Статьи
 

За одного битого…

15.08.2011, 21:30
Продолжение у поговорки простое – двух небитых дают. «Анжи» не научится играть успешно, пока не приобретет горький опыт полезных поражений. «Соккер.ру» рассказывает об уроке от «Спартака», который сам недавно проигрывал во благо.  

Одна из проблем «Анжи» — махачкалинцы хотят быть похожими на лучшие команды страны. И каждая подобная попытка отдаляет команду от приобретения собственного лица. Скучноватая команда, которая брала победы в первом круге, была ближе к приобретению собственного почерка, чем сегодняшняя. Все дело в профиците. В экономике это положительное понятие – когда доходов больше, чем расходов. Но именно кадровый профицит вынуждает хорошего теоретика отечественного тренерского цеха Гаджи Гаджеива делать очевидные практические ошибки. Тренер «Анжи», и это становится всё заметней, немножко не успевает за изменениями в команде.

Поскольку в России нет специалиста, который бы работал в таком проекте, как «Анжи». Никто бы не успел, так что дело пока не столько в Гаджиеве. Важно, насколько Керимов терпеливый человек. Если он думает, что Тимощук или Это'О моментально сделают из команды, способной проиграть 0:3 «Спартаку», лидера сезона, то бизнесмен ошибается. Но если будут меньше играть на публику – выпускать Жиркова в первом же матче, то будут казаться солидней. Зачем Джуджака отрядили на фланг, где Балаж на моей памяти разок вышел в Лиге Чемпионов (на замену, замечу), а потом – если верить статистике, сыграл в товарищеском матче сборной Венгрии. Вот зачем?

Откуда неумные действия вдумчивого человека? Гаджиев, наверное, смотрел за игрой Кришито в первом матче за «Зенит» и мечтал о таком же дебюте для Жиркова. Они хотят быть, как те, что прошли определенный путь. И похожи пока на ЦСКА, «Рубин» и «Зенит» лишь в умении провалиться. Звонко и смачно. А должны ведь понимать, что сначала надо играть так, как участники Лиги Европы, и лишь затем мечтать о больших победах. Даже полезно уступать без особых вариантов. Чтобы у представителей победившей стороны возникал вопрос: это мы настолько хороши, или соперник – слаб? Плохо лишь, что в погоне за агрессивным футболом «Анжи» разучивается обороняться.

Гаджибеков и Тагирбеков – неплохие защитники. Вот только если команда «Анжи» выходит с первых минут прессинговать, то оставляют их на съедение контратакующих. Баланса в игре гостей не заметил, а «Спартак» обожает пустые зоны на чужой половине поля. Крутили защитников, как хотели, моментов создали предостаточно, так что счет понятный. Про Жиркова, пожалуй, ничего говорить не буду. Пусть тренируется, форму набирает. В сентябре он нужен сборной России. Лишь бы Гаджиев не перемудрил. Говорите, Карпин не тренер? Ну, раз побеждает, значит – тренер. Постоянно пробует и рискует. Ум у человека живой.

Ари поставил справа, Кариока и Де Зеув сыграли лучше, чем в прошлом матче. А бразилец еще и повеселил хитрой карточкой, чтобы заработать выходные. Показательно Карпин поработал с Парехой. Не было грозненских юмористических номеров. Дзюба, Веллитон, Ари и Дмитрий Комбаров работали так, как надо. Получалась игра во всех линиях. Отмечу также такую штуку, как отсутствие опыта игры в режиме два матча в неделю. Гаджибеков, Тагирбеков и Агаларов приехали из второй сборной. И не успевали, значит, были плохо готовы к матчу. Предлагаю разговор об «Анжи» перенести на неделю – матч против «Динамо» продемонстрирует уровень обороны команды из Махачкалы не хуже, чем игра против «Спартака».

Болельщики «красно-белых» довольны и зачем-то часто настаивают на непредсказуемости любимцев. Готов спорить, поскольку любой результат матча «красно-белых» не удивляет. Влететь 0:4 сопернику, уступающему в классе? Хоть завтра, а послезавтра нанесут чистое, тактически грамотное поражение лидеру сезона. В этом – предсказуемой непредсказуемости, вся соль молодой команды. И чем чаще они станут играть профессионально, не заставляя Карпина после матча придумывать цитаты недели, тем лучше для них самих. Валерий Георгиевич дает играть молодым, он позволяет футболистам выходить на разных позициях, искать себя в основе. Пользуйтесь шансами, кто мешает? Даже соперники и те в последних двух матчах способствовали. Играли ровно так, как нужно «Спартаку» для побед.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт