Статьи
 

Штраф для «Милана»

15.07.2011, 21:30
Сильвио Берлускони оштрафован на 560 миллионов евро, что породило слухи о продаже «Милана». Вице-президент Галлиани заверяет, что подобный поворот невозможен. Однако не отрицает, что штраф скажется на судьбе клуба, о чём и поговорим на «Соккер.ру».

При всей неоднозначности фигуры Сильвио Берлускони, стоит признать, что в
северной части Италии (где, собственно, находятся Милан и «Милан») порядок навели – там даже в деревнях ровные дороги, аккуратные особнячки, со штрафами и налогами полный порядок. Богатый человек платит за многое, и редкие люди могут позволить себе обойти закон. Даже Сильвио Берлускони – премьер-министра страны медленное правосудие настигло через двадцать лет. Оказывается, структура, принадлежащая Берлускони, когда-то нарушила закон при покупке издательского дома. Теперь компания Fininvest (читай – дон Сильвио) должна заплатить штраф в размере 560 миллионов евро.

Это «от двенадцати с половиной до четырнадцати Неймаров», что сами понимаете – огромные деньги. Понятно, далеко не всю сумму потратили бы на «Милан», но части денег, которую Сильвио собирался потратить на клуб, Берлускони лишился. Не стоит забывать, что синьору Берлускони, невзирая на моложавость и умение общаться с юными девушками, за семьдесят.
Его бизнесом отчасти управляют дети, интересы которых в области удержания капитала в кризис, а не сохранения славы «Милана». Так получилось, что Берлускони не смог прибыть на сбор команды после отпуска – отправился в Афганистан. Так совпало, что Сильвио сейчас лишен и поддержки друга Каддафи, раньше готового вкладывать ливийские деньги в команду.

Дочурка Барбара, известная дружбой с Пато, была на сборе команды вместо отца и наговорила красивых слов, но язык денег жесток – надо платить по счетам, нужно думать про усиление. Кто пришел в команду, способный в Лиге Чемпионов помочь переиграть лучших среди англичан и испанцев? Тайво и Мексес, Эль-Шаарави? Может, Кака или Ярмоленко из киевского «Динамо»? Хорошо, что остаются текущие лидеры, ведь ясно, что до конца трансферного периода ничего не прояснится. Ссылаясь на дружбу Берлускони с первыми людьми России, заговорили о том, что на помощь «Милану» могут прийти российские миллиардеры.

«Газпром» в прошлом году опроверг информацию о том, что целится на 20 % акций «Милана», но вы видели счета? Я не видел, поэтому утверждать, что Ибрагимовича и Робиньо покупали без помощи российских друзей, не могу. Поскольку Берлускони не нефтяной магнат. Сильвио, конечно, кремень – начинал с низов, пел на круизных лайнерах веселые летние песенки, фотографировал туристов. При этом получил юридическое образование, потом пошел в строительство. А в качестве вишенки на торт основал тот самый холдинг Fininvest – хитрую структуру по примеру финансовой пирамиды, способную косить денежку налево и направо.

«Милан» в пирамиде этой не занимает первые места, поскольку чистая прибыль от футбола намного меньше, чем от канала, который показывает
мыльные оперы итальянским бабушкам. Такова реальность, Берлускони ее понимает, но старается найти выход. Чтобы не говорили о потере интереса к футболу с возрастом, о том, что «Милан» Сильвио хитро использовал для отбеливания своего публичного образа в глазах итальянского электората, но факт налицо – именно при Берлускони «Милан» стал одним из самых успешных клубов планеты. Сильвио пришел, когда команда была на дне, и быстро поднял ее на вершину путем невероятных по тем временам денежных вливаний.

И если есть человек, способный не развалить «россонери» из-за финансовых потерь руководства, то это хитрый Сильвио. Впрочем, впервые в жизни Берлускони будет просить большие деньги у своих многочисленных детей. По доброте душевной раздал состояние отпрыскам – совокупный капитал детей 746,6 миллионов евро, личные деньги Берлускони – 684,4 миллиона. Учитывая, что две трети капитала Fininvest на совести Берлускони, то он рискует
потерять больше половины денег, которые можно тратить. Нельзя ведь путать общее состояние – 7,5 миллиардов, и деньги, которые можно выбросить при желании на дорогую игрушку вроде футбольного клуба. 

У Сильвио после уплаты штрафа останется приблизительно 310 миллионов, что для клуба уровня «Милана», сами понимаете, не самая большая сумма. Дети ведь изначально были беднее, чем отец, но Сильвио тратит быстрее всех – он щедро платит всем и за всё. А деньги, даже большие, имеют свойство заканчиваться. Тут два варианта: или на помощь итальянцу придут его друзья из России и родные, или придется «Милану» затянуть пояса потуже. В любом случае, Санчес, Неймар или Пасторе «красно-черными» этим летом не станут. Надо искать более дешевых новичков.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт