Статьи
 

Злой добрый рок

13.08.2011, 16:05
Открывать программу 20-го тура выпало на долю «Томи» и «Спартака» из Нальчика. Чем же порадовали соперники любителей российского футбола? Ответ – в отчете «Соккер.ру».

«Томь» — «Спартак-Нальчик» — 0:2 (0:0)
Голы: Щаницин 74', Сирадзе 89'.

«Томь»: Песьяков, Смирнов, Йокич, Дананае, Сабитов, Скобляков, Баляйкин, Харитонов (Бояринцев 59'), Голышев (Ким Нам Иль 46'), Баженов, Канунников (Лактионов 58').
«Спартак-Нальчик»: Отто, Джудович, Овсиенко, Багаев, Аравин, Пилипчук (Захирович 79'), Гриднев, Рухаиа (Сирадзе 68'), Щаницин, Концедалов (Голич 90+1'), Гошоков.

Предупреждения: Аравин 17', Дананае 34', Лактионов 61'.
Судья: Алексей Николаев (Москва)

Не в обиду командам, но чувствовалось, что играют коллективы из нижней части таблицы, для которых очки на вес золота. Рваный темп, минимум опасных моментов, немного грубости, брак в передачах – присутствовало все, что сопутствует противостояниям середняков и аутсайдеров между собой.

«Томь», понятное дело, по стартовым минутам владела большим преимуществом, а вот первый опасный момент создали как раз гости: Концедалов сделал хорошую передачу с левого фланга, а Пилипчук, выпрыгнувший выше всех, головой послал мяч в штангу ворот, хотя стоит отметить, что Песьяков полет сферы явно контролировал.

После этого момента настал отрезок, в котором мяч в центре поля задерживался редко, и обычно в футболе это значит, что скорости набираются и опасные моменты должны создаваться, но не в нашем случае. Точнее, шансы были, но невразумительные. Томичи продолжали больше владеть преимуществом, а нальчане, в свою очередь, уповали на контратаки. Стоит признать, что у гостей получалось лучше – слишком беззубо хозяева смотрелись на чужой половине.

Единственным хорошим моментом у «Томи» за весь первый тайм был выстрел Баляйкина с правого фланга, но угол был острым, а потому Отто спокойно справился с этим ударом. «Спартак» же, помимо описанного выше шанса, провел еще парочку перспективных атак. Но особенно запомнился выстрел с дальней дистанции Концедалова: мяч прошел недалеко от штанги, но кто знает – смог бы Песьяков справиться с этим ударом, если бы сфера летела в ворота.

После перерыва кардинальным образом ничего не изменилось – все, как в первом тайме. Но до поры, до времени, пока нальчане не создали самый опасный момент в игре. Прозевали защитники Щаницина, который пасовал уже наверняка на Гошокова, Арсен бил по пустым воротам, только тут неожиданно Йокич в подкате ценой возможной травмы выбил мяч – отлично сыграл Джордже.

Недовольный игрой своих подопечных Валерий Непомнящий сделал сразу же двойную замену: на поле появились Лактионов и Бояринцев вместо Канунникова и Харитонова. И бывший игрок сочинской «Жемчужины» хорошо пробивал головой после паса от Скоблякова, но мяч пролетел мимо ворот. Денис всегда славился подобными подключениями в атаку – хорошее все же усиление для «Томи». А вот Лактионов успел за эти минуты тоже отметиться, только со знаком минус – получил горчичник за фол в центре поля.

Не везло нальчанам с реализацией моментов – сильно не везло. Недавно появившийся на поле Сирадзе после паса с фланга переводил мяч в одно касание тоже, считай, в пустые ворота, но и в этот раз удача оказалась на стороне «Томи». Может быть, сглазил кто-нибудь «Спартак» или Фортуна была сегодня полностью на стороне хозяев? Вопрос, ответ на который очень хотелось бы узнать.

И ответ был получен – гости все-таки добились своего, забив гол. После ошибок защитников «Томи» Щаницин получил мяч на углу вратарской и с разворота отправил сферу в сетку. Непонятно, вообще во что сегодня играла «Томь» и в обороне, и в нападении – везде ошибались. А по такой игре в тумане рассеивались перспективы отыграться. Оставалось только за этим проследить. В итоге же и следить было не за чем. Пытались томичи что-то предпринять, дабы хоть одно очко заработать, но теперь уже Фортуна была на стороне гостей. И то с переменным успехом:  сначала Гошоков не попал в пустые ворота с нескольких метров, а затем Сирадзе все же реализовал выход один на один. До конца основного времени оставалась одна минута, а в матче все было уже ясно на 100% – гости сквозь проблемы с реализацией добились все-таки столь нужной победы.

Игрок матча. Александр Щаницин

По такой игре, кто забил – тот и герой. Притом «Спартак-Нальчик» имел несколько хороших моментов, но просто не везло, а Александр снял это маленькое проклятье, реализовав свой момент и добыв победу.

Разочарование матча. «Томь»

Как я и говорил выше, непонятно было, во что сегодня играли томичи – футболом это назвать трудно, ну, если только дворовым, в котором тоже уйма ошибок. Вспомнились сразу знаменитые слова Олега Гусева из киевского «Динамо»…
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт