арбитр и никто кроме арбитра. То есть судья или не увидел, или посчитал, что здоровью и жизни Гаджибекова за несколько секунд не будет нанесен вред и позволил играть. Защитники «Анжи» профессионалы и должны учиться быть ими всегда. Да, это намек на очередную потасовку за пределами поля. Гаджи Муслимовичу надо поработать над командной дисциплиной. Все-таки имидж в футболе не последняя вещь.

Возвращаясь к голу, нарушений правил не было, какие бы моральные аспекты сюда не вмешивали. Играют до свистка, динамовцы вообще вряд ли видели лежащего соперника. Получается, Безбородов не помогал забивать «Анжи» и не мешал сравнять счет «Динамо». Идем дальше. Воронин выделялся и атакует. Но где был Самедов? Считаю, что матч у Александра не получился, поскольку даже молодой Кокорин, загнанный на левый фланг, смотрелся лучше вечного кандидата. Семшов и Юсупов не показали истинный класс, а Кураньи два раза из неплохих позиций головой пробил так, словно он не мастер, а погулять вышел. 

Так что ошибались и без Безбородова. Значит, минимум до ничьей претензий к арбитру нет. Идем дальше – впереди веселье. Судья сглупил, поскольку пошел на поводу у помощника, явно опоздавшего. Он посчитал себя частью команды, решил не предавать коллегу. Зря, Воронин контратаковал, арбитры не успели за форвардом. «Анжи» разыграл мяч и забил гол. Но хотелось бы отметить очередную позиционную ошибку Ломича, а Прудников сыграл, как Давыдов в Краснодаре. То есть нужно говорить о повторении ляпов защитников «Динамо». А Шунин что сотворил? Удар у Прудникова не получился и если бы вратарь не замер – мог взять мяч без проблем.

Впрочем, по офсайду, которого не было, вину с арбитра никто не снимает. Если прочитаете сказку о фиксации положения вне игры в момент паса – не верьте. В момент паса фиксируется отсутствие оного, для наказания свободным ударом нужны следующие варианты: а) игрок в положении вне игры вмешался в игру; б) игрок в положении вне игры мешает сыграть сопернику; в) игрок в положении вне игры получает позиционное преимущество. Кураньи не касался, не мешал, был на бровке. Так что помощник главного наработал на внеочередной отпуск, поскольку не успел добежать и перестраховался. Самедов утверждает, что Безбородов извинился за неправильное решение после матча. Утверждение с чужих слов, но Александру нет смысла врать. Повторы все видели, правило простое, судьи ошиблись.

Но сами видите, что ошибок команды «Динамо» в матче было больше, чем команды Безбородова. Получается, что виноваты все. Конечно, когда судья начал сутки искать записи о карточке Граната, которой не было, то расписался в собственной невнимательности. За это должен быть наказан, как и его помощник – за офсайд. А «Динамо» не время думать о матче против «Анжи». Поскольку впереди их ждет очень сложный отрезок – «Спартак», ЦСКА и «Амкар».

И только после этих трех матчей будет продолжение драки – «Динамо» и «Анжи» встретятся в Кубке России. Лишний раз напомню, что обе команды просто должны бороться за победу в этом турнире. Кубки на дороге не валяются. А ведь только трофеями меряют итоговую успешность. И движением вперед. Гаджи Гаджиев исправил собственные ошибки – Джуджак играл слева, Ахмедов и Жирков были в центре, Роберто Карлос снова закопался глубоко и минимум один раз спас, не позволив Кокорину забить гол.

Перестановки в перерыве – снова умное решение тренера. Иванов отдал голевой пас, Жирков, переместившийся в оборону, не позволил Самедову сыграть на бровке. «Динамо», лишенное флангов, атаковало силами Воронина. Но один в поле не воин. Победа «Анжи» складывалась вчера из неплохой обороны – Ревишвили под расстрел не подставляли, из приличной работы в середине поля, а также удачных действий отдельных игроков на острие. Матч был хороший, если не считать потасовки и сумбур под конец второго тайма частью игры. А дело лишь в восприятии.

Когда в чемпионате Англии нагло играют рукой в штрафной площади, судья не ставит пенальти, то никто не видит предвзятости. А ниже будут спорить, смешно сказать, об офсайде у чужих ворот, который, оказывается, единственная причина пропущенного в свои ворота гола. Хватит излишне драматизировать и восторгаться чужими матчами, когда под носом классный футбол. Команды сыграли на приличном, европейском уровне. «Анжи» предложил открытый бой, за смелость против набравшего ход «Динамо» нужно поблагодарить.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт