Статьи
 

От ребенка до профессионала

14.07.2011, 12:30
Каждый год в футбольные школы мира поступают множество маленьких детей, которые должны стать в будущем профессиональными футболистами. Блогер «Соккер.ру» seregan95 расскажет, как проходится путь от обыкновенного малыша до классного футболиста
 

«Начало»

А начинается всё с того, как родителям на ум приходит то, что их ребёнку нужна спортивная подготовка. Они приводят детей в различные спортивные секции. Многие из этих секций — футбольные. В футбол детей обычно приводят, когда им только 5-7 лет. Кто-то приводит детей специально для того, чтобы у них было прекрасное будущее в футболе, и они смогли заработать денег именно там, а кто-то — просто для того, чтобы у ребенка было хорошее здоровье, и он не болел.

 

В самом раннем возрасте будущий профессионал начинает делать первые шаги в суматошную футбольную жизнь. По началу им это нравится, они играются, получают удовольствие. В тот момент для детей главное -просто порезвиться. Иногда, конечно, им это и надоедает, но это ненадолго. К детям быстро возвращается желание тренироваться и играть.
 

Со временем у молодых игроков появляется интерес к тому, чем занимаются. Они начинают читать книги и журналы о футболе, смотрят, как играют уже состоявшиеся взрослые футболисты в разных лигах. Дети начинают им подражать — появляются кумиры. Маленькие футболисты начинают следить за всем, что происходит в мире спорта №1 — интересуются новостями, читают газеты, заходят в интернете на спортивные ресурсы. Некоторые даже очень увлекаются этим делом и сами начинают принимать участие не только в игре, а и в околофутбольной жизни. Кому-то нравится журналистика, некоторые просто делятся своим мнением в комментариях — это происходит в интернет-сайтах. 

 

Но бывает и обратная сторона. Дети пытаются уйти из футбола, им надоедают вечные однообразные тренировки. У некоторых начинается «кризис» в самом начале, когда он только начал заниматься этим спортом. Родители бывают против того, что говорят в этих случаях дети, заставляя их снова и снова бежать на футбольное поле.

 

Вообще, удержать детей в спорте — очень важно. Особенно нужно постараться, когда у ребенка начинается переходный возраст. Именно в этот период многие пытаются покончить со своей спортивной деятельностью. В этом возрасте у человека начинают рождаться в голове «гуси». У детей появляется своё мнение (во многих случаях это мнение неправильное), они начинают спорить с родителями. Детям начинает не нравиться то, что говорят и делают взрослые. У ребёнка начинают появляться личные проблемы, с которыми им часто нужно справляться самим. В этих случаях нужна помощь родителей, а иначе может случиться то, что их ребёнок начнёт курить, пить и тому подобное. 
 

Отсюда я вижу выход — спорт. Поэтому, нужно как следует попытаться удержать ребенка в спорте. Спорт — это именно то, что может правильно влиять на ребенка. Там есть дружный коллектив. Есть тренер, который для ребенка становится, как ещё один родитель. Он тоже принимает участие в воспитании и играет одну из самых важных ролей.
 

Пройдя этот трудный период, многие дети понимают, что спорт — неотъемлемая часть жизни. Некоторые начинают видеть своё будущее именно в нём. А некоторые просто благодаря регулярным занятиям стараются держать себя в форме.


«Я — профессионал!»

В период времени, когда спортсмену 17-19 лет начинается самое главное — вход в профессиональный спорт. Большие надежды связывают с молодыми футболистами тренеры и болельщики в таком возрасте. В эти юные года, начинающий профессионал имеет огромный потенциал. Но самое обидное происходит тогда, когда потенциал не реализуется. Это связано с психологическим настроем игрока. Кто-то, когда входит в большой спорт, спокойно воспринимает все вокруг происходящее, а кто-то — чересчур волнуется и тем самым «убивает» себя как футболиста.

А этом же возрасте игроку приходится искать место работы. Некоторые футболисты сразу находят себе хорошее место, где у них и зарплата приемлемая, и игровая практика есть. А некоторые скитаются из клуба в клуб, для того, чтобы найти хорошие условия. А если уж игрок числится в команде, но крайне редко играет, то чаще всего его отправляют в аренду, где игрок может продемонстрировать на что он способен. Тем самым показав клубу, которому принадлежат права футболиста, оставлять ли его у себя или попытаться избавиться.

Иногда именно в возрасте 17-19 лет игроки выходят на очень высокий уровень игры и становятся настоящими звездами. Но часто бывает так, что футболист начинает болеть звездной болезнью, которая его губит. Так же, многие, кто следит за футболом, знают термин «синдром второго сезона». А кто не слышал про такое, то я попытаюсь объяснить. Допустим, какой-нибудь молодой игрок в свои 19 лет очень хорошо провел сезон: забил много красивых голов, отдал несколько блестящих по красоте голевых передач и в итоге стал одним из лидеров клуба. Естественно, после такого фееричного сезона от игрока в будущем ждут еще более классную игру, но он не оправдывает надежд. В итоге, футболист становится обычным игроком среднего уровня. 

Продолжение следует... Ищите в блогах «Соккер.ру»

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт