Статьи
 

К брату на «дачу»

13.07.2011, 21:30

Йон Арне Риисе – один из самых известных норвежских игроков своего поколения. Левый защитник с пушечным ударом помогал побеждать «Ливерпулю» и «Роме», а теперь возвращается в Англию. О переходе и футболисте – в материале «Соккер.ру».

Женщина с рыжими волосами в Европах ассоциируется с ведьмой, с бестией на метле. К рыжеволосым мужчинам отношение проще, их никто к черным магам не причисляет. Йона Арне Риисе всегда отправляли в компанию левых защитников, умеющих забивать невероятно красивые голы огненными ударами. Мяч словно воспламенялся от волос норвежца и залетал в сетку чужих ворот. За карьеру опытный тридцатилетний защитник забил больше полусотни мячей, чем может похвастаться далеко не каждый игрок обороны. Описывать удары Риисе бессмысленно, его голы лучше смотреть и наслаждаться:

Поговаривали, Кенни Далглиш собирался исправить ошибку Рафаэля Бенитеса и вернуть Йона в «Ливерпуль». Однако «Фулхэм» подсуетился, мерсисайдцы будут искать кого-то более молодого на позицию слева в обороне (например, попытаются заманить Бэйнса из «Эвертона»), ставшую проблемной как раз после ухода Риисе в «Рому». Конечно, Йон Арне допускал ошибки, особенно в сезонах, когда вся команда играла неважно. Он умеет забивать в свои ворота, но ведь аналогичный вирус автоголизма не мешает Джейми Каррагеру много лет подряд выходить в футболке «Ливерпуля»? 

Поэтому не стоит недооценивать Риисе, который сейчас не такой резкий, как раньше, но достаточно быстрый, чтобы атаковать. Конечно, сейчас Йон не такой сильный и уверенный в себе игрок, как раньше, в «Роме» он иногда действовал неоправданно мягко и если попадался достойный оппонент (например, Дарио Срна из «Шахтера»), то Риисе мог откровенно провалить матч. На фоне неубедительной «Ромы» выделялся не всегда, поэтому смена клуба вполне оправдана. Норвежцу нужен новый вызов и новый коллектив. «Фулхэм» вряд ли повторит в ближайшее время свои подвиги недалекого прошлого (попадание в финал Лиги Европы), однако возвращение в АПЛ может благотворно повлиять на мотивацию Риисе.

Старшего, поскольку в составе «дачников» играет его младший брат Бьорн-Хельге. Вернее, пытается заиграть – полузащитник или правый вингер в прошлом сезоне бегал в аренде в «Шеффилд Юнайтед». Откровенно говоря, братца даже сравнивать со старшим не надо. Хотя у обоих Риисе могут при определенных обстоятельствах возникнуть проблемы с попаданием в состав. У «Фулхэма» уже есть классный левый защитник – мексиканец Сальсидо. Весной этого года его дом в Лондоне ограбили, и Карлос даже подумывал о смене команды – не хочется жить там, где тебя грабят.

Риисе тоже был в числе тех, кого грабили – было время, взламывали дома многих игроков «Ливерпуля», а у норвежца угнали автомобиль. Так что он бывалый и суровую британскую действительность знает. И не только английскую, его квартиру в Осло тоже взламывали и вынесли медаль победителя Лиги Чемпионов – самый ценный трофей его личной коллекции. Вот такая забавная ситуация – на левом фланге команды одни потерпевшие. На футбольном поле в последних сезонах Сальсидо смотрелся убедительней. А если рассматривать Риисе как полузащитника, то куда девать Дэмпси? Хотя уверен, что новый тренер «дачников» Мартин Йол знает правильные ответы на все подобные вопросы. Ему нужны опытные футболисты, и голландец их получает. Ведь Риисе осталось четыре матча, чтобы провести сто игр за сборную Норвегии. Рекорд принадлежит некоему Свенссену, но ему уже полвека – 104 матча. Пора обновлять!

В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт