Статьи
 

Следующий в очереди

18.07.2011, 16:30

Ибсон пришел в пару к Алексу, а ушел сразу вслед за капитаном «Спартака». Игрок не захотел помогать команде Карпина, раз в ней может стать меньше бразильцев. «Соккер.ру» вспоминает короткую карьеру Баррето в Москве и констатирует нестабильность полузащитника.

Нельзя говорить, что Ибсон стал нестабильным именно в России, поскольку он «скисал» уже в своем предыдущем европейском клубе и набирал форму на родине. Стараясь вспомнить самый лучший матч Ибсона в «Спартаке», постоянно прокручивал фразу самого бразильца «настоящего Ибсона в России еще не видели». Пожалуй, это точное описание двух лет в Москве, только «еще не видели» заменить на «не увидим». Не смог он стать таким же важным, как Алекс. А ведь Ибсон, кроме атак, умеет сыграть чуть глубже и быть «разводящим». Конечно, были и объективные причины игры без блеска. Например, перелом правой плюсневой кости – три месяца пропустил. Так что первый сезон, считай, смазал. Позже выдал парочку неплохих матчей, но сложно назвать важный поединок, который для «Спартака» выиграл лично Ибсон. Против «Жилины» отлично сыграл Ари, кубковую игру против ЦСКА в итоге проиграли. Матчи чемпионата России вспоминать несолидно.

Впрочем, не это главное. Главное общее впечатление об игре бразильца – Ибсон несерьезно относился ко многим матчам. Видно было, что футболист сильный, но причин для полной выкладки не видит. А когда что-то стало получаться, поговаривают, случился конфликт с наставником. Ранимая бразильская душа не перенесла критики. Хотя претензии были по делу. Не хватало скорости, цепкости, точности, умения сыграть от ворот до ворот. Физически тоже Ибсон часто уставал и выдавал приличную игру отрезками. В результате оставался на скамейке, выходил на замену и не всегда входил в матч удачно. Конечно, говорить о провальном переходе не надо, но можно с уверенностью писать о недосказанности.

Отец Ибсона Луис Силва опроверг слова, которые ему приписали – мол, сын адаптировался в «Спартаке», счастлив и уважает мнение тренера. Мнение Карпина простое – Ибсон не играл так, как должен был, действовал без блеска. После прихода Де Зеува держать на лавке легионера, закрывая путь в основу молодым, не было смысла. Меньше полусотни матчей – невысокий показатель для игрока середины поля. В центральной зоне нужны стабильные футболисты, способные пахать. Ибсон смотрелся слишком легким и уступчивым. Да и с началом атак не всё было гладко. Количество нелепых передач в пустоту в определенный момент зашкалило. Баррето был похож на сборную Бразилии на Кубке Америки. Видно, что может и должен играть осмысленней, но не получалось. 

Похоже, он не может играть в странах, где не знают португальский язык, и уклад жизни отличается от бразильского или португальского распорядка. Ему не хватало тепла и пляжей? Ну не знаю, есть еще такая штука, как интересы семьи – деньги в Москве платили исправно и большие. Но профессионализма Ибсону не хватило. Он делал многое по минимуму, а настоящий профессионал заинтересован в результате. Баррето требовал, когда должен был отдавать. Поэтому не считаю его уход потерей. «Сантос» же в ожидании очередной порции распродаж подписал достаточно опытного игрока, способного неплохо сыграть в чемпионате Бразилии. Там у половины от настроения зависит многое, а умеют держать мяч и обводить почти все. Ибсон умеет, поэтому не исключено, что снова обретет настроение.

В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт