Статьи
 

«Ириска» из Бразилии

16.07.2011, 19:00
Редко в Россию приезжают футболисты, забивавшие сотню мячей в чемпионатах Испании и Германии. Эвертон Энрике де Соуза знаменит удачными выступлениями за дортмундскую «Боруссию» и «Сарагосу». «Соккер.ру» интересно: что он сможет показать сейчас?

Представители «Терека» словно прочитали призыв «Соккер.ру»: меньше слов – больше дела, и после открытия классного новенького стадиона подписали хорошего форварда без пыли и шума. И без лишней помпезности, Алханов не анонсировал приобретение известного выступлениями в Европе бразильца Эвертона, расписывая его перспективы. И правильно сделал. Просто взяли и подписали с форвардом контракт на один год, что тоже нужно назвать невероятно умным шагом.

Во-первых, если игрок не подойдет клубу или клуб игроку – смогут расстаться полюбовно, без выплат солидных компенсаций, как было сами помните с кем. Во-вторых, кратковременный договор значит, что Эвертон приехал поиграть в футбол, а не только денег заработать. Теперь ему надо проявить себя, чтобы с ним продолжили трудовые отношения.



Или хотя бы чтобы им заинтересовались где-то в Катаре, например. Тридцать лет для форварда не возраст, конечно, ведь перед глазами пример Рауля и многих-многих других. Эвертон тоже форвард пределов штрафной площади и одного касания, но с оговорками – в молодые годы Энрике успевал закрывать пространство на правом фланге, атаковать из глубины. Средний рост не мешал наносить пушечные удары издали, а прятаться между большими форвардами с такими данными просто и удобно. Ловкий нападающий играл за «Боруссию» и «Сарагосу». Эвертон обожает действовать рядом с высокими форвардами – Ян Коллер в «Боруссии», Диего Милито в «Сарагосе», и только в «Палмейрасе» Энрике играл рядом с «малышами» Клебером и Линкольном.

За «Палмейрас» долго не побегал, лишь год, в январе руководство клуба решило не подписывать с нападающим новый контракт. Отсутствие игровой практики на протяжении стольких месяцев настораживает, как и сам факт расставания – если игрок полезен, то с ним не разрывают контракт. Причин было несколько: в сентябре прошлого года Эвертон получил травму и лечил левое колено. Два месяца без футбола, хотя успел вернуться аккуратно на финиш чемпионата. Однако в планы Луиса Фелипе Сколари больше не входил. Надеюсь, в «Тереке» внимательные врачи, Эвертон форвард скоростной, универсальный (умеет сыграть на любой позиции в атаке и на флангах полузащиты пробовался). Если по каким-то причинам Энрике не сможет бежать, как прежде, то толку от него не будет.



Хотя репутация у нападающего в Европе отличная. Энрике блестяще сыграл за дортмундскую «Боруссию», помог команде завоевать чемпионский титул. Отличные годы в Германии, любовь знаменитых болельщиков на «Вестфаленштадионе» — есть что вспомнить. Испанская часть карьеры тоже получилась результативной. Играя рядом с Милито, Эвертон умудрялся забивать на уровне с юным Фернандо Торресом из «Атлетико», что лишний раз говорит о его скорострельности. После прихода Серхио Гарсии и Пабло Аймара бразильцу стало тесно в «Сарагосе», пришлось поездить по арендам, поскольку на скамейке сидеть Эвертон не любит. Да и вернулся в «Сарагосу» триумфально – 28 голов за сезон. А потом и на родину можно было ехать. Но в «Палмейрасе» было слишком много перестановок, чтобы говорить о какой-то стабильности любого из футболистов. Три тренера (последним пришел именно Сколари), полкоманды – тринадцать штук в заявке, форвардов.

Так что, быть может, правильно Эвертон сделал, что ушел. «Тереку» тридцатилетний (10 июля был юбилей) нападающий достался бесплатно
(или за небольшую плату, если часть прав на игрока принадлежит каким-то агентам), что еще раз говорит о плюсе данного перехода. Опыт игры за рубежом у него есть, в игровую модель клуба может вписаться по нескольким причинам. Хотя Бракамонте и Асильдаров играли вдвоем, однотипной паре форвардов порой не хватает умения импровизировать на скорости. Эвертон разбавляет эту компанию своими плюсами. Если позволит здоровье – перещеголяет многих форвардов РПЛ, поскольку у нас подобная средняя результативность есть лишь у компании «Кержаков, Лазович, Кураньи, Лав». Сами понимаете – люди из списка самых сильных и результативных форвардов чемпионата. Сейчас речь лишь об уровне игры «Терека» — форварду нужны качественные передачи, и о состоянии здоровья Эвертона. Класс же бразильца, названного так же, как знаменитый английский клуб (только пишется по-другому), не обсуждается.
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт