Статьи
 

Орел для Императора

20.07.2011, 19:00

Фернандо Муслера официально стал новым вратарем стамбульского «Галатасарая». Теплая Турция, рекомендации Лугано, возможность поработать с Императором Теримом и солидная зарплата. О причинах перехода — на «Соккер.ру».
 
Сразу скажу, что мне очень нравится вратарский труд Фернандо Муслеры. Поэтому начну рассказ о нем с перечисления его слабых мест с конкретными примерами. Надо же найти объяснение переходу в «Галатасарай» и слухам о трансфере в «Анжи»
одного из самых классных голкиперов Южной Америки. Чем Муслера выделяется, почему его обожают – поговорим ниже, но сначала о нюансах. Не подумайте грешным делом, что Фернандо – идеальный вратарь. Даже близко нет, поскольку есть явные упущения в технике.

Обычной, банальной технике, которую в его возрасте уже не выправить. Вчера шел по парковой дорожке и слышу – за спиной бежит стадо слонов. Добегает до меня и в поле зрения превращается в высокого молодого парня, который якобы решил пробежаться вечерком, физкультурой заняться. Якобы, поскольку еще десять таких забегов и молодой человек узнает имя и фамилию врача-ортопеда в ближайшей больнице. Неправильная манера бега увеличивает нагрузку на суставы, а рвение приводит к травмам. Так и в футболе – если в детстве вратарю не рассказали, как правильно выходить из ворот, то время от времени он будет пускать глупые голы.

О том, как южноамериканские вратари умеют ловить бабочек и общей неоднозначности ярких личностей, рассказывал вчера коллега Чистяков. Относительно Фернандо Муслеры можно говорить сразу о нескольких упущениях во вратарской технике. Во-первых, он блистательно умеет пропускать мячи под собой – «между ног», «в домик», как говорят футболисты. Время от времени на уругвайца что-то находит и он начинает ошибаться сериями. Может в одном матче пропустить между ног, во втором сразу же выпустить мяч из рук. Фиксация снаряда не самая сильная сторона Нандо. Хотя Муслера пытается компенсировать элементарное отсутствие гладиаторской силы в руках.

Свежий пример – полуфинал против Перу, когда голкипер едва не закинул мяч в сетку собственных ворот. Завершая с очевидными минусами Муслеры, нужно сказать об игре на выходах. Вроде бы рост позволяет играть более уверенно, но ошибки случаются – например, гол от Южной Кореи на Чемпионате Мира. Если бы не Луис Суарес – не видать Муслере серии пенальти. Кстати, в знаменитом эпизоде с рукой Луиса вратарь сборной Уругвая тоже допустил ошибку – не достал до мяча, хотя пошел на выход. Неправильно выбрал изначальную позицию. В «Лацио» тоже иногда терял ворота. Именно из-за перечисленных эпизодов Муслера не попал в сферу интересов больших клубов, где ценят вратарей без видимых слабых мест.

Именно поэтому нечасто обращают внимание на тех, кто редко, но метко допускает ошибки одного и того же свойства. Кто-то плохо учил Фернандо, позволяя парню вариться в соку собственного таланта. Большого таланта, ведь не случайно его так быстро заметили. Упорный малый сумел со временем стать первым вратарем «Лацио». Хотя начинал свою европейскую карьеру не лучшим образом – разгром от «Милана» во многом на его совести. Неправильный выбор позиции, пенальти, два удара между ног – четыре из пяти голов с его участием. Понятно, что в следующем сезоне Нандо оказался на скамейке за спиной аргентинца Каррисо. Но Хуан Пабло оказался из того же теста с теми же пороками. 

Вернули в основу Муслеру – тот выдал ставший со временем привычным спектакль с взятыми пенальти и красивыми сэйвами. На линии голкипер действует непревзойденно, реагирует часто по мячу, а не гадает. Это помогает в сериях пенальти – в том числе, в матчах сборной Уругвая. В играх за родину Муслера набирался необходимого победного опыта, в составе «Лацио» спасал команду, когда мог – оборона не всегда поддерживала умение голкипера куражиться. Но Нандо все-таки принес «Лацио» долгожданный трофей. Не без помощи уругвайца удалось заполучить Кубок и Суперкубок Италии 2009-го года.

Даниэль Фонсека, который представляет интересы Муслеры, хотел подписать новый контракт с «Лацио». Понятно, что на лучших условиях с повышением зарплаты. Но римский клуб четырнадцать раз встречался прошлым летом с представителем игрока и четырнадцать раз не смогли найти общий язык. Понятно, что один из героев Чемпионата Мира обиделся на руководство «Лацио». Учитывая, что Фонсека и сам имел небольшие конфликты с руководством римского клуба, неудивительно, что Муслера захотел сменить команду.

С учетом всех перечисленных выше минусов, потенциально невероятно сильного, но не всегда стабильного вратаря смог заполучить «Галатасарай». Нандо выбирал между испанскими вариантами продолжения карьеры или Турцией и согласился на лакомое предложение стамбульского клуба. 2,5 миллионов евро в год и 300 тысяч бонуса. Получается вдвое больше, чем платили в «Лацио», поэтому ничего удивительного в переходе в «Галатасарай» нет. Поможет ли переход в турецкую лигу Муслере в плане карьеры? Может, если его новый клуб будет выигрывать титулы.

Например, капитан сборной Уругвая Диего Лугано пять лет выступает за «Фенербахче» и это не сказывается на его игре в сборной – играет выше всяких похвал. Диего Форланом тоже интересовались турецкие клубы. Климат, южный менталитет, невзирая на скандал с договорными матчами, Турция остается интересным вариантом для многих футболистов из Латинской Америки. Не лишним будет напомнить, что в «Галатасарай» в мае вернулся Фатих Терим. «Император» соскучился по клубной работе. Думаю, имя тренера тоже сыграло важную роль в переходе Муслеры. Все-таки Терим для Турции – как Табарес для Уругвая. И теперь у Фатиха есть свой орел в воротах.

| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт