Статьи
 

Запоздалая реакция

19.07.2011, 21:30

Президент Итальянской Федерации Футбола Джанкарло Абете поддержал прокурора, ранее отклонившего иск «Ювентуса» против «Интера». «Соккер.ру» рассказывает историю о том, как один гранд безуспешно пытается лишить другого Скудетто в зале суда.

Странно, что после решения прокурора по делам спорта и федерации футбола «Ювентус», словно упрямый бык с их эмблемы, пытается оспаривать решение двух компетентных органов в Национальном олимпийском комитете. Забыли туринцы, что чемпионский титул 2006 года досталось «Интеру» как раз согласно олимпийскому принципу после консультаций с УЕФА. В отличие от чемпионства 2005-го, которое признано не разыгранным, следующий сезон закончился одновременно с началом разбирательств по поводу деятельности Моджи и компании. Поэтому УЕФА потребовало от итальянцев итоговую таблицу – как на днях затребовали от турецкой лиги имена тех, кто будет играть в европейских кубках.

Чтобы не дразнить УЕФА, итальянцы проконсультировались с компетентными лицами и приняли логичное решение: поскольку вину «Ювентуса» и «Милана» доказали, то чемпионство достается первой команде, не уличенной в 2006-м году в противоправных действиях. Значит, нашивка идет на футболки «Интера». Всё просто и согласно олимпийскому принципу: поймали чемпиона на допинге – передали медаль дальше, следующему в забеге. Почему «Ювентус» вспомнил историю, которой пять лет? Всё просто – за дело взялись адвокаты Лучано Моджи. Они доказывали, что не только их клиент принимал участие в нехитрых, зато действенных схемах. Им же надо как-то деньги отработать.

По хорошей адвокатской традиции спихнуть вину решили на покойного. Выбрали уважаемого Джачинто Факкетти и обвинили его в работе с судейским корпусом. В России в чести принцип «о покойном либо хорошо, либо ничего» — такой подход имеет твердые, проверенные временем основания. Итальянский суд разобрался и признал претензии «Ювентуса» необоснованными – в разговоре Факкетти не давал никаких указаний, не обещал домики на берегу моря, а просто указывал на количество судейских ошибок в матчах его команды, что не возбраняется. Так действует любой президент любого недовольного клуба. Требует назначения лучших арбитров и ругает за ошибки.

Некрасиво было обвинять Джачинто, поскольку он, в отличие от Моджи, был человеком с хорошей репутацией. Почему-то на Берлускони или Галлиани побоялись бочку выкатить. Невзирая на то, что Гиацинта посмертно оправдали, а федерация постановила оставить Скудетто «Интеру», «Ювентус» подает апелляцию. Интересно, зачем? Они же не вернут Алессандро Дель Пьеро и всем остальным медали, которые те выигрывали на футбольных полях. То есть в суд идут, чтобы «Интеру» не досталось звание, нужное сейчас разве что любителям статистики. Похоже на отвлечение от реальных проблем клуба. Пока Конте выставляет полкоманды на трансферы, лучше бы искали списанным новые клубы и вели переговоры с Росси или Агуэро.

Абсурдность попытки именно в том, что доказывают неправомерность решение УЕФА через УЕФА. «Интер» не выпрашивал чемпионский титул 2006-го в судах, его передали клубу власти. Сколько еще нужно разбирательств с отказами, чтобы руководство великих команд занялось делом вместо пустых споров? Федерация футбола дала четкий ответ: после консультаций с профессионалами не нашли оснований для отмены первого решения. Кроме того, у таких дел есть срок давности, и он уже истек. Глупо ворошить прошлое, если настоящее Серии А не блестит и не греет с прежней силой. Стадионы пустеют, интерес европейский зритель теряет, переключается на АПЛ и Примеру. На одних посылах на три буквы (от которых в комментариях хорошо бы воздержаться) далеко не заедешь.

Ведь «Милан» тоже мог бы побежать в суд и доказывать, что именно им надо отдать тот титул, ведь они были вторыми в таблице. Но почему-то у «Милана» — действующего чемпиона Италии – хватает нерешенных проблем. После подобных судов, направленных на разжигание вражды и не несущих ничего конструктивного, возникает ощущение, что футбол отдельным людям не такой важен, как шоу. Что ж, шоу они получили. Честь клуба надо было отстаивать, не позволяя Моджи вести задушевные беседы о судьях пять-шесть лет тому назад. Но пока никто Лучано за руку не поймал, всех всё устраивало. А сейчас стали борцами за всемирную справедливость? Поздно метаться – нужно доверять Конте, собирать боеспособную команду и снова воевать с «Миланом» и «Интером». На этот раз без посторонней помощи. Чтобы потом снова не пришлось наказывать ни в чём неповинных футболистов и болельщиков.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт